Оценка плюсов и минусов при переходе Debian на systemd или upstart

Автор Malaheenee, 31 декабря 2013, 22:08:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

vic5710


priemhik

В OC  ARCH уже давно  systemd  , и вот что там говорят о   Debian .
Много Linux OS.

Упрямый

Хочу высказаться от имени обычного рядового юзера, который слабо разбирается в системах инициализации. Когда я после очередного обновления Debian testing (jessie) вынужден был перейти на systemd  то заметил, что система стала просто быстрее и стабильнее. Просто так без всяких усилий. Может моё мнение субъективно, но мне стало легче работать.

kamil

Анонсирован Devuan, форк Debian GNU/Linux без systemd. Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41146
Видимо данная инициатива обуславливается тем, что некоторые разработчики хотят больше свободы в выборе пути развития Debian, не только в вопросе о системе инициализации. А вообще, присоединяюсь к предыдущему посту, сам тоже перешёл jessie, система работает быстрее семерочки и уже вполне сносно, весной может быть действительно будет релиз. Поначалу не верилось как-то)))

Yrii

#154
Цитата: Упрямый от 28 ноября 2014, 21:42:30
Хочу высказаться от имени обычного рядового юзера, который слабо разбирается в системах инициализации. Когда я после очередного обновления Debian testing (jessie) вынужден был перейти на systemd  то заметил, что система стала просто быстрее и стабильнее. Просто так без всяких усилий. Может моё мнение субъективно, но мне стало легче работать.
тут кстати да, на боевой машине пока не пробовал, поэтому про стабильность не говорю, но под virtualbox jessie намного быстрее загружается, чем wheezy. с точки зрения обыкновенного пользователя это и правда плюс.
Цитата: kamil от 28 ноября 2014, 22:19:30Анонсирован Devuan, форк Debian GNU/Linux без systemd. Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41146
Видимо данная инициатива обуславливается тем, что некоторые разработчики хотят больше свободы в выборе пути развития Debian, не только в вопросе о системе инициализации.
да, будет интересно посмотреть, будет ли развиваться или заглохнет через некоторое время...

фиг знает, я понимаю, что это сложно и не удобно/геморно, но может вариант выбора системы инициализации, при установке, был бы хорошим вариантом. может быть так страсти бы поутихли, ведь когда есть выбор это хорошо.

ferum

Открыть содержимое (спойлер)
форки мало жизнеспособны и всегда хуже оригинала как показывает практика
[свернуть]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vladimir_ar

Я как-то в силу молодости в линукс миновал sysv-init (застал, но не разбирался в нем - с ходу не особо въехал, а закапываться было лень), а systemd понял почти сразу. И сейчас потихоньку копаюсь под настроение и избавляюсь потихоньку от init (недавно вот от /etc/network/interfaces избавился). Так что мне не особо понятна паника вокруг системд.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Malaheenee

#157
[ot]
Цитата: vladimir_ar от 29 ноября 2014, 00:39:47избавляюсь потихоньку от init (недавно вот от /etc/network/interfaces избавился). Так что мне не особо понятна паника вокруг системд.
Попробуйте средствами systemd поднять Wi-Fi со скрытым SSID, WPA-шифрованием (можно даже enterprise), со статичным адресом и вручную указанными dns. При этом учтите, что сеть такая не одна и привязать их надо к одному интерфейсу, да так, чтобы автоматом выбиралась доступная. Повеселитесь вовсю :) А в interfaces все это делается даже без скриптов.
P.S. В CentOS даже с nmcli не взлетает...[/ot]

Паника заключается в отсутствии следования традициям Unix-way - каждая вещь выполняет только одну функцию, но делает это хорошо. Хотя диванные аналитики чаще всего порют чушь, однако в одном они правы: при сохранении современных тенденций развития systemd любая проблема скоро будет решаться только переустановкой всей системы в целом, а не одного пакета.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Udachnik

Цитата: Malaheenee от 29 ноября 2014, 06:42:46каждая вещь выполняет только одну функцию, но делает это хорошо
Беда в том, что в таком случае Debian и так не unixway. Потому что Sysvinit не делает даже одну вещь хорошо.

Yrii

Цитата: Malaheenee от 29 ноября 2014, 06:42:46Паника заключается в отсутствии следования традициям Unix-way - каждая вещь выполняет только одну функцию, но делает это хорошо.
лично мне не нравится, что это "навязывают" и это создаёт кучу срачей. И самое печальное, что пока не понятно в какую сторону systemd движется, ибо сначало они хотели запилить одно, а потом решил добавить другое (это я образно), а главное, продукт ещё сырой и в состоянии бета, а его уже пихают в стабильный выпуск Debian.
По мне, как я писал или выбор или старая система, а systemd как вариант для желающих. Не кто ведь не запрещает поставить тем кому она нравится из реп. А потом, когда всё бы устаканилось и решились бы многие проблемы, когда было бы понятно в каком направлении движется systemd/видна статистика использования, вот тогда и надо было решать - оставаться на старой системе или переходить на новый systemd.

Цитата: Udachnik от 29 ноября 2014, 08:08:13Беда в том, что в таком случае Debian и так не unixway.
кстати да, в этом и прикол
Debian GNU/Linux
GNU - GNU's Not Unix!

dmitry1903

Цитата: Udachnik от 29 ноября 2014, 08:08:13Sysvinit не делает даже одну вещь хорошо
А были до сих пор примеры, когда система инициализации в этом плане работала правильно?

Александр Кряжев

off-topic
[ot]Мне это всё напоминает староверов со старообрядчеством.  :D[/ot]
[свернуть]

yoric

Скромные ребята, спойлерами прикрываетесь ;D Староверы здоровы и духовно и физически, хоть и живут в лесу, а нововеры чахлы и полудохлы сидят скрючившись перед компами в городах ;D
Этот системде сволочь в логах гадит мусором, неприятно заглядывать, тупо одно и то же твердит. И вообще мутная система, маразм крепчает. Пойду к староверам.

ferum

Цитата: Yrii от 29 ноября 2014, 10:43:14а его уже пихают в стабильный выпуск Debian
Думаете debian уподобится бунте? Быть  может просто выпуск задержат пока всё не допилят.....мы уже плакали и по второму гному и по третьим кедам , нравится нам или нет всё течёт всё меняется и придётся с этим жить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Пихают для того, чтобы отлаживали. А вот кому это выгодно - это тот еще вопрос. Linux, по моим наблюдениям, вообще все кому не лень в последнее время пытаются превратить в отладочную площадку, квалификация пользователей соответствует. Оно бы и ладно, но возмущает тот факт, что заниматься этим уже заставляют. Я принципиально этот systemd не буду использовать, по крайней мере, лет 5-8 еще. ;D