[Решено] Master or Slave? Проблема с двумя хардами!

Автор duletant, 12 января 2014, 19:04:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

duletant

Добрый день, уважаемые!
Столкнулся с проблемой: есть комп, в нем сидит два жестких диска (один SATA, второй IDE). SATA, испокон веков, был Master и все было хорошо! Решил поставить debian с кедами и тут на тебе....В общем долго рассказывать не буду...
Итог: debian определяет ХДД каждый раз по разному, (ХДД-SATA у него /dev/sda, после ребута этот-же ХДД, но уже /dev/sdb)
SATA винт сидит на первом порте SATA контроллера, IDE (единственный разъем на плате) винт перемычкой и кабелем висит как SLAVE.
Выставлял очередность загрузки в BIOS, обнулял последний - результат прежний!
Есть соображения на этот счет, или может кто сталкивался на личном опыте?
Заранее благодарен.

qupl

#1
Прописать в правилах udev  - статья. А если имя не принципиально, то просто монтировать по UUID.

Сообщение объединено: 12 января 2014, 20:05:52

Статья 2

duletant

Как будто впервые попал на лекцию по программированию в середине семестра.
Из изложенного в этих статьях понял, что обозвать устройство, в действующей системе, я могу как угодно. Но! По сути мне неважно как тот или иной винт называется в ОС, важно то, что при установке новой системы загрузчик пишет куда попало!
Ситуация следующая: SATA HDD имеет 5 разделов (загрузочный, два раздела Win7 и два ext4). IDE HDD имеет 3 раздела (/, swap, /home).
Устанавливая ОС в разделы ext4 SATA HDD, загрузчик пишет запись в корневой раздел IDE HDD, так как на данный момент этот винт стал sda.

yura_n

#3
Цитата: duletant от 12 января 2014, 19:04:57Столкнулся с проблемой: есть комп, в нем сидит два жестких диска (один SATA, второй IDE). SATA, испокон веков, был Master и все было хорошо! Решил поставить debian с кедами и тут на тебе....В общем долго рассказывать не буду...
Итог: debian определяет ХДД каждый раз по разному, (ХДД-SATA у него /dev/sda, после ребута этот-же ХДД, но уже /dev/sdb)
SATA винт сидит на первом порте SATA контроллера, IDE (единственный разъем на плате) винт перемычкой и кабелем висит как SLAVE.
Для Sata дисков понятия Master/Slave вообще неприменимы. Они в любом случае Master, а перемычка на Sata дисках вовсе не для этого. Master/Slave - это только для IDE дисков. IDE диск, если он один на шлейфе, должен быть подключен как Master.

duletant

Цитата: yura_n от 13 января 2014, 02:21:57Для Sata дисков понятия Master/Slave вообще неприменимы
это верно! нет на SATA у меня перемычек. А насчет подключения единственного IDE устройства - "шлейфом как мастер" - это все стандарты, а работает он как перемычка стоит.
Не в этом дело, главное чтобы суть была ясна.

yura_n

Цитата: duletant от 13 января 2014, 02:55:23А насчет подключения единственного IDE устройства - "шлейфом как мастер" - это все стандарты, а работает он как перемычка стоит.
Вообще-то далеко не всегда. IDE контроллеры "случайных" подключений не любят, биос в таких случаях может затрудняться с определением приводов.

qupl

duletant, подумайте, так ли принципиальна вам буква в имени раздела sda/sdb ?

duletant


qupl

duletant, тогда в fstab монтируете через UUID и забываете.

duletant

#9
Тему можно закрыть.

Сообщение объединено: 13 января 2014, 16:29:14

всем спасибо.