e17 в wheezy

Автор ferum, 30 января 2014, 10:11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

В последнее время тема enlightenment в debian снова заинтересовала нескольких участников. Возможно причиной по которой профессиональные мэйнтейнеры debian отказываются от сборки enlightenment  в стандартный репозиторий является безудержное новаторство а с ним не очень высокая стабильность этого софта. Любой из релизов enlightenment требует для сборки некоторые библиотеки свежести как минимум testing дистрибутива debian по этому что бы собрать enlightenment для стабильного дистрибутива необходимо сделать сначала пару - тройку бэкпортов из testing или sid.
Наверное не один я обращаю внимание на ppa ubuntu и многие пытались делать бэкпорт из них. В ubuntu несколько другой подход они во первых в основном используют более свежие версии сборочных зависимостей, а во вторых некоторые библиотеки просто переписывааются заново. На пример для сборки enlightenment необходим libjpeg но это виртуальный пакет он представлен пакетами libjpeg62, libjpeg8 а в ubuntu ещё и libjpeg-turbo8, кстати последняя наиболле используется в ubuntu/ В debian на против раньше больше применялся libjpeg62 (squeeze) сейчас libjpeg8 (wheezy). Ещё одно обстоятельство в том что в ppa ubuntu совсем даже не брезгуют собирать так называемые ночные сборки. Тем не менее нароботки по дебианизации можно использовать, внося свои обдуманные коррективы. Сразу скажу сборку проще, надёжней и безопаснее производить в чистой среде cowbuilder. Собственно для wheezy я сделал две сборки E17 разной структуры пакетирования. Дебианизация была частично заимствована из ppa ubuntu исходные тексты с официального сайта. Выкладываю вместе с исходниками. Допускаю что возможны небольшие косячки со сборочными зависимостями, чего нибудь может не хватать но сами пакеты для двух архитектур нормально устанавливаются из локального репозитория (папки) без проблем по зависимостям. Тестировал лично и давал по запросам нескольким пользователям. Претензий по крайней мере не получал. Собственно ссылки на архивы http://yadi.sk/d/2F4UM806Gy7Kf версия несколько старше, но мне нравится больше http://yadi.sk/d/DTZJMuE9GyBnr более свежая версия.
В перспективах хочу попробовать  дебианизировать и релиз E18 только возможно это будет уже для jessie.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

[ot]ferum, может, создадите лучше отдельную тему в разделе "Разработка", чтобы не потерялось?  [/ot]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

Собственно занялся бэкпортированием E18 на wheezy , забив пару костылей (сборочных зависимостей-бэкпортов пакетов bullet и cython, последний варится дольше ядра) E18 32 бит я уже собрал, сейчас пытаюсь одолеть хотя бы пару приложений. Бэкпортирую https://launchpad.net/~vase/+archive/ppa?field.series_filter=saucy
Сорцы пропатчены, приложения частично из git. Вопрос будут ли тестеры?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

ferum, на виртуалке. в качестве пробы, готов проверить, если не отнимет много времени. В каком направлении тестировать? :)

wild_blood

#4
ЦитироватьСобственно занялся бэкпортированием E18 на wheezy
а на кой он там нужен там же куча багов

ferum

Цитата: wild_blood от 01 февраля 2014, 15:53:08а на кой он там нужен там же куча багов
опишите хоть один из них, иначе это голословное заявление.
qupl, На виртуалке и по быстрому мне не интересно. я и сам могу. К сожалению у меня ограничены возможности по железу ( надоедает постоянно переставлять системы под новые проекты) Я бы хотел потестить это дело на слабом ноутбуке или нетбуке. Дело в том что в новой сборке есть присутствуют новый менеджер сессий entrance  и network-manager econman, непонятный пакет golang из которого получились пакеты golang_1.2rc3-wheezy.1_all.deb olang-doc_1.2rc3-wheezy.1_all.deb
golang-go_1.2rc3-wheezy.1_i386.deb golang-go-darwin-386_1.2rc3-wheezy.1_all.deb golang-go-darwin-amd64_1.2rc3-wheezy.1_all.deb golang-go-freebsd-386_1.2rc3-wheezy.1_all.deb golang-go-freebsd-amd64_1.2rc3-wheezy.1_all.deb golang-go-freebsd-arm_1.2rc3-wheezy.1_all.deb golang-go-linux-386_1.2rc3-wheezy.1_i386.deb golang-go-linux-amd64_1.2rc3-wheezy.1_i386.deb
golang-go-linux-arm_1.2rc3-wheezy.1_i386.deb golang-go-netbsd-386_1.2rc3-wheezy.1_all.deb golang-go-netbsd-amd64_1.2rc3-wheezy.1_all.deb golang-go-windows-386_1.2rc3-wheezy.1_all.deb golang-go-windows-amd64_1.2rc3-wheezy.1_all.deb golang-mode_1.2rc3-wheezy.1_all.deb golang-src_1.2rc3-wheezy.1_i386.deb kate-syntax-go_1.2rc3-wheezy.1_all.deb
vim-syntax-go_1.2rc3-wheezy.1_all.deb пакет entrance.
Как будет вести себя система в отношении других приложений ( их целостности и работоспособности) ведь для сборки и установки нужен bullet (его нет во wheezy) и cython значительно свежее чем во wheezy, интересует так же как будет работать тачпад, контоль батареи, как долго сможет работать гаджет от батареи в сравнении с другими DE и WM. В общем нужен доброволец для полных тестов, которому это было бы интересно и его не напрягал процесс тестирования, даже если что то пойдёт совсем не так.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Тогда, к сожалению, ничем не помогу. Нет такого железа. Из реального железа, на котором можно тестить, только старый домашний P4 десктоп.

sunny_side

Цитата: ferum от 02 февраля 2014, 10:27:54потестить это дело на слабом ноутбуке или нетбуке

можно попробовать эмулировать слабое "железо" запустив e18/e17 параллельно под отдельным X-сервером(когда-то таким способом выбирал между xfce, gnome и e17) и с помощью cgroups выделить самый минимум ресурсов   

Цитата: ferum от 02 февраля 2014, 10:27:54ведь для сборки и установки нужен bullet (его нет во wheezy) и cython значительно свежее чем во wheezy

как насчет создать debootstrap-ом + chroot версию системы для экспериментов? шансов поломать основную систему минимум.

Цитата: ferum от 02 февраля 2014, 10:27:54как долго сможет работать гаджет от батареи в сравнении с другими DE и WM

тут скорее нужно отслеживать насколько интенсивно используются ресурсы: cpu, gpu, etc. atop по-моему лучше всего для этого подойдет

Цитата: ferum от 02 февраля 2014, 10:27:54непонятный пакет golang

от него может даже польза  быть

ferum

Цитата: sunny_side от 02 февраля 2014, 15:01:51как насчет создать debootstrap-ом + chroot версию системы для экспериментов?
Это вы сейчас про что? E18 разве набор консольных утилит? Собираю я и так в чистой среде. в виртуальной машине не получится при всём желании оценить композитные режимы Enlightenment/
P.S. Никто ни кого не заставляет и даже не агитирует. Приглашаются желающие добровольцы для тестирования, только и всего.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

ferum, спасибо, поставил себе terminology, давно мне нравится. есть некоторые глюки, иногда не отображаются превьюшки, ещё какие-то ошибки связанные с gnome-keyring. пока тестирую, потом опишу подробнее.

sunny_side

#10
Цитата: ferum от 02 февраля 2014, 15:52:56E18 разве набор консольных утилит?

я не о сборке, а о запуске из под chroot:
http://lukeplant.me.uk/blog/posts/chroot-with-x-applications/
https://wiki.archlinux.org/index.php/Change_Root
http://www.gentoo-wiki.info/HOWTO_startx_in_a_chroot

Цитата: ferum от 02 февраля 2014, 15:52:56виртуальной машине не получится при всём желании оценить композитные режимы

я о том, что результат сборки графической среды на линукс можно запустить параллельно вашей текущей графической среде. например: основная среда KDE, хитрую сборку gnome запускем из под chroot 

чтобы посмотреть как сборка себя будет вести на машинах с ограниченными ресурсами, просто ограничим эти ресурсы.

Цитата: ferum от 02 февраля 2014, 15:52:56и даже не агитирует

иногда лень перегружаться, чтобы посмотреть как себя ведет тот или иной DE, в помощь будет возможность запустить еще один DE параллельно с основным, между ними можно переключаться с помощью ctrl-atl-f8[7-10] в зависимости сколько у вас Х-ов запущенно параллельно

ferum

Цитата: sunny_side от 02 февраля 2014, 16:57:39я не о сборке, а о запуске из под chroot:
Уже проверил - не канает, по той простой причине хотя бы что chroot система ( в debian по крайней мере ) использует текущее ядро, к нему в основной системе прикручен проприаретарный драйвер. Кстати без него enlightenment вообще не имеет смысла устанавливать....или по крайней мере фигня получается.
Возможно  у меня и частный случай,  но в манах ни где не возбраняется. Базовая система squeeze, croot wheezy ( могу поднять хоть до sid) ядро останется прежним, по сему запуск иксов из под chroot  считаю вообще не вариант, виртуалка плохой вариант. У меня есть маленький тестовый винт 42 гига, сейчас на нём jessie с е18 из исходников, возможно просто снесу и поставлю этот тест, так же подниму с базовой системы, что бы ни чего лишнего. Боюсь просто что я уже не открою для себя ни чего нового.
В целом информация полезная, на заметку возьму. К стати что за хитрая сборка гнома?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !