[Решено] Почему тихо играют колонки?

Автор AlekseyDebian, 17 декабря 2013, 20:50:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlekseyDebian

Купил связку:
колонки Edifier R1900TII (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=937289&hid=91107)
звуковуху Xonar DS/A (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4920336&hid=91027)

Играет громко, но это явно не 44 вата. У меня предыдущая 2.1 система с мощностью 10 ват играла также...

Разумеется на активной колонке ручку звука выкрутил на максимум. Под Debian ничего не делал: просто вставил звуковуху в системник, в гнездо для наушников и 2.0/2.1 систем воткнул шнур от активной колонки и включил комп. Все заработало "из коробки".

Вот мои настройки аудио:
Открыть содержимое (спойлер)





[свернуть]

В чем причина?

yura_n

Выполните в терминале:

alsamixer

Убедитесь, что фейдеры "Master" и "PCM" подняты.

AlekseyDebian

Цитата: yura_n от 17 декабря 2013, 21:04:51
Выполните в терминале:

alsamixer

Убедитесь, что фейдеры "Master" и "PCM" подняты.

Когда начал поднимать "Master", то получил миниоргазм :) Звук прибавляется, но сейчас поздно, поэтому до конца выводить не стал :)
А что такое "PCM"?

Прикладываю скриншот, чтобы вы мне помогли поднять, то что у меня самого не поднимается :)


Можно написать, что все эти ползунки значат по- русски?

gardarea51

#3
После добавления уровня громкости можете выполнить alsactl store - это сохранит уровень громкости. Но вообще-то.. то же самое можно делать в графическом интерфейсе. По идее alsamixer нужна для начала - проверить все ли работает и включить отключенные каналы.

ps: кстати по клавише F5 alsamixer покажет все каналы, а клавиша M включет или выключает их. Лишние можно выключить за ненужностью.

yura_n

Цитата: AlekseyDebian от 17 декабря 2013, 21:37:37А что такое "PCM"?
Если ползунок "Master" определяет уровень сигнала, подаваемый на линейный выход, то ползунок PCM отвечает за уровень громкости на цифровом уровне. То есть, ползунок PCM отвечает за звук до того, как этот звук попадет в ЦАП. Но у вас его нет, или он не включен. Что касается прочего, то там все самоочевидно:

* Rear - выход на задние колонки.
* Center - выход на центральную колонку.
* Woofer - выход на сабвуфер.
* Side - выход на боковые колонки.
* Headphon - выход на наушники.

vladimir_ar

В ASUS Xonar под линуксом PCM нет.

Сообщение объединено: 17 декабря 2013, 23:50:34

Цитата: AlekseyDebian от 17 декабря 2013, 20:50:19Играет громко, но это явно не 44 вата. У меня предыдущая 2.1 система с мощностью 10 ват играла также...
Это абсолютно бессвязное сравнение. Не зная чувствительность акустики.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ferum

На самом деле в linux вообще и в debian в частности выходная мощность звука возможно намерено ослаблена. У меня уже стареннькие но достаточно мощные  sven овские колонки с усилителем но если давать полную мощность под любым линуксом испытывается лишь небольшой дискомфорт. Если то же самое сделать из под винды они просто сгорят секунд через 20.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Цитата: ferum от 18 декабря 2013, 09:33:39На самом деле в linux вообще и в debian в частности выходная мощность звука возможно намерено ослаблена.
Вы ошибаетесь. Громкость звука, а в данном случае речь идет об уровне напряжения линейного выхода, должна соответствовать стандарту (иначе как производители будут создавать усилители?) и быть где-то в районе одного вольта, не помню точно. Если драйвер какой-то конкретной звуковой карты позволяет задирать напряжение выше стандартного (только в этом случае можно сжечь усилитель), то это не проблема Linux, это проблема конкретного "кривого" драйвера для Windows.

SeHELLioN

[ot]
Цитата: yura_n от 18 декабря 2013, 17:29:55уровне напряжения линейного выхода, должна соответствовать стандарту
0.5В на 10кОм - номинал вроде, а пиковое до 2В [/ot]
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

vladimir_ar

Насколько помню, на ASUS что под виндой (ХР), что под линуксом, громкость была одинакова.
А некорректность формулировки ТС я уже указал - 10 Вт на старой системе и 44 на новой по звуковому давлению могут быть равны.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M