Оценка плюсов и минусов при переходе Debian на systemd или upstart

Автор Malaheenee, 31 декабря 2013, 22:08:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

vladimir_ar

В том то и дело, что на данном этапе оно ничего не ломает.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

qupl

Цитата: vladimir_ar от 25 февраля 2014, 07:03:09
В том то и дело, что на данном этапе оно ничего не ломает.
Этого никто и не утверждал. Но когда оно останется одно, возможны варианты :).


programmist11180


qupl

Написал бы он сразу "галку"  отключить systemd, даже споров бы никаких не было. :)

Brainey

Цитата: qupl от 25 февраля 2014, 15:04:05Написал бы он сразу "галку"  отключить systemd
Ага. И ещё "галочки":
— Пожаловаться Столлману;
— Попросить Линуса показать средний палец.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

programmist11180

Сегодня в unstable прилетело такое:
http://metadata.ftp-master.debian.org/changelogs//main/c/cups/cups_1.7.1-6_changelog

cups (1.7.1-6) unstable; urgency=low

  * Add systemd socket activation support (Closes: #732435):
    - Add Gentoo patch to enable runtime-detected systemd socket activation
    - Build-depend on libsystemd-daemon-dev on linux-any
    - Build-depend on and use dh-systemd
    - Install cups.service, cups.path and cups.socket files in cups-daemon

Короче, cups-daemon с версии 1.7.1-6 зависит от libsystemd-daemon0.

yura_n

Цитата: programmist11180 от 25 февраля 2014, 20:23:55Короче, cups-daemon с версии 1.7.1-6 зависит от libsystemd-daemon0.
Кстати, возможно со стороны Apple весь ветер и дует. Учитывая оголтелый маркетинг, а также и то, что последние версии OS X бесплатные (надо же кому-то их отлаживать ;D).

vic5710

Цитата: yura_n от 25 февраля 2014, 20:55:56Кстати, возможно со стороны Apple весь ветер и дует.
А причем systemd и Apple? На Apple есть возможность запустить в ВМ Win,FreeBSD,Linux различные начиная с 2.4, Android я ставил для эксперимента, все работает очень шустро и без systemd .Недавно  Parallels Desktop попробовал, счас думаю приобрести когда триал кончится.

yura_n

Цитата: vic5710 от 25 февраля 2014, 22:29:35А причем systemd и Apple?
Это просто подозрение. :) Но есть вот статья, которая описывает Launchd, который напоминает systemd.  ;D

vic5710

#100
launchd появился намного раньше systemd, имхо потеринг его криво скопипастил. apple вообще замкнутая экосистема , Джобс добивался единства харда и софта в Apple-аквариуме. Методы mac os дадут хорошие результаты на компъютерах Apple, а разного рода хакинтоши - имхо секс с резиновой женщиной (говорю как apple-user). Вообще  Эппл сделал хороший маркет-ход - для виндоюзеров есть штатные фишки установки Win второй системой после перехода Эппл на Интелы.Я попробовал -Винда пашет реактивно на МакБуке . Думаю от этого перехода ноги systemd и выросли.


Сообщение объединено: 26 февраля 2014, 02:14:20

А ваша ссылка - это попытка портирования launchd на FreeBSD - Open Launchd. Интересный проэкт, но абсолютно не в BSD стиле.

yura_n

Цитата: vic5710 от 26 февраля 2014, 02:10:02А ваша ссылка - это попытка портирования launchd на FreeBSD - Open Launchd.
Спасибо, но я тоже ее прочитал. ;D Я немного о другом, systemd активно продвигают в Linux. Возобновлена работа над портированием launchd (которая похожа на systemd) во FreeBSD, и которая используется в Mac OS. Может быть между двумя этим фактами и нет никакой связи, а может быть и есть.

vic5710

> Системный менеджер Launchd по своей сути напоминает systemd
launchd
Первый выпуск 29 апреля 2005

systemd
Первый выпуск 30 апреля 2010


Кто там кого напоминает?

yura_n

#103
Цитата: vic5710 от 26 февраля 2014, 04:16:32Кто там кого напоминает?
Да неважна последовательность напоминания. Я про то, что несложно понять, что launchd (во FreeBSD) со временем возьмет все лучшее, что есть в systemd, а Apple возьмет все лучшее и оттуда и оттуда. ;D

Malaheenee

Цитата: programmist11180 от 25 февраля 2014, 20:23:55
Короче, cups-daemon с версии 1.7.1-6 зависит от libsystemd-daemon0.
А Вы вообще заглядывали в каталоги systemd в системе (locate systemd)? Куча программ уже имеет сервисы для запуска и аккуратно туда все складирует. Даже без установленного systemd. Поэтому ничего удивительного, мэйнтейнеры просто работают.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.