Предложение о новом разделе "Платная помощь"

Автор dduh, 31 января 2014, 23:33:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dduh

Почитал, правилами вроде не запрещено, но мне кажется негоже коммерческие предложения здесь кидать.

Перенесено отсюда. Malaheenee

YVSIK

Цитата: dduh от 31 января 2014, 23:33:34но мне кажется
что собственно смущает, конкурения или жаба?

qupl

Цитата: dduh от 31 января 2014, 23:33:34
Почитал, правилами вроде не запрещено, но мне кажется негоже коммерческие предложения здесь кидать.
Почему нет? Человеку нужна быстрая и профессиональная помощь. Он готов потратиться материально. Его право.

ferum

Цитата: qupl от 01 февраля 2014, 10:24:19Он готов потратиться материально
Возможно даже не он лично, а организация (предприятие) которую он представляет, а это совершенно нормальная практика.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

Здесь можно даже выдвинуть предложение о специальном разделе форума "Платная помощь".
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl


Malaheenee

Во-первых, чтобы все увидели. Во-вторых, сразу обсудить несколько тонких моментов:
1) Никакой рекламы - типа "Оказываю платную помощь по таким-то вопросам"
2) Только предложения - типа "Прошу платно настроить Скайп"
3) Никакой ответственности форума за договоры
4) Что-нибудь еще, что придет в светлые головы форумчан.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

Места  думаю потребуется не так много но хорошо если эта тема будет.....не знаю как выразиться, доступной для нахождения даже гостями.
В пределах разумной достаточности конечно....
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Yrii

можно объединить/создать раздел "Платная помощь" и Предложение работы/вакансий.

qupl

Так это как раз и есть то самое место. Предложение работы уже подразумевает плату. Работа может быть постоянной или разовой.

Yrii

помощь это одно
она может быть одноразовой/многоразовой
а работа это другое

поэтому это надо выделять

BULATUS

#11
Возможно пришло время, время создать подраздел, именно технической поддержки на возмездной основе. Пекари, токари, админы, программисты и другие узконаправленные специалисты тоже кушать хотят. Они не занимаются продажей воздуха, а выполняют конкретную работу. Почему бы их не отблагодарить, пусть даже деньгами...  ;) в принципе если они захотят, их работа может быть оценена в мешках муки или картошки  ;D но думаю они выберут денежки. А специалисты сами пусть решают, где можно за деньги а где за спасибо, но точно это должно быть в отдельном месте с оговоренными условиями. Поддерживаю мысль товарища Malaheenee, реклама не нужна, тем более есть специальные ресурсы для того же фриланса.

Если поднимет кто на голосование вопрос о создании подраздела (условно JOB), то я только за. Но прежде, очень важно, стоит нам согласовать условия размещения предложений по спросу и предложениям.

Сообщение объединено: 02 февраля 2014, 18:46:08

Интересно выслушать мотивацию, желательно подробную. Зачем, для чего и т.п.

Leo

Возможно стоит создать "Платную помощь" деньги от которой будут направляться на развитие и поддержку проекта? А не отдельных участников?

sunny_side

#13
тут существует один ньюанс, на который хотелось бы обратить внимание: любые околоденежные вопросы желательно основывать на четкой и понятной бизнес-модели, т.е. кто платит, за что, как разрешаются конфликты, кто получает денежку и т.д.

в случае отсутствия такой модели ничего хорошего не выйдет.

основные(наиболее востребованные) проблемы, которые не могут решить пользователи/начинающие администраторы это:

настройка сети с нетривиальной топологией,
настройка оборудования,
настройка брандмауэра и другие настройки безопасности,
виртуализация,
настройка/оптимизация сервисов: веб, почта, и т.д.
адаптация програм под региональные/корпоративные нужды
разработка софта для работы со специфическим оборудованием, стандартами
разработка софта под специфические нужды/алгоритмически нетривиального софта
исправление ошибок в уже используемом софте

добавьте ваше видение по вышеизложенным пунктам


у представителей форума в случае объединения есть большое приемущество:

коллективные знания позволяют решать проблему быстрее
наличие разнородного оборудования позволяет проверить решение проблемы быстрее
проверка решения квалифицированным коллегой позволит избежать ошибок в решении
широкая география пользователей форума позволяет охватывать широкую аудиторию нуждающихся в помощи


это всего лишь общие размышления на тему коммерциализации... и ее успешности

Malaheenee

Вот для этого тема и создана - хорошенько обдумать и высказаться, потом разработать поправки к "Правилам форума"...

Цитата: Leo от 02 февраля 2014, 19:43:44Возможно стоит создать "Платную помощь" деньги от которой будут направляться на развитие и поддержку проекта? А не отдельных участников?
Мысль хорошая, но налагющая большую ответственность на ресурс за чьи-то персональные косяки.
[ot]Хватит, на старой работе наелись.[/ot]

Цитата: sunny_side от 02 февраля 2014, 21:03:53коллективные знания позволяют решать проблему быстрее ... проверка решения квалифицированным коллегой позволит избежать ошибок в решении
Так и есть, но как оценить вклад каждого, чтобы воздать ему по заслугам?

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.