Оценка плюсов и минусов при переходе Debian на systemd или upstart

Автор Malaheenee, 31 декабря 2013, 22:08:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sandaksatru

Цитата: gardarea51 от 10 января 2014, 16:47:31то RedHat мне кажется придерживается более консервативного и обдуманного пути.
Именно из-за этого в RHEL 6 они перевели инит систему на upstart? И зачем поддерживать тупо чью то позицию? Если сравнивать тот же RHEL и Ubuntu, то у красной шапочки за последние 5 лет больше радикальных изменений.
Цитата: gardarea51 от 10 января 2014, 16:47:31Я даже почитал небольшую рошюрку по systemd от автора (на работе ArchLinux), мне показалось удобным и понятным.
Что именно, брошюрка, или systemd? Если пользователь использует систему инициализации только для того, чтоб остановить или запустить демон, то в этом контексте даже не стоит сравнивать. Если юзер хочет управлять демонами и инит-скриптами - то я не нашёл ничего проще sysvinit (когда-то), а сейчас upstart. Я готов даже держать пари на этот счёт, что скрипты в upstart гораздо проще и предоставляют больше свобод.

Brainey

#31
Цитата: sandaksatru от 11 января 2014, 02:17:16Именно из-за этого в RHEL 6 они перевели инит систему на upstart?
А в Rhel7 уже собрались перейти на systemd.
ЦитироватьЕсли сравнивать тот же RHEL и Ubuntu, то у красной шапочки за последние 5 лет больше радикальных изменений.
Если бы изменений было бы больше у Ubuntu, то это бы выглядело странным. Red Hat более развитая компания, чем Canonical, которая, емнип, является убыточной и существуют лишь благодаря деньгам Шаттлворта.
Вдобавок, есть ещё и такое мнение.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Yrii

Цитата: gardarea51 от 09 января 2014, 11:53:02Если RedHat переходит на systemd
Цитата: Brainey от 11 января 2014, 12:13:39А в Rhel7 уже собрались перейти на systemd.
хех, не надо забывать, что Леннарт Поттеринг работает в RedHat и это логично, что RedHat переходит на systemd  :)
Цитата: gardarea51 от 10 января 2014, 16:47:31RedHat мне кажется придерживается более консервативного и обдуманного пути
мне кажется это 2 "разные" ОС и поэтому пути у них чутка отличаются...

sandaksatru

Цитата: Brainey от 11 января 2014, 12:13:39Вдобавок, есть ещё и такое мнение.
И мнение вполне обоснованное. Действительно, не стоит равняться на коммерческие компании, подобно RedHat, SUSE или Ubuntu. Если первые разделили часть рынка профессиональных корпоративных решений, то последняя пытается для начала подмять под себя сектор частных потребителей и малый бизнес. Canonical не является чисто дотационной компанией, это долгоиграющий инвестиционный проект, они ещё успеют сливки снять и задвинуть остальные коммерческие NIX- компании. Поэтому другие системы инициализации всерьёз даже не рассматривали - грамотная работа лобби канониклов и красношапочников. Я понимаю, что Runit и InitNG, к примеру, не сравнимы с тем же Systemd по возможностям. Но имхо, init система должна таковой и оставаться, а не замещать собой половину функций ОС. Опять же имхо, выбор между upstart и systemd больше смахивает на выбор, чей ошейник надеть. Debian станет более зависим от кого-то, от первых или вторых. Но опять же, если ставится такой выбор, то уж лучше выбрать решение, предоставляющее больше свобод для linux- админов и юзеров. А таковым является upstart в большей степени.

Brainey

Цитата: sandaksatru от 12 января 2014, 19:33:11Опять же имхо, выбор между upstart и systemd больше смахивает на выбор, чей ошейник надеть.
А так уж ли необходимо менять systemvinit?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

SeHELLioN

Кстати, у нас же еще есть bsd ядро, а systemd с ним не работал, ЕМНИП
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

yura_n

Цитата: Brainey от 12 января 2014, 20:16:13А так уж ли необходимо менять systemvinit?
Я тоже этого не понимаю. Леннарт Поттеринг сказал вперед и все дружно идут куда-то. Зачем туда идти? ;D Подозреваю, что будет как с pulseaudio, внедрят во все возможные дистрибутивы, а потом лет 10 будут допиливать.

sunny_side

#37
Судя по дискуссии в дебиановской рассылке:
https://lists.debian.org/debian-ctte/2013/12/msg00277.html
Такие аргументы как существенные усилия по портированию systemd на не-линукс платформы не являются основными.
Странно конечно.

Думаю, что расспаралеливание запуска и упрощение стартовых скриптов вполне веские доводы в пользу перехода на новую систему инициализации. С другой стороны на не-встраиваемых системах пользы от таких преимуществ не так много.



Сообщение объединено: 13 января 2014, 03:19:53

http://busybox.net/~vda/init_vs_runsv.html  -  немного критики SysV init

Сообщение объединено: 13 января 2014, 03:30:44

Можно даже попробовать на практике оценить systemd vs upstart - zram вполне интересен в некоторых случаях, написание для него скрипта вполне позволит оценить недостатки и преимущества обоих.

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

vladimir_ar

Мое ИМХО - systemd готов уже к работе в системе. Кто нибудь смог перейти на upstart с sysvinit?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Malaheenee

Тем временем, внесена идея собирать все init системы и не пудрить мозги людям.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

SeHELLioN

нормальная идея, только будут лишние трудности
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

dmitry1903

#42
Технический комитет Debian не смог выбрать новую систему инициализации: ничья между Upstart от Canonical и systemd от Red Hat
20.01.2014
Всего несколько дней назад перевес был на стороне systemd. Тогда четыре из восьми членов технического комитета Debian высказались за systemd, а три за Upstart. Своё мнение на тот момент не высказал лишь Andreas Barth. Вчера же Andreas Barth наконец-то сделал выбор, а выбор этот в пользу Upstart от компании Canonical.

>>> Подробности
http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=727708#3856

Отсюда:
http://www.linux.org.ru/news/debian/10075166

Yrii

Голосование по вопросу смены системы инициализации в Debian
Цитата: qwe...
Michael Gilbert предложил расширить голосование и принять решение, действительно ли необходима смена системы инициализации в выпуске Debian Jessie или процесс не такой срочный и проект может приступить к развитию собственной системы, вместо перехода на сторонние решения. Кроме того, предлагается провести общий референдум среди всех разработчиков Debian, так как для утверждения решения комитетом соотношение голосов должно составлять 2 к 1, а мнения явно разделились, несмотря на готовность некоторых членов комитета идти на уступки.
о как!  :) а кто-то говорил, что форкать не кто не будет ибо народу нет или это запарно, а тут аж свою систему запилить предлагают :)

Malaheenee

#44
Цитата: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38950Итоги голосования по вопросу смены системы инициализации в Debian. [...] В голосовании наибольший вес набрал пункт, указывающий на необходимость дополнительного обсуждения. Планируется переформулировать выставленные на голосование пункты, учтя возможность одновременного поддержания нескольких систем инициализации, целесообразность выделения системы по умолчанию и необходимость использования только одной системы инициализации в долгосрочной перспективе.

Сообщение объединено: 29 января 2014, 10:28:38

И еще один вброс из лагеря Поттеринга.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.