Оценка плюсов и минусов при переходе Debian на systemd или upstart

Автор Malaheenee, 31 декабря 2013, 22:08:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Yrii

Цитата: ferum от 29 ноября 2014, 12:47:59Думаете debian уподобится бунте?
врят ли, но лучше бы они его пихали, как сейчас, со следующей версии debian 9

Цитата: yura_n от 29 ноября 2014, 16:44:51А вот кому это выгодно - это тот еще вопрос
я думаю Red Hat

yura_n

#166
Цитата: Yrii от 29 ноября 2014, 16:51:26я думаю Red Hat
Red Hat, конечно, не маленькая компания. Но думается мне, что манипулировать мнениями сообщества ей просто не по силам. Вообще, это в стиле Microsoft, впихнуть какую-то разработку, поначалу добровольно, а затем уже добровольно-принудительно - не будете пользоваться, что-то нужное работать не будет. ;D Кто-то тут еще есть.
P.S. Учитывая, что отладка некоторых технологий представляет интерес для АНБ, то возможно это они как раз и есть.

Yrii

Цитата: yura_n от 29 ноября 2014, 17:08:12Red Hat, конечно, не маленькая компания. Но думается мне, что манипулировать мнениями сообщества ей просто не по силам.
ну так это им выгодно
Леннарт Поттеринг там работает, чем больше народа оттестирует, тем лучше фирме, которая зарабатывает деньги в linux сегменте
Red Hat\Fedora - с них-то всё и пошло, им то и выгодно.

Цитата: yura_n от 29 ноября 2014, 17:08:12Вообще, это в стиле Microsoft, впихнуть какую-то разработку, поначалу добровольно, а затем уже добровольно-принудительно - не будете пользоваться, что-то нужное работать не будет.
в отличии от продукции Ms у нас то всё же остаётся выбор...

yura_n

Цитата: Yrii от 29 ноября 2014, 17:18:52ну так это им выгодно
Это несомненно. Но они всего лишь коммерсанты. Проводить различные рекламные акции или нанять сотню, другую человек, которые будут активно продвигать этот systemd они могут, а вот вынудить все сообщество, разнесенное по самым разным странам, заниматься только им - не думаю.

ferum

Скажем так , лобби у разработчиков systemd однозначно есть. Вопрос лишь в меркантильноси или благородстве их действий. В нынешние времена конечно в благородство не верится и остаётся надеяться что нет худа без добра.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dmitry1903

Интересно: как лоббистам Поттеринга и Red Hat удалось убедить разработчиков Debian сделать Systemd основной системой инициализации?
Кто-то из разработчиков как-то публично мотивировал свое решение?

yoric

Я думаю, как обычно: на фоне пассивности основной массы особо активные что хотят то и тварят. Всё как и в обычной жизни ;D

dmitry1903

Интервью с разработчиком Debian о текущей ситуации в проекте

http://tlhp.cf/dd-interview/

sandaksatru

Цитата: dmitry1903 от 03 декабря 2014, 15:57:05Интервью с разработчиком Debian о текущей ситуации в проекте
ЦитироватьЯ люблю аналогии и приведу ещё одну: представьте себе, что новая компания начала продавать дешёвые пятиугольные столы, к которым хорошо подходят лишь пятиугольные стулья (той же компании) и на которые можно ставить лишь пятиугольные чашки и тарелки (той же компании). Столы, стулья и столовые приборы продаются одним комплектом. При замене стула потребуется заменить также все остальные остальные стулья и стол. Четырехугольные стулья объявлены устаревшими, а поддержка круглых стульев и стульев-расладушек удалена совсем. Идут переговоры со строительными компаниями о переходе на пятиугольные комнаты для лучшей
интеграции.

Отличная аналогия! Жму руку!

dmitry1903

#174
Перевод интервью пользователей Reddit с Леннартом Поттерингом

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41485
18.01.2015

Доступен перевод состоявшегося в ноябре общения пользователей Reddit c Леннартом Поттерингом, в рамках которого обсуждались особенности разработки systemd, kdbus, Pulseaudio и других открытых проектов, перспективы Linux и его конкуренция с OS X.

http://tlhp.cf/lennart-poettering-interview/

https://www.reddit.com/r/LinuxActionShow/comments/2nv4hp/ask_lennart_poettering_a_question/?sort=old

qupl

Выделил для себя две мысли - "Мы сделаем свой 2-недельный релиз, а разработчики дистрибутивов потом пусть встраивают , то что получилось как им будет угодно". "системДы - бесконечный проект, я буду заниматься им долго. А пульсом я уже давно не занимаюсь." :)  К пуговицам претензий нет.

alsoijw

Интересно, зачем релизить два раза в месяц? Фиксить баги? Такими темпами они не бутут успевать закрывать дыры. К тому же как тогда делить на стабильные/тестируемые? Всё таки это не игрушка, без которой можно было бы прожить.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

tlhp

Цитата: qupl от 20 января 2015, 06:55:04
Выделил для себя две мысли - "Мы сделаем свой 2-недельный релиз, а разработчики дистрибутивов потом пусть встраивают , то что получилось как им будет угодно". "системДы - бесконечный проект, я буду заниматься им долго. А пульсом я уже давно не занимаюсь." :)  К пуговицам претензий нет.
Как в советских новостях - выдрали пару слов из контекста, остальное приврали и готово - Геббельс аплодирует стоя.

ЦитироватьИнтересно, зачем релизить два раза в месяц?
Так в переводе есть ответ.

Новая ссылка на перевод: http://tlhp.ml/lennart-poettering-interview/



alsoijw

tlhp, я что-то не понял. Это?
Открыть содержимое (спойлер)
Цитировать— systemd не является компонентом, который пользователь будет устанавливать по желанию поверх своего дистрибутива. Это действительно ключевой компонент дистрибутива, и его разработчикам придётся проделать определенную работу по интеграции. Поэтому: выбрать релиз systemd, интегрировать его и стабилизировать при необходимости — это задача разработчиков дистрибутива.
Обратите внимание, что на самом деле у нас сейчас есть "стабильная" ветка, которая совместно сопровождается разработчиками из Debian, Fedora и RHEL. Им всё равно приходится выбирать себе конкретные версии и потом бэкпортировать туда необходимые исправления. Поэтому дистрибутивы могут пользоваться этими результатами вместо того, чтобы постоянно пить из пожарного шланга. Также мы отдельно помечаем (с помощью "git notes") все коммиты, которые считаем пригодными для бэкпортирования, чтобы упростить дистрибутивам их работу.
[свернуть]
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?