GUI

Автор sandaksatru, 13 декабря 2013, 04:34:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sandaksatru

[ot]Извините за оффтоп)) Не мог пройти мимо. Просто вспомнилос... Лирическое, знаете, настроение.  ;) Когда-то ставил себе XFCE, как нечто среднее между графой и производительностью. Стало скучно, прикрутил compiz. Стало однообразно, поставил zenity. Захотелось чего-то ещё, поставил несколько разных чего-то ещё. Надоело. Всё снёс вместе с системой, поставил кеды. Задумался...  ;D  Просто наши потребности растут по мере удовлетворения предыдущих. А рациональный выход не всегда так очевиден.[/ot]

doctor@tardis

[ot]sandaksatru, перед тем как перейти с убунту форума сюда, я 2-3 года сам игрался с системой. Я перепробовал и юнити, и гном(гном вообще красава ;D) и xfce, pear os и много чего еще. Просто нравилось настраивать все. Но в какой-то момент, когда вздумал заняться чем-то более серьезным, чем настройка рабочего стола, то вдруг все это надоело. И я остановился на Elementary Os. На мой взгляд он самый удобный - во первых не так много свистоперделок, как в KDE, за что я собственно недолюбливаю KDE, во вторых - ну с гномом схож, а мне гном изначально нравился, в третьих очень удобный и шустрый интерфейс. А если настроить горячие края - это просто лакомка. Вот я и остановился на нем.

Но речь ведь не об этом. В конце концов мы решили найти парочку программистов-добровольцев в интернете, которые займутся "переделкой" Ubuntu Software Center". Нам захотелось создать эдакий Content Center, с которого будет доступны и интернет приложения, и установленные, и фильмы посмотреть можно будет, по желанию скачать, в общем чтобы за все отвечал. Эдакий Steam, но только попроще. На мой взгляд это вообще будущее ОС для юзверей. Устанавливаешь себе такую систему, далее выбираешь нужный "пакет программ и репозиториев", в случае с платными системами будут абонентская плата, допустим, а далее все очень просто. Хочешь посмотреть фильмы - нажимаешь на вкладку фильмы. Хочешь поиграть в игры - нажимаешь на игры. Онлайн или скачать. Все по подписке. Эдакий Steam OS, но только чуть более масштабный. Но мы такое конечно не создадим, а вот основать нечто похожее постараемся.   [/ot]

ferum

Цитата: doctor@tardis от 13 декабря 2013, 10:55:52Хочешь посмотреть фильмы - нажимаешь на вкладку фильмы. Хочешь поиграть в игры - нажимаешь на игры. Онлайн или скачать. Все по подписке.
аля windows 8 ?
Это уже полный перебор с моей точки зрения. даже детям не вредно думать иначе совсем отупеют. Да можно сделать пользовательский интерфейс интуитивно понятней и проще но считаю совершенно невозможным указывать даже детям что смотреть и во что играть. Это путь к цифровому слабоумию как теперь говорят.
[ot]Я так же против плапншетников . которые полностью превращают PC в тупую игрушку даже для взрослых снижая уровень знаний пользователей ниже плинтуса. Это хорошо только для развития бизнеса производителей и сервисных центров а пользователи скоро на дерево залезут....[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

ferum, C виндовс 8 не знаком, только в рекламе видел.. квадратики.. Но не совсем это..
Ну вот представьте убунту софтвэйр центр с возможностью посмотреть фильмы, запустить игры, программы, погулять по интернету и т.п. Вот нечто такое хотим создать. Ну хотя погулять по интернету можно и через браузер..

"Цифровое слабоумие" нельзя остановить.. Я некоторое время работал в СЦ одной компании по продаже мобильных и прочего. Так вот, там в день человек 20-30 приходило с новокупленными телефонами, мол "активируйте мне плэй-маркет" или "установите мне вотсапп". Люди уже элементарно регистрацию не могут пройти. И они перестали читать, что пишется в инструкциях.. Так что хочешь не хочешь, а "слабоумие" не за горами.


[ot] С другой стороны, как человек, интересующийся Искусственным интеллектом, очень многое об этом читал.. Так вот, наше поколение скорее всего лет через 20-30 уже будет во всю имплантировать в мозг "модули" с ИИ, которые  увеличат возможности мозга до невообразимых. Это конечно планы, но, если не ошибаюсь, вы человек взрослый и сами знаете, как мир меняется.. Так что думаю нынешнее слабоумие это просто "затишье перед бурей".
Да и знаете, ни в 80-ых, ни в другие времена, ОС как ОС не был предназначен для юзверей.. ОС нужен понимающим людям. А для юзверей это бесполезная веСЧь, которую они изучать и не собираются. Им просто нужно сесть - сделать свои дела - и все. Поэтому так и идет процесс "демонизации" всей ОС. [/ot]

qupl

Граждане-форумчане, может не будем в технических разделах оффтопить?

ogost

[ot]
Цитата: doctor@tardis от 13 декабря 2013, 12:10:31Им просто нужно сесть - сделать свои дела - и все.
дела обычно сводятся к печатанию на ворде/экселе, вконтактиках и прочее мультимедиа. а то что в руках мощный и гибкий вычислительный инструмент под любые задачи - мало кто задумывается. для юзверя это черный ящик с весьма ограниченным функционалом.[/ot]

Brainey

Цитата: doctor@tardis от 13 декабря 2013, 12:10:31Ну вот представьте убунту софтвэйр центр с возможностью посмотреть фильмы, запустить игры, программы, погулять по интернету и т.п.
А с каких времён фильмы относятся к software?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

executable


doctor@tardis

ogost, Вот именно поэтому я и считаю, что будущее ОС будет нечто аля Steam OS. И если это все будет воплощено вместе с Ubuntu Edge - это будет просто фантастика.. Я ну очень хотел бы реализации проекта Ubuntu Edge, но с Debian-ом "на борту"..