Есть какие- нибудь установки / настройки улучшающие качество звука?

Автор AlekseyDebian, 18 декабря 2013, 20:17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlekseyDebian

Раньше у меня была очень плохая аудио- система, поэтому ухом я пока ничего не слышу. Но думаю, что со временем к хорошему привыкну :) и, послушав более худший вариант, услышу отличия. Так что сейчас я хочу "на всякий случай" сделать все как можно лучше и начать привыкать.

Кстати, а есть какая-то программка показывающая качество аудио- системы (например, надо нажать кнопку когда слышишь частоты не слитно, а разными)? Согласитесь в тишине на нескольких звуках значительно проще отловить какие-то недочеты, чем на реальной музыке. Программка нужна чтобы можно было на слух оценить как различные настройки влияют на качество звука.


vladimir_ar

Цитата: AlekseyDebian от 18 декабря 2013, 20:17:25Раньше у меня была очень плохая аудио- система, поэтому ухом я пока ничего не слышу.
Так, наверное, ничего и не изменилось? ;)
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

w285

Цитата: AlekseyDebian от 18 декабря 2013, 20:17:25Раньше у меня была очень плохая аудио- система
Цитироватьпослушав более худший вариант, услышу отличия
Что мешает подключить старую систему и услышать различия?
[ot]Да простит администрация
Открыть содержимое (спойлер)

[свернуть]
[/ot]

AlekseyDebian

Нашел два интересных тестировочных диска:
Открыть содержимое (спойлер)

Жаль пока нет предложений по улучшению качества, чтобы эти тесты погонять до предложенных изменений и после...

yura_n

Цитата: AlekseyDebian от 19 декабря 2013, 21:37:44Жаль пока нет предложений по улучшению качества
Их и не будет, скорее всего. То что вы скачали, имеет смысл только в сочетании с осцилографом и частотомером. Иначе толк от этих дисков небольшой. Если у вас есть такие приборы, то вы и сам знаете что с ними делать. Если нет, то объяснять как всем этим пользоваться - занятие муторное и неблагодарное, так как звук - понятие слишком субъективное.

vladimir_ar

Да и форумом ошиблись. Вам на аудио-форум. Из наиболее вменяемых и адекватных - vegalab.ru
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

AlekseyDebian

#6
Цитата: yura_n от 19 декабря 2013, 21:53:07
Цитата: AlekseyDebian от 19 декабря 2013, 21:37:44Жаль пока нет предложений по улучшению качества
Их и не будет, скорее всего. То что вы скачали, имеет смысл только в сочетании с осцилографом и частотомером. Иначе толк от этих дисков небольшой. Если у вас есть такие приборы, то вы и сам знаете что с ними делать. Если нет, то объяснять как всем этим пользоваться - занятие муторное и неблагодарное, так как звук - понятие слишком субъективное.

Не соглашусь. Вот описание тестов с приложенного к диску файла:
Открыть содержимое (спойлер)
Часть 2. Поиск дребезга и резонансов помещения
Этот раздел диска включает три трека. Трек 3 предназначен для обзора в широком диапазоне частот ( до 4000 Гц). Детально исследовать участок спектра от 10 до 500 Гц, в котором чаще всего встречается дребезг и стоячие волны в помещении, помогут треки 4 и 5.
Часть 3. Проверка тонального баланса системы
Шумовые и импульсные сигналы трека 6 должны создавать кажущиеся источники звука в направлениях "слева", "в центре" и "справа", тембр звучания при этом не должен изменяться.
Часть 4. Определение нижней границы воспроизводимого диапазона частот
Сигналы специальной формы (один период синусоидального напряжения) позволяют довольно точно определить на слух границу корректно воспроизводимого диапазона частот. Обзорный трек 7 перекрывает диапазон частот от 200 до 20 Гц с интервалом 1/3 октавы. При понижении частоты щелчок начинает раздваиваться, появляются призвуки, это свидетельствует о том, что спектр испытательного сигнала вышел за пределы рабочего диапазона АС. Треки 8-18 предназначены для детального исследования.
Часть 5. Тестирование воспроизведения высокочастотных сигналов
Корректность восстановления и интермодуляционные искажения при цифрово-аналоговом можно оценить с помощью трека 19, который представляет собой двухтональный сигнал. Частоты его составляющих дискретно, но с минимальным шагом, изменяются в пределах от 12 до 22 кГц, а разность частот остается практически постоянной - 400 Гц. Нелинейность тракта в высокочастотной области приводит к тому, что возникают интермодуляционные составляющие с частотой около 400 Гц, хорошо заметные на слух.
[свернуть]

Все это ловится "на слух" без каких- либо вспомогательных средств.

Да и где-то я читал, что ЦАП по умолчанию работает с шириной 48 кГц и ее можно изменить настройками системы (до 192 кГц).


Сообщение объединено: 20 декабря 2013, 08:20:19

На сайте журнала эти тесты более полно описаны: http://www.audiomagazine.ru/cd.html

vladimir_ar

Цитата: AlekseyDebian от 18 декабря 2013, 20:17:25Раньше у меня была очень плохая аудио- система, поэтому ухом я пока ничего не слышу.
Еще раз. Если Вы разницы и сейчас не слышите по сравнению со старой плохой системой - то дискретизация по ЦАП-у Вас не спасет. Разницы Вы просто не услышите. Чтобы это услышать весь тракт должен быть сопоставимого уровня (или выше) источника. И начинать нужно с акустики. Если бы Вы просто сменили акустику на лучшую - Вы бы уже услышали разницу. А так сменили просто на равнозначную.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

yura_n

Цитата: AlekseyDebian от 20 декабря 2013, 08:14:19Все это ловится "на слух" без каких- либо вспомогательных средств.
Мне сильно интересно, как это вам на слух удается вылавливать сигнал в 22кГц, это не говоря уже об определении его формы?  ;D

AlekseyDebian

#9
Цитата: yura_n от 20 декабря 2013, 16:46:38
Мне сильно интересно, как это вам на слух удается вылавливать сигнал в 22кГц, это не говоря уже об определении его формы?  ;D

Юра, вы не поняли смысл теста. Привожу цитату:
" Частоты его составляющих дискретно, но с минимальным шагом, изменяются в пределах от 12 до 22 кГц, а разность частот остается практически постоянной - 400 Гц. Нелинейность тракта в высокочастотной области приводит к тому, что возникают интермодуляционные составляющие с частотой около 400 Гц, хорошо заметные на слух."

Другими словами надо уловить наличие 400 Гц компоненты.


Сообщение объединено: 20 декабря 2013, 20:09:30

Цитата: vladimir_ar от 20 декабря 2013, 16:41:32
Цитата: AlekseyDebian от 18 декабря 2013, 20:17:25Раньше у меня была очень плохая аудио- система, поэтому ухом я пока ничего не слышу.
Еще раз. Если Вы разницы и сейчас не слышите по сравнению со старой плохой системой - то дискретизация по ЦАП-у Вас не спасет. Разницы Вы просто не услышите. Чтобы это услышать весь тракт должен быть сопоставимого уровня (или выше) источника. И начинать нужно с акустики. Если бы Вы просто сменили акустику на лучшую - Вы бы уже услышали разницу. А так сменили просто на равнозначную.

Владимир, я имел ввиду, что скорее всего сейчас не услышу разницу между системой без потенциально предложенных настроек и с ними (а не между старой и новой). Я бы просто выставил более хорошие показатели и начал привыкать, чтобы потом "передернуть" их в исходное положение и ужаснуться. Я это написал, чтобы мне не просто предложили все возможные варианты, а предложили именно лучшие варианты...

Отличия между старой АС и новой разумеется я слышу.

vladimir_ar

Если при установке
Цитата: AlekseyDebian от 20 декабря 2013, 20:03:18Я бы просто выставил более хорошие показатели и начал привыкать
не слышно разницы, то и после возврата ужасаться не чему будет. Останется только самовнушение.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

AlekseyDebian

Цитата: vladimir_ar от 20 декабря 2013, 21:08:25
Если при установке
Цитата: AlekseyDebian от 20 декабря 2013, 20:03:18Я бы просто выставил более хорошие показатели и начал привыкать
не слышно разницы, то и после возврата ужасаться не чему будет. Останется только самовнушение.

Я этот трюк видел на людях, которым частоту CRT монитора изменили  с 60 Гц на 85: "Как было так и осталось!". А когда они немного привыкли к 85 Гц показываешь им как было, и они ужасаются :)

Человек такое существо, что учится в процессе. И ухо со временем само начнет различать более тонкие вещи. А потом откажется слушать то, что раньше казалось нормальным.

w285

AlekseyDebian, Поверь ему бро. Хороший аппарат и без настроек слышно.

vladimir_ar

Просто я акустику и усилители и цапы делаю себе сам. Я уже несколько лет отслушкой занимаюсь и измерениями.  :)
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

AlekseyDebian

Цитата: vladimir_ar от 21 декабря 2013, 01:32:53
Просто я акустику и усилители и цапы делаю себе сам. Я уже несколько лет отслушкой занимаюсь и измерениями.  :)

Владимир, ведь я даже не попробовал сделать какие-то настройки улучшающие звучание. А вы уже решили, что я крайне туг на ухо. Давайте попробуем сначала сделать настройки, а потом экспериментально установим степень моей тугоухости.