[Решено] Как использовать HDMI- разъем на карточке NVIDIA?

Автор AlekseyDebian, 18 декабря 2013, 11:54:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlekseyDebian

У меня на видеокарте "Asus ENGTX 560 TI DC2" ( http://www.asus.com/ru/Graphics_Cards/ENGTX560_Ti_DCII_TOP2DI1GD5/ )есть разъем HDMI похожий на USB. Из-за наличия видеокарты аудиокарточка определяется в AlsaMixer. Как такой странный разъем можно использовать?

Например тут: http://www.ixbt.com/multimedia/intel-hdaudio.shtml в разделе "Внешний вид и разъёмы" приведены привычные разъемы от встроенной звуковой карточки Intel стандарта HDA.

А у меня на видеокарте что за зверь живет и как его можно использовать?

qupl

AlekseyDebian, Вы что-то путаете на этой карте 2 DVI и 1 mini-HDMI разъемы, больше никаких внешних разъемов нет.   Отдаленно на USB похож HDMI, через который можно выводить звук.


AlekseyDebian

#3
Цитата: qupl от 18 декабря 2013, 12:02:38
AlekseyDebian, Вы что-то путаете на этой карте 2 DVI и 1 mini-HDMI разъемы, больше никаких внешних разъемов нет.   Отдаленно на USB похож HDMI, через который можно выводить звук.

Да, это разъем HDMI (насколько я понял именно через него можно получить спецификацию HDA). Спасибо, поправил ошибку в теме.


Сообщение объединено: 18 декабря 2013, 12:39:44

Правильно ли я понимаю, что если соединю выход mini-HDMI на видео- карточке с выходом HDMI на материнке (оба разъема находятся снаружи системного блока), то автоматически у меня из обычного звукового гнезда материнки (куда втыкается штекер от колонок) пойдет звук HDA- стандарта с видеокарточки?

ferum

 Не правильно, вы имеете 2 самостоятельных аудио девайса аналоговый через jeck  и цифровой по HDMI тот что на PCI видеокартет и не в коем случае не надо ни чего с наружи соединять!
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

ключевое слово тут "выход". вы собираетесь выход соединить с выходом. что получится? правильно, фигня.
HDMI выход на видюхе скорее всего не имеет собственной полноценной звуковухи, скорее всего туда просто перенаправляется звук с "основной" звуковой карточки. это я вангую и никакого отношения к реальности может и не иметь.
вы обозначьте цель и проблему, что именно хотите сделать. а то я как-то потерял нить..

qupl

Цитата: ogost от 18 декабря 2013, 13:01:56вы обозначьте цель и проблему, что именно хотите сделать. а то я как-то потерял нить..
занять руки и свободные входы/выходы на материнке :)

ferum

Цитата: ogost от 18 декабря 2013, 13:01:56HDMI выход на видюхе скорее всего не имеет собственной полноценной звуковухи,
От чего же? PCI карта NVIDIA навороченая, только если я правильно понял на ней имеется выход  mini HDMI плюсом к двум DVI. На нём звук (цифровой) должен быть. На материнке судя по всему имеется встроеное видео Intel с выходом HDMI (обычный разъём) , на нём звука нет, это точно. Естественно на материнке есть аналоговая звуковая карта (зелёное гнездо под джек). Из 4 поста у меня сложилось впечатление чтоAlekseyDebian, хочет соединить кабелем mini HDMI на PCI видеокарте c HDMI на встроеном видео на материнке (такие кабели есть в продаже) и таким образом получить цифровой звук на джеке (аналоговое аудио). Если я правильно понял то из этой затеи добра точно не будет...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

AlekseyDebian

#8
Цитата: ferum от 18 декабря 2013, 13:48:57
От чего же? PCI карта NVIDIA навороченая, только если я правильно понял на ней имеется выход  mini HDMI плюсом к двум DVI. На нём звук (цифровой) должен быть. На материнке судя по всему имеется встроеное видео Intel с выходом HDMI (обычный разъём) , на нём звука нет, это точно. Естественно на материнке есть аналоговая звуковая карта (зелёное гнездо под джек). Из 4 поста у меня сложилось впечатление чтоAlekseyDebian, хочет соединить кабелем mini HDMI на PCI видеокарте c HDMI на встроеном видео на материнке (такие кабели есть в продаже) и таким образом получить цифровой звук на джеке (аналоговое аудио). Если я правильно понял то из этой затеи добра точно не будет...

Все абсолютно верно!


Сообщение объединено: 18 декабря 2013, 15:38:29

Цитата: ogost от 18 декабря 2013, 13:01:56
ключевое слово тут "выход". вы собираетесь выход соединить с выходом. что получится? правильно, фигня.
HDMI выход на видюхе скорее всего не имеет собственной полноценной звуковухи, скорее всего туда просто перенаправляется звук с "основной" звуковой карточки. это я вангую и никакого отношения к реальности может и не иметь.
вы обозначьте цель и проблему, что именно хотите сделать. а то я как-то потерял нить..

Я хочу попробовать использовать видеокарточку как источник качественного звука для 2.0 системы. Видеокарта очень дорогая (покупал примерно за 8 т.р.), поэтому скорее всего там есть хороший звук. Только насколько я понял он в цифровом формате, а 2.0 система понимает аналоговый формат (поскольку она штука из материального мира).

Есть какие-то фокусы получить на 2.0 системе звук с видеокарточки?

SeHELLioN

Цитата: AlekseyDebian от 18 декабря 2013, 15:34:54а 2.0 система понимает аналоговый формат
только аналоговый? что за ситема?
если система аналоговая, то нужно будет что-то, что преобразует цифру в аналог, по стоимости готового изделия можно купить вполне приличный ресивер/усилитель
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

AlekseyDebian

Цитата: SeHELLioN от 18 декабря 2013, 16:28:07
только аналоговый? что за ситема?
если система аналоговая, то нужно будет что-то, что преобразует цифру в аналог, по стоимости готового изделия можно купить вполне приличный ресивер/усилитель

2.0 система- Edifier R1900 TII

Получается нужна та же звуковая карточка, которая содержит ЦАП. Есть какой- то смысл искать хитрый способ заведения сигнала с видеокарточки на звуковуху?

SeHELLioN

Цитата: AlekseyDebian от 18 декабря 2013, 17:54:25заведения сигнала с видеокарточки на звуковуху?
не понял? в одном системнике? :o та же цифра, что приходит на видеокарту, приходит и на ЦАП звуковухи ведь ???
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

AlekseyDebian

Цитата: SeHELLioN от 18 декабря 2013, 18:23:12
не понял? в одном системнике? :o та же цифра, что приходит на видеокарту, приходит и на ЦАП звуковухи ведь ???

Да в одном системнике. Может есть что-то "хитрожопое", что нельзя выдумать логически, пока не столкнешься практически...

SeHELLioN

еще раз напишу
Цитата: AlekseyDebian от 18 декабря 2013, 19:14:05та же цифра, что приходит на видеокарту, приходит и на звуковуху, имхо
и качество звука здесь уже упирается в звуковую карту, ее цап, схемотехнику, помехозащищенность итд итп
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

qupl

Как верно заметил SeHELLioN, качество звука будет зависеть только от качества аналогового выхода встроенной звуковухи и наличие или отсутствие любой видеокарты ("за 100 тысяч рублей") на него не влияет.