Предложение об организации приёма пожертвований [ПРИНЯТО]

Автор sandaksatru, 06 февраля 2014, 08:38:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Читаем описание темы и голосуем:

за
9 (100%)
против
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

sandaksatru

UPDATE №2 от 15.02.2014 г.

Голосование завершено. Итого:



З А -- 9 человек (100%)
П Р О Т И В -- 0 человек (0%)

Исходя из результатов голосования, предложение об организации приёма пожертвований принимается единогласно в редакции от 08 февраля 2014 года. Право на распоряжение средствами и решение любых вопросов, касающихся пожертвований, остаются за хранителем форума BULATUS'ом. Во исполнение данного решения, прошу хранителя разместить ссылку на форму сбора пожертвований. Тему прошу не закрывать, а любые вопросы, предложения и дополнения направлять сюда в комментарии. Всем спасибо!  :)



UPDATE №1 от 08.02.2014 г.:
Открыть содержимое (спойлер)

По результатам голосования и обсуждения предложения об организации приёма пожертвований, исходя из мнения активного большинства участников нашего сообщества, высказанного в комментариях к голосованию, беру на себя смелость подвести промежуточные итоги:

1. Идея сбора пожертвований принята простым большинством.
2. Схема приёма пожертвований, способы, цели расходования денежных средств, а также все иные решения, касающиеся данного вопроса, принимаются и утверждаются непосредственно хранителем форума BULATUS'ом.
3. Макет формы для приёма пожертвований располагается по адресу: https://debianforum.ru/thanks.html

Голосование обнулировано. Во исполнение пожеланий BULATUS'a, предлагаю проголосовать за вышесказанное:

ЗА - ссылка на форму сбора пожертвований будет размещена на главной странице. Право на распоряжение средствами и решение любых вопросов, касающихся пожертвований, остаются за хранителем форума BULATUS'ом.

ПРОТИВ - ссылка будет не размещена, голосование закрыто, а вопрос отложен на дальнейшее обсуждение.

Голосование продлится до 14 февраля.
[свернуть]


исходный текст предложения:
Открыть содержимое (спойлер)
п р е а м б у л а:

Сегодня по воле случая я задался вопросом: "а как же можно внести пожертвование нашему форуму?" И я искал, но не нашёл ответа. Ни одной темы, ни одного опубликованного кошелька, ни одного руководства. Я, признаться, удивился, что такого до сих пор нет. А ведь кроме меня этот вопрос мог, ещё может, и если сейчас его не решить, обязательно придёт и другим форумчанам, которые захотят оказать финансовую помощь форуму. Сотни людей ежегодно получают здесь техническую поддержку, десятки человек получают удовольствие от общения, тысячи русскоговорящих жителей разных стран СНГ получают выгоду от использования Debian и свободнораспространяемых программ. И большинство хочет, но не может, потому что не знает как, как отблагодарить linux-коммюнити, debianforum.ru и разработчиков Debian за те прекрасные возможности, которые дало нам свободное ПО. Мы имеем право начать отдавать долги опенсурсу!

Собранные средства можно было бы потратить на:
- оплату доменного имени, хостинга, и прочих нужд форума;
- оказание финансовой поддержки разработчикам Debian GNU/Linux;
- оплату услуг профессиональных переводчиков по локализации наиболее важных книг и мануалов по Debian GNU/Linux;
- организацию маркетинговых мероприятий по популяризации СПО;
- проведение встреч, слетов, фестивалей, конкурсов для участников сообщества;
- прочие нужды по решению сообщества.

Предрекая возможные возражения насчет законности и всего такого, признаюсь, что я гуглил этот вопрос, но не нашёл законов, регламентирующих сбор средств группой физических лиц с других физических лиц в некоммерческих целях. Если кто найдёт подобное в законодательствах России (по месту регистрации имени форума) и в Германии (по месту фактического нахождения форума), просьба оставить их в комментариях со ссылками на официальные ресурсы. От себя добавлю, что в случае возникновения интереса у надзорных органов, готов пожертвовать своими деньгами и временем на легализацию сбора пожертвований.

Ну и собственно,
п р е д л о ж е н и е:

1. Возложить на хранителей форума обязанности по:
1.1. Регистрации электронных кошельков для сбора пожертвований (для удобства оплаты - несколько, например: qiwi, яндекс.деньги, bitcoin).
1.2. Организации возможностей для перечисления на них средств следующими способами:
- наличными через терминалы оплаты;
- с других электронных кошельков;
- денежным переводом;
- с пластиковых дебетовых карт;
- со счета мобильного телефона;
1.3. Контролю поступления и расходования денежных средств.
1.4. Ведению ежегодных отчетов о собранных и израсходованных средствах.

2. Обеспечить хранителей форума правом:
2.1. Самостоятельно принимать решения о необходимости и размерах расходования денежных средств на технические нужды форума.
2.2. Самостоятельно принимать решения о распределении обязанностей, указанных в пунктах 1.1.-1.4. между хранителями.

3. Возложить на администраторов форума следующие обязанности:
3.1. Создать прикрепленную тему в подходящем разделе форума с подробным и удобным описанием способов внесения пожертвований.
3.2. Разместить ссылку на вышеуказанную тему в информационном блоке в шапке форума с текстом "Внести пожертвование".

4. Утвердить, что решения о расходовании денежных средств в целях отличных от обеспечения технических нужд форума, принимаются только зарегистрированными пользователями при помощи голосования. Правом выдвижения на голосование вопроса о расходовании денежных средств наделен каждый зарегистрированный пользователь форума.

-----
P. S.: Прошу администраторов самостоятельно определить срок действия данного голосования, а так же прикрепить его к шапке.
Прошу всех пользователей, кто проголосовал "за", поддержать идею в комментариях, а пользователей, кто проголосовал "против", объяснить вашу позицию.
[свернуть]

qupl

В конференции обсуждали этот вопрос на днях. Ссылка на "кошелек" обещала появиться.
В целом предложение нормальное.

Malaheenee

#2
Проголосовали "за", но но смущает несколько моментов:
1) Законодательная база.
2) Появятся определенные категории пользователей:
  а) "Я пожертвовал, вы мне должны помочь!";
  б) "Я пожертвовал, а куда идут мои деньги?" - Ежегодного отчета мало будет;
  в) "Вы не официальный Debian, зачем еще вам жертвовать?" - т.е. в теме с форумными кошельками, должны быть и способы пожертвования дистрибутиву.
3) Четкое разграничение платной поддержки отдельными пользователями и donate форума.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Гусак Игорь

Цитата: Malaheenee от 06 февраля 2014, 11:10:06"Вы не официальный Debian, зачем еще вам жертвовать?"
Определённый процент пожертвований можно перечислять официальному сообществу. Таким образом, помогая форуму, помогаю и Дебиан. Хотя, можно поддержать Дебиан и на оф. сайте.

Евгений

#4
Сначала надо понять, кто получатель донатов - юридическое лицо (какой страны) или физик. С физическим лицом проще всего - пожертвования на поддержание форума, ни налогов, ни отчётности (кроме добровольной). С юрлицом сложнее - ему надо вести раздельный учёт и много другого геммороя. Но можно. И да, в любом случае - никаких взаимных обязательств, а то у получателя будет выручка и налоги.
Если мы просто жертвуем физлицу на поддержание и развитие форума - нет проблем.

Udachnik

Э, народ, погодите. На что жертвовать то? Если только BULATUS-у как благодарность. Но это надо у него спросить.

qupl

Цитата: Udachnik от 06 февраля 2014, 14:36:50
Э, народ, погодите. На что жертвовать то? Если только BULATUS-у как благодарность. Но это надо у него спросить.
Спрашивали. Обещавшая появиться ссылка будет от него.
Жертвовать на оплату хостинга и домена. Все предыдущие расходы были оплачены им лично.

Никаких запросов с его стороны не было.
Всё на совести форумчан. Хотите жертвуете, хотите не жертвуете, ругать никто не будет ;).

BULATUS

#7
Цитата: sandaksatru от 06 февраля 2014, 08:38:141. Возложить на хранителей форума обязанности по:
1.1. Регистрации электронных кошельков для сбора пожертвований (для удобства оплаты - несколько, например: qiwi, яндекс.деньги, bitcoin).
Для реализации этого пункта нужен отдельный аккаунт того же vps, на котором будет только форум. В этом случае управлять могут хранители или специально созданная группа... но сейчас это не возможно, ибо мой vps это не только форум, но и мои личные данные. туда я никого не пущу, это очевидно.

Цитировать1.2. Организации возможностей для перечисления на них средств следующими способами:
- наличными через терминалы оплаты;
- с других электронных кошельков;
- денежным переводом;
- с пластиковых дебетовых карт;
- со счета мобильного телефона;
Думаю это возможно, но не сразу.

Цитировать1.3. Контролю поступления и расходования денежных средств.
В настоящее время это не возможно, кроме как поверить на слово  :)

Цитировать1.4. Ведению ежегодных отчетов о собранных и израсходованных средствах.
Пока тоже самое как и в п.1.3.

Цитировать2. Обеспечить хранителей форума правом:
2.1. Самостоятельно принимать решения о необходимости и размерах расходования денежных средств на технические нужды форума.
2.2. Самостоятельно принимать решения о распределении обязанностей, указанных в пунктах 1.1.-1.4. между хранителями.
В случае отдельного исключительно форумного vps или выделенного сервера, не обязательно решать самостоятельно, можно и посоветоваться со всеми... хотя кому оно нужно, ведь задача поддерживать ресурс на плаву, а это значит контролировать нагрузки и потребление ресурсов, и если что, принимать необходимые меры.

Цитировать4. Утвердить, что решения о расходовании денежных средств в целях отличных от обеспечения технических нужд форума, принимаются только зарегистрированными пользователями при помощи голосования. Правом выдвижения на голосование вопроса о расходовании денежных средств наделен каждый зарегистрированный пользователь форума.
Хорошо написано.

Кстати, я вполне спокойно тяну расходы  :) считаю это моим вкладом в опенсорс, раз не создаю программы, не собираю их, не перевожу вики... благодарности заслуживают куда более достойные товарищи, имхо естественно.


Но, раз обещал, выложу свой номерок ЯДа, а то придадите анафеме ещё   ;D

Сообщение объединено: 06 февраля 2014, 19:49:56

Мой ЯД 41001177349907

Будет правильней, делать переводы анонимными, и без комментариев. По крайней мере, озвучивать публично имена меценатов не буду  ;D

vovan--vovan

Блинклинтон, народ, да будьте проще. Какие отчеты, какой контроль, оно вам это надо? Считаю что надо прикрутить какую нибудь кнопку быстрого сбора средств, желательно qiwi. Буду в числе первых, обещаю. К примеру мы Википедией частенько пользуемся, и у них частенько на первой странице висит баннер призывающий к сбору средств. И нормально все. Считаю что специализированные форумы тоже нуждаются в подобной практике.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Malaheenee

Цитата: vovan--vovan от 06 февраля 2014, 19:57:55К примеру мы Википедией частенько пользуемся, и у них частенько на первой странице висит баннер
Дык они организация, а не физическое лицо. И российские налоговики в нее не вцепятся.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Евгений

#10
Лишнего мудрить не надо - отчётность там и прочее. Мы доверяем Коллеге и знаем его реквизиты - этого достаточно.

А вот кнопочка в профиле не помешала бы  :)

Господа начальники, сделайте в профиле поле, что бы можно было кнопочку ЯДа или ещё чего разместить.

sandaksatru

Цитата: Malaheenee от 06 февраля 2014, 11:10:061) Законодательная база.
Это не законодательная база, у вас ссылка битая. Поправьте на законодательную базу.
Цитата: Malaheenee от 06 февраля 2014, 11:10:062) Появятся определенные категории пользователей:
  а) "Я пожертвовал, вы мне должны помочь!";
  б) "Я пожертвовал, а куда идут мои деньги?" - Ежегодного отчета мало будет;
  в) "Вы не официальный Debian, зачем еще вам жертвовать?" - т.е. в теме с форумными кошельками, должны быть и способы пожертвования дистрибутиву.
Не появятся, потому что они уже появились, и сделали это без нашего с вами ведома примерно лат цать назад, с момента появления первых форумов. Не стоит их бояться.
Цитата: Malaheenee от 06 февраля 2014, 11:10:063) Четкое разграничение платной поддержки отдельными пользователями и donate форума.
Не понял вашего возражения. Это вопрос, или утверждение? Что именно вы имеете ввиду?

Цитата: Евгений от 06 февраля 2014, 14:07:17Сначала надо понять, кто получатель донатов
До тех пор, пока никто из надзорных органов не заинтересовался - один физик, или N физиков - это решать хранителям, согласно предложению. Если возникают вопросы у органов власти, я беру этот геморрой на себя.

Цитата: Udachnik от 06 февраля 2014, 14:36:50Э, народ, погодите. На что жертвовать то? Если только BULATUS-у как благодарность. Но это надо у него спросить.
Ответ: например, на это (список можно расширить):
Цитата: sandaksatru от 06 февраля 2014, 08:38:14Собранные средства можно было бы потратить на:
- оплату доменного имени, хостинга, и прочих нужд форума;
- оказание финансовой поддержки разработчикам Debian GNU/Linux;
- оплату услуг профессиональных переводчиков по локализации наиболее важных книг и мануалов по Debian GNU/Linux;
- организацию маркетинговых мероприятий по популяризации СПО;
- проведение встреч, слетов, фестивалей, конкурсов для участников сообщества;
- прочие нужды по решению сообщества.

Цитата: BULATUS от 06 февраля 2014, 19:36:54Для реализации этого пункта нужен отдельный аккаунт того же vps, на котором будет только форум. В этом случае управлять могут хранители или специально созданная группа... но сейчас это не возможно, ибо мой vps это не только форум, но и мои личные данные. туда я никого не пущу, это очевидно.
Уважаемый БУЛАТУС! Со всем моим уважением к вам, не могу с вами согласиться. Там, достаточно зарегистрироваться и подтвердиться. Я могу помочь. Если будут сложности - пишите в ЛС. Просто считаю, что никто кроме вас не имеет на это право, думаю, со мной большинство согласится.
Цитата: BULATUS от 06 февраля 2014, 19:36:54Думаю это возможно, но не сразу.
Абсолютно верно. Со всеми бюрократическими проволочками, месяца полтора делается на физика. На юрика быстрее, но это пока не наш случай.
Цитата: BULATUS от 06 февраля 2014, 19:36:54В настоящее время это не возможно, кроме как поверить на слово
Только собственник кошелька или его аффилированные лица могут осуществлять контроль за кошельками. Это значит, что вы в первую очередь узнаете о поступлении денежных средств, и без вашего ведома никто не сможет снять средства. Решение о расходах, как я и писал выше, будут принимать форумчане. Но только вы сможете это контролировать.
Цитата: BULATUS от 06 февраля 2014, 19:36:54Кстати, я вполне спокойно тяну расходы  :) считаю это моим вкладом в опенсорс, раз не создаю программы, не собираю их, не перевожу вики... благодарности заслуживают куда более достойные товарищи, имхо естественно.
А если мы общими усилиями поднимем ажиотаж вокруг Debian и увеличим посещаемость форума раз в пять?) И опять же, решение о расходовании средств на технические нужды форума принимать вам. Главная, на мой взгляд, задача - дать возможность и остальным внести хоть какой-то посильный вклад в развитие форума, сообщества, дистрибутива Debian, и вообще свободного ПО.

Цитата: vovan--vovan от 06 февраля 2014, 19:57:55Какие отчеты, какой контроль, оно вам это надо?
Это не существенный и не сложный вопрос. Я, например, полностью доверяю хранителям. Контроль - просто необходимая мера, чтобы кто попало не мог распоряжаться средствами в личных целях. Отчет и открытость нужна всегда. можно просто: приход столько-то, расход столько-то на то, это и вон то.

Цитата: Malaheenee от 06 февраля 2014, 20:18:14И российские налоговики в нее не вцепятся.
Я понимаю ваши опасения. Но не разделяю. Эти проблемы решаются в течение недель двух и полностью легальны. Если уж на то пошло, стоит бояться больше Германских налоговиков, так как именно там форум и находится. Но реально, им на нас на*цать.

Друзья! Спасибо за поддержку и аргументированные возражения! У нас всё получится =)

BULATUS

Цитата: sandaksatru от 07 февраля 2014, 02:53:38Уважаемый БУЛАТУС! Со всем моим уважением к вам, не могу с вами согласиться. Там, достаточно зарегистрироваться и подтвердиться. Я могу помочь. Если будут сложности - пишите в ЛС. Просто считаю, что никто кроме вас не имеет на это право, думаю, со мной большинство согласится.
Зарегистрироваться где? Индивидуальным предпринимателем или Вы про vps? Если Вы про vps, то у меня с этим проблем нет. Проблема в том, что два vps мне не нужно, да и дороговато.  ;D И предпринимателем кстати я тоже не собираюсь быть.

Цитата: sandaksatru от 07 февраля 2014, 02:53:38А если мы общими усилиями поднимем ажиотаж вокруг Debian и увеличим посещаемость форума раз в пять?) И опять же, решение о расходовании средств на технические нужды форума принимать вам. Главная, на мой взгляд, задача - дать возможность и остальным внести хоть какой-то посильный вклад в развитие форума, сообщества, дистрибутива Debian, и вообще свободного ПО.
А не лучше было бы энергию направить туда http://www.debian.org/donations

Деньги зло.

Malaheenee

Цитата: sandaksatru от 07 февраля 2014, 02:53:38Это не законодательная база, у вас ссылка битая. Поправьте на законодательную базу.
Все верно, в законах РФ и Германии мы не сильны. Это, в некотором роде, переадресация :)
Цитата: sandaksatru от 07 февраля 2014, 02:53:38Не стоит их бояться.
Тем не менее - сейчас никто никому ничего не должен. А форум все же не в параллельной реальности существует, где все милые, белые и пушистые. Обязательно появятся "пальцегнутые", которые будут требовать, чтобы мир вертелся вокруг них только потому, что они пожертвовали больше остальных.
Цитата: sandaksatru от 07 февраля 2014, 02:53:38Не понял вашего возражения. Это вопрос, или утверждение? Что именно вы имеете ввиду?
Это не возражение, это пункт, который следует учесть.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

sandaksatru

Цитата: BULATUS от 07 февраля 2014, 07:10:46Зарегистрироваться где? Индивидуальным предпринимателем или Вы про vps? Если Вы про vps, то у меня с этим проблем нет. Проблема в том, что два vps мне не нужно, да и дороговато.  ;D И предпринимателем кстати я тоже не собираюсь быть.
Зачем нужен VPS или ИП для регистрации кошельков? VPS может понадобиться только для bitcoin кошелька, т.к. от ежедневной синхронизации блоков идет нагрузка на систему., а его можно и не заводить вовсе, я указал только для примера. ЯД-кошелек уже есть - отлично. Можно завести ещё qiwi и webmoney, например. Это делается за пару кликов. Для организации возможностей перечисления средств тоже ни ИП ни VPS не нужен. Есть множество сторонних сервисов, которые это предоставляют, но берут небольшую комиссию. Я не буду здесь их указывать, дабы не создавать рекламный прецедент, могу шепнуть в ЛС. Там тоже достаточно зарегистрироваться и привязать кошельки.
Цитата: BULATUS от 07 февраля 2014, 07:10:46А не лучше было бы энергию направить туда http://www.debian.org/donations
Пока рано распределять ещё не собранные средства. Вот будут пожертвования, вы оповестите пользователей об этом, мол накопилось столько-то, будем с ними что-нибудь делать? - а там уже пусть сами пользователи решают. Или можно поступить как предложил Malaheenee:"т.е. в теме с форумными кошельками, должны быть и способы пожертвования дистрибутиву."
Цитата: Malaheenee от 07 февраля 2014, 11:46:33Тем не менее - сейчас никто никому ничего не должен. А форум все же не в параллельной реальности существует, где все милые, белые и пушистые. Обязательно появятся "пальцегнутые", которые будут требовать, чтобы мир вертелся вокруг них только потому, что они пожертвовали больше остальных.
Неадекваты есть всегда, периодически на форуме появляются люди, которые и так считают, что мы им чем-то обязаны. Спасибо работе администраторов, они быстро уходят в баню. Естественно, в мануале для пожертвований администраторы должны будут расписать кроме всего, ещё дополнительно:
а) что пожертвование никого ни к чему не обязывает, тут всё на добровольной основе.
б) куда идут деньги жертвователей. Можно выкладывать отчеты и чаще, но как минимум раз в год. Я не думаю, что будут поступать такие средства, что придётся нанимать бухгалтера и вести отчетность более подробную)))
в) и что да, мы не официальное сообщество Debian и можете не жертвовать, опять же, никто никого ни к чему не обязывает.
Цитата: Malaheenee от 07 февраля 2014, 11:46:33Это не возражение, это пункт, который следует учесть.
Пожертвование (не люблю слово донат) во всех смыслах нельзя представить как оплату за что-то. Для платной помощи у нас же уже есть тема работа/вакансии, зачем ещё раз упоминать о платной поддержки? Кому она нужна, тот сам предложит кому захочет. Я так считаю. Опять же, вопрос не принципиальный, а будущий мануал можете вынести на обсуждение или голосование.