Как в bash-скрипте ........

Автор boryspil, 07 января 2014, 18:07:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

boryspil

Вот интересует такой вопрос. Можно ли каким-либо образом в скрипте (bash) прописать команду su.....
Суть примерно такова : для исполнения скрипта (некоторых команд в скрипте) требуются права root. Каким образом сделать так, чтобы скрипт исполнялся с правами root ?

И еще один вопрос ко командной строке....никак не могу с помощью команды mail отправить письмо....подскажите синтаксис. Руководства не помогли. Использовал такой порядок : mail -s "This is my first letter sent by bash" name@mail.ru

....я только осваиваю линукс и командную строку в том числе...поэтому строго не судите :)

yura_n

Цитата: boryspil от 07 января 2014, 18:07:14Суть примерно такова : для исполнения скрипта (некоторых команд в скрипте) требуются права root. Каким образом сделать так, чтобы скрипт исполнялся с правами root ?
Можно sudo прописать, а в /etc/sudoers разрешить выполнение определенных команд от пользователя. Вопрос только: зачем это нужно? Скрипт можно тоже с помощью sudo запускать.

Цитата: boryspil от 07 января 2014, 18:07:14И еще один вопрос ко командной строке....никак не могу с помощью команды mail отправить письмо....подскажите синтаксис. Руководства не помогли. Использовал такой порядок : mail -s "This is my first letter sent by bash" name@mail.ru
Это потому, что только одного заголовка для отправки письма мало. Нужно еще и само сообщение. Попробуйте так:

echo "Eto soobshenie" | mail -s "Eto zagolovok" name@mail.ru

Malaheenee

boryspil, а для каких целей нужен скрипт?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

boryspil

Цитата: yura_n от 07 января 2014, 18:43:10Это потому, что только одного заголовка для отправки письма мало. Нужно еще и само сообщение. Попробуйте так:
Код: [Выделить]

echo "Eto soobshenie" | mail -s "Eto zagolovok" name@mail.ru
.....не помогло.....я отправляю письмо на почту gmail................но оно не приходит......может я что-то делаю не так...........

yura_n

Цитата: boryspil от 07 января 2014, 21:28:13я отправляю письмо на почту gmail................но оно не приходит
Едва-ли я ошибусь... вы отправляете почту с локального smtp сервера, которому gmail не доверяет и просто отбрасывает ваши письма.

boryspil

Цитата: yura_n от 07 января 2014, 22:41:50Едва-ли я ошибусь... вы отправляете почту с локального smtp сервера, которому gmail не доверяет и просто отбрасывает ваши письма.
...а не подскажите тогда...какой почтовый сервис способен принимать такие сообщения ?

+ еще один вопрос появился по командной строке... как организовать рекурсивное копирование в домашнем каталоге пользователя по маске....меня интересует копирование только текстовых (txt) файлов и файлов офисного пакета openoffice/libreoffice (odt, ods...) ?

yura_n

#6
Цитата: boryspil от 08 января 2014, 00:39:37
+ еще один вопрос появился по командной строке... как организовать рекурсивное копирование в домашнем каталоге пользователя по маске....меня интересует копирование только текстовых (txt) файлов и файлов офисного пакета openoffice/libreoffice (odt, ods...) ?
Могу скрипт на Python -е скинуть.

Malaheenee

boryspil, он же Че - ответы на все Ваши вопросы можно найти здесь.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.


Malaheenee

qupl, [ot]А многоточиями очень похож  ;) Или бывший военный, а вместо многоточий - как в той байке об автозамене в ворде на компьютере майора  ;D[/ot]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.