Есть какие- нибудь установки / настройки улучшающие качество звука?

Автор AlekseyDebian, 18 декабря 2013, 20:17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lumberjack

Цитата: AlekseyDebian от 22 декабря 2013, 11:14:08
Цитата: vladimir_ar от 21 декабря 2013, 01:32:53
Просто я акустику и усилители и цапы делаю себе сам. Я уже несколько лет отслушкой занимаюсь и измерениями.  :)

Владимир, ведь я даже не попробовал сделать какие-то настройки улучшающие звучание. А вы уже решили, что я крайне туг на ухо. Давайте попробуем сначала сделать настройки, а потом экспериментально установим степень моей тугоухости.

1) с год назад пробовал всякие "улучшайзеры"... в итоге: в сусе шикарный звук и в арче, причем иСкАроПки... поставь, сравни
2) ставь OSS

vladimir_ar

Цитата: AlekseyDebian от 22 декабря 2013, 11:14:08А вы уже решили, что я крайне туг на ухо.
Нигде об этом не говорил. Совсем о другом. Ну ладно.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

AlekseyDebian

Цитата: lumberjack от 22 декабря 2013, 12:30:43
1) с год назад пробовал всякие "улучшайзеры"... в итоге: в сусе шикарный звук и в арче, причем иСкАроПки... поставь, сравни
2) ставь OSS

А можно узнать за счет чего в сусе и арче звук лучше? Может там просто дрова OSS стоят? Тогда ведь проще эти дрова поставить на debian, чтобы мегателодвижения не делать...

lumberjack

Цитата: AlekseyDebian от 23 декабря 2013, 13:09:16
А можно узнать за счет чего в сусе и арче звук лучше? Может там просто дрова OSS стоят? Тогда ведь проще эти дрова поставить на debian, чтобы мегателодвижения не делать...
хз, тыщ майор. внутрь альсы не лез, но именно она в сусях/арчах звук лучший выдает.
а OSS дебиане работала так же, как и на сусях/арчах. (OSS дает лучший звук (имхо))

AlekseyDebian

Система 2.0

Чем в этом случае "Аналоговый стерео дуплекс" отличается от "Аналоговое стерео Output"?

ogost

ещё в виндовые времена убедился, что всякого рода улучшайзеры звука - от лукавого. максимум что можно сделать со звуком в ПК - поставить качественные колонки, настроить эквалайзер, при необходимости поставить дрова на карточку/систему обработки звука.
лично не являясь ярым меломаном имею довольно древнюю звуковую систему 5+1 Creative (модели не помню), дает звук паршивости выше средней, по крайней мере можно различить flac от mp3. чем и довольствуюсь.

Olej

Цитата: AlekseyDebian от 22 декабря 2013, 11:14:08
Цитата: vladimir_ar от 21 декабря 2013, 01:32:53
Просто я акустику и усилители и цапы делаю себе сам. Я уже несколько лет отслушкой занимаюсь и измерениями.  :)

Владимир, ведь я даже не попробовал сделать какие-то настройки улучшающие звучание. А вы уже решили, что я крайне туг на ухо. Давайте попробуем сначала сделать настройки, а потом экспериментально установим степень моей тугоухости.


Тема хорошая ... одна из немногих в форуме. :D

Только забрехали её разнообразные эксперты-доброжелатели >:( ... так и не подступившись ни на шаг ...  :'(



Сообщение объединено: 02 Апрель 2014, 15:25:18

Цитата: lumberjack от 23 декабря 2013, 15:40:48
Цитата: AlekseyDebian от 23 декабря 2013, 13:09:16
А можно узнать за счет чего в сусе и арче звук лучше? Может там просто дрова OSS стоят? Тогда ведь проще эти дрова поставить на debian, чтобы мегателодвижения не делать...
хз, тыщ майор. внутрь альсы не лез, но именно она в сусях/арчах звук лучший выдает.
а OSS дебиане работала так же, как и на сусях/арчах. (OSS дает лучший звук (имхо))

Все эти разговоры, что "в сусе лучше а в арче хуже, а федора всему голова и убунту отстой... " - это всё "бла-бла-бла" ... а по-простому: полная херня, парни...
Существует Linux - а все остальные отличия в разных дистрибутивах - это только может быть вопрос отличий в настройках.
Только вместо разговоров о настройках + критериях оценивания - все разговоры превратили в "бла-бла-бла" >:(

* и зачем здесь еще один пост с бла-бла-бла ? qupl


Сообщение объединено: 02 Апрель 2014, 23:43:55

Цитата: Olej от 02 апреля 2014, 13:20:34
* и зачем здесь еще один пост с бла-бла-бла ? qupl

А затем, что меня, например, очень интересовали бы вопросы, поднятые AlekseyDebian, и я с интересом бы продолжил их обсуждение ... а прочим фигурантам "обсуждения" посоветовал бы отправиться в ... :-*

* не обессудьте +10%, qupl

Brainey

ЦитироватьСуществует Linux - а все остальные отличия в разных дистрибутивах - это только может быть вопрос отличий в настройках.
Ну и возможно, вопрос различия версий.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

Всё так , только не дошёл ешё linux  что бы где то за графические ползунки подёргать где то и зву к картинка стали лучше всё от приложений и кодеков зависит. Лично мне нравятся результаты работы xine-lib 1.2
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Цитата: Olej от 02 апреля 2014, 13:20:34
Только забрехали её разнообразные эксперты-доброжелатели >:( ... так и не подступившись ни на шаг ...  :'(
А что бы вы хотели услышать? Как сгенерировать и прослушать звук определенной частоты? - Нет проблем, запускаете Audacity, выбираете "Создание", выбираете "Волна", выбираете частоту, форму, генерируете, слушаете. Как выделить частоту из композиции? - Если постараться и это можно, только толку нет, так как форма сигнала постоянно меняется в этом случае, и определить что-то из такого сигнала будет затруднительно. Как улучшить звук? - Так его качество напрямую зависит от "железа" и "дров", о чем здесь уже писали. Еще можно эквалайзер покрутить (они есть в плейерах), хотя, я думаю, это никакое не улучшение, а костыль, о чем здесь тоже кстати писали. Также можно избавиться от pulseaudio, установить звуковой сервер jack, тем самым уменьшить задержки и облегчить работу звуковой системы в целом, что на мой субъективный взгляд делает звук более разборчивым. Вот вроде и все.

Olej

Цитата: yura_n от 03 апреля 2014, 01:50:34
Цитата: Olej от 02 апреля 2014, 13:20:34
Только забрехали её разнообразные эксперты-доброжелатели >:( ... так и не подступившись ни на шаг ...  :'(
А что бы вы хотели услышать?
...
Как улучшить звук? - Так его качество напрямую зависит от "железа" и "дров", о чем здесь уже писали.
С железом понятно...
Но с дровами? ... их тоже можно поменять, улучшит ... и возникают вопросы: какие драйвера? где они берутся? какие драйвера (для совместимых утройств) использовать oss или alsa? какую вообще подсистему лучше использовать oss или alsa? как использование сервера pulseaudio влияет на качество? и вообще влияет ли?

Цитата: yura_n от 03 апреля 2014, 01:50:34
Также можно избавиться от pulseaudio, установить звуковой сервер jack, тем самым уменьшить задержки и облегчить работу звуковой системы в целом, что на мой субъективный взгляд делает звук более разборчивым.
Вот как раз jack - это костыли, по сравнению с pulseaudio, потому что jack - это realtime расширение для специальных применений ... и скорее всего, оно отмрёт как отмирают все специальные проекты, боковые ветви. А pulseaudio - это мэйнстрим, и он будет улучшаться и развваться...

P.S. Я понимаю, почему в сообществе Debian так недолюбливают pulseaudio или, например, systemd  :D : Ленарт Поттеринг - ключевое слово, потому что он "не наш", и потому что он нас постоянно "нагибает"...
Только здесь вопрос как с тем Гондурасом: "он тебя беспокоит, а ты его не чеши" :'( . Всё равно это мэйнстрим, и никуда от него не денешься. :-*
 

qupl

[offtop]По-моему это Поттеринга недолюбливают из-за pulseaudio или, например, systemd [/offtop]

Olej

Цитата: qupl от 03 апреля 2014, 10:24:09
[offtop]По-моему это Поттеринга недолюбливают из-за pulseaudio или, например, systemd [/offtop]
В принципе, да. И на то есть основания.
Но если оно есть - то от него уже никуда не денешься: и pulseaudio будет во всех дистрибутивах, и systemd будет во всех дистрибутивах. Нужно смотреть на вещи реально: то, что появляется в RedHat - станет стандартом для всех. На сегодня это так. В другое время может стать и иначе...

sandaksatru

[offtop]![/offtop]
Цитата: Olej от 03 апреля 2014, 10:13:00
потому что он "не наш", и потому что он нас постоянно "нагибает"...
И как же он вас постоянно нагибает?  :D
Цитата: qupl от 03 апреля 2014, 10:24:09
[offtop]По-моему это Поттеринга недолюбливают из-за pulseaudio или, например, systemd [/offtop]
А ещё из-за avahi-ещё-один-бесполезный-в-системе-daemon, на который программисты, работающие на "диктатора стандартов" Red Hat, понаставили кучу таких же бесполезных зависимостей, но интегрированных в нужные пакеты.

Olej

Цитата: sandaksatru от 03 апреля 2014, 11:52:26
[offtop]![/offtop]
Цитата: Olej от 03 апреля 2014, 10:13:00
потому что он "не наш", и потому что он нас постоянно "нагибает"...
И как же он вас постоянно нагибает?  :D

Не нас, а вас.

Я себя не причисляю ни к одной "дистрибутивной секте" и в ваших религиозных войнах не участвую, ни на какой стороне... Работаю с любым дистрибутивом на равных, с тем, которые целесообразнее в данный момент (из соображений удобства, из требований заказчика ... ).


Сообщение объединено: 03 апреля 2014, 12:46:01

Цитата: yura_n от 03 апреля 2014, 01:50:34
Цитата: Olej от 02 апреля 2014, 13:20:34
Только забрехали её разнообразные эксперты-доброжелатели >:( ... так и не подступившись ни на шаг ...  :'(
А что бы вы хотели услышать?

Ещё хотелось бы услышать:
- как просто проверить, аудизуально  ;D если хотите, звуковой тракт: вот от микрофона №2 (из 4-х видных в системе, скажем), на устройство вывода №2 (колонки, наушники, ...) - услышать как это звучит...
- и без всяких там GUI свистелок и перделок, а простыми и понятными командами терминала...
Вот обсудить такие вот возможности.

Потому что только имея методику оценивания качества, можно говорить об улучшении качества (о чём эта тема) ... иначе что вы будете улучшать?

P.S. Я о таком контроле настроек и качества даже тему рядом здесь завёл: https://debianforum.ru/index.php?topic=7412.0 ... но, наверное, напрасно ... потому как тут больше всё ... "джентльмены" :o - так, вообще поговорить, обо всём ...