Домашний сервер для новичка

Автор antiskill, 24 декабря 2013, 17:07:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antiskill

Всем привет!
Есть старый пк amd athlon 1,5ghz 512mb 1Tb HDD. Хочу из него сделать файлопомойку и раздачу инета с wifi. Вопрос к знатокам реально ли: интернет (шнур) подходит к серверу, а сервер уже раздает на домашний пк и на роутер? Что для этого нужно?(хорошая сетевуха?). Имеется старенький роутер D-Link DIR-300 который обрезает и wifi и интернет, поэтому хочу чтобы интернет шел не через него, а через сервер. Если сморозил какую-то глупость - извиняйте и поправьте  ::)

yura_n

#1
Цитата: antiskill от 24 декабря 2013, 17:07:22Что для этого нужно?(хорошая сетевуха?).
Нужно, по крайней мере, две сетевухи. Одна будет смотреть в Интернет, вторая в локалку. А зачем еще и роутер подключать? Чтобы wifi раздавать? Или в качестве моста?

antiskill

чтобы wifi раздавать (про мост - моя твоя не понимать :) )

yura_n

Цитата: antiskill от 24 декабря 2013, 19:07:08(про мост - моя твоя не понимать :) )
Я имею в виду ситуацию, когда компьютеров (с проводным подключением) в локалке будет больше одного. Соответственно, их можно подключить с помощью добавления сетевых карт на сервер. Или с помощью подключения моста или свитча к той сетевой карте сервера, которая смотрит внутрь локалки.

antiskill

Понял) Нет пк один и нужен wifi + хочется файлопомойку. Поставил Debian 7.3.0 с оф. сайта. Какие мне нужны программы?

yura_n

#5
Цитата: antiskill от 24 декабря 2013, 19:57:21Какие мне нужны программы?
Для того, чтобы раздавать интернет? iptables. Оно в коробке есть. И много времени, чтобы разобраться в нем. ;D Чтобы создать файлопомойку - samba или nfs.

antiskill