Установил, а что дальше?

Автор florans, 15 декабря 2013, 08:20:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

florans

Доброго дня!
Есть два винта. На одном Kubuntu 13.04 и хрюшка, а на другом 7-ка и устанавливаю (пытаюсь) debian-7.2.0-i386. Установка прошла нормально. Предполагал что после перезагрузки наступит мне щааастье, но наткнулся на непонятки
Открыть содержимое (спойлер)
Собака тоже человек, только в шубе

Kykich

Всё правильно. Система стоит. Походу стоит голая система без DE. Ставте, что по вкусу gnom kde xfce и тд.

florans

ЦитироватьСтавте, что по вкусу gnom kde xfce и тд.
Вот в этом-то и проблема. Не умею :( Хочу KDE. И если я что-то понимаю - должон быть интернет. А как в голой системе возникнет сетевое соединение?
Собака тоже человек, только в шубе

Kykich


Malaheenee

florans, если по шнурку от роутера, то все просто. Если вай-фай, да еще с несвободной прошивкой - то придется помудрить.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

BULATUS

Цитата: florans от 15 декабря 2013, 08:20:09Установка прошла нормально.
"Нормально" это значить весь процесс установки Вы наблюдали, контролировали и понимали что происходит. В итоге Вы получили то, что хотели... так?


Malaheenee

BULATUS, нормально - это он "smoke test" прошел :)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Гусак Игорь

Попробуйте. Если у Вас постоянное подключение к Интернету, то введите команду su, после ввода пароля root, попробуйте ввести apt-get install task-kde-desktop авось что-нибудь установиться.

sandaksatru

Цитата: florans от 15 декабря 2013, 08:53:49Вот в этом-то и проблема. Не умею :( Хочу KDE. И если я что-то понимаю - должон быть интернет. А как в голой системе возникнет сетевое соединение?
Debian то откуда ставили? С какого образа? Netinst, CD, DVD? Если DVD, то интернет подключение может и не понадобиться для установки DE. Если ставили с диска с репозиториями, то он должен быть в сурслисте. Покажите что у вас:
cat /etc/apt/sources.list
Если там есть CD/DVD - то совет от Гусак Игорь вам поможет поставить кеды.
Если ставили с netinst-образа, то конечно же, для установки программ интернет нужно настроить на машине. Обрисуйте словами схему вашего подключения к интернет. И дайте вывод (из под рута):
ifconfig -a

florans

Инет у меня по шнурку из подъезда. Как он попадает в подъезд-никогда не интересовался. Дом.ру. Когда я устанавливал убунту-кубунту в конце процесса перезагрузка и вот она система. То что не хватает доустанавливал. Во время установки инет был не нужен-создавал позже. Здесь же установщик тестировал моё соединение и сообщил о сбое, я по старой памяти не стал запариваться. Так что никакие команды в терминал пока не прокатывают. Образ брал на офсайте CD №1.
Собака тоже человек, только в шубе

Malaheenee

florans, тогда можно установить хотя бы гном. При вставленном cd выполните
sudo aptitude install gnome-core
После установки попадете в привычную среду.
Кедов на первом диске увы, нет.

А как интернет "создавали позже"?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

pa_

#11
судя по инструкция к Вашему домтру http://nn.domru.ru/clients/instructions у Вас PPPoE
при установке должно было автоматом настроить с вопросами про логин и пароль
посмотрите в cat /etc/network/interfaces есть что нибудь про dsl соединение ?
если есть pon dsl-provider от рута
если нет то необходимо установить пакеты ppp и pppoeconf
установить с диска,они есть даже на нетинстале, настроить соединение и доустановить DE

===
а так совет на будущее, купить роутер и поднимать инет железкой, просто, надежно, перезагруз вытаскиванием вилки из розетки =)

florans

Инет создавал командой в терминале sudo pppoeconf и парол.
Собака тоже человек, только в шубе

pa_


florans

Цитироватьпосмотрите в cat /etc/network/interfaces есть что нибудь про dsl соединение
Увы, нет.
Цитироватьтогда можно установить хотя бы гном. При вставленном cd выполните
Вставил - выполнил. Пишет, что не удалось найти пакеты, содержащие гнома.
Цитироватьcat /etc/apt/sources.list
По правде, я не нашёл cat, но есть просто etc.
Собака тоже человек, только в шубе