Нюансы настройки после установки для новичка (XFCE)

Автор Alex888, 07 февраля 2014, 10:36:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex888

Доброго всем дня ...  убедительная просьба помочь....  я погуглил но ничего не нашел что мне как новичку подходило бы касательно волнующих меня вопросов....
Установил Debian 7.2 Live CD XFCE ...  все вроде бы работает но есть некоторые моменты...

1. Как поставить чтоб при включении автологинился, чтоб не вводить каждый раз логин и пароль а сразу попадать на свой рабочий стол?
2 Как проверить поставились ли драйвера на видюху? я установил через терминал но не знаю все ли корректно получилось .....
3. Можно ли как то обновится с версии 7.2 до 7.3 без танцев с бубном?

Я Новичок ... совсем еще зеленый по Линуксу и работе с терминалом в частности ....  подскажите пожалуйста с тремя этими вопросами поподробнее
Гугл в помощь это конечно хорошо но у меня в последнее нет много свободного времени ....  с уважением и огромной благодарностью...  :)
Да обойдет вас братья и сестры всякая Винда стороной...

Malaheenee

1) Настройки lightdm в /etc/lightdm. Искать по слову autologin (Если у Вас, конечно, lightdm, в случае slim, то же самое, только /etc/slim)
2) А Вы для начала поделитесь информацией, что за "видюха" и что устанавливали "через терминал".
3) Обновляйтесь на здоровье, это стабильный выпуск, а 7.2 и 7.3 - просто корректировки оного.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Alex888

Цитата: Malaheenee от 07 февраля 2014, 10:44:571) Настройки lightdm в /etc/lightdm. Искать по слову autologin (Если у Вас, конечно, lightdm, в случае slim, то же самое, только /etc/slim)
2) А Вы для начала поделитесь информацией, что за "видюха" и что устанавливали "через терминал".

да ...  у меня lightdm  в файле править через root пользователя? я вчера через обычного пользователя пробовал у меня не сохраняет изменения в файле ....
насчет видюхи ATI RADEON HD 5470 ставил через root командой apt-get install fglrx-driver ... далее он меня послал куда то в ati-config на этом я и встрял ....
Да обойдет вас братья и сестры всякая Винда стороной...

vladimir_ar

после установки драйверов
# aticonfig --initial
и перезагрузка.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Malaheenee

Цитата: Alex888 от 07 февраля 2014, 11:00:50у меня lightdm  в файле править через root
Да. Если заводили рута, конечно. Если нет - то sudo.
Править вот эти строчки:
Код (/etc/lightdm/lightdm.conf) Выделить
autologin-user=ваш_юзер
autologin-user-timeout=0
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Alex888

#5
Цитата: vladimir_ar от 07 февраля 2014, 11:02:55после установки драйверов
Код: [Выделить]

# aticonfig --initial

и перезагрузка.


это я вчера проделал....  не знаю все ли получилось но факт ноут перестал шуметь а то гудел и грелся как будто в полной боевой ....

Сообщение объединено: 07 февраля 2014, 11:09:41

Я до этого на Linux Mint был но недолго пару месяцев там все как то более понятно ....  более виндоподобно что ли ))))  а тут немного тяжеловато ... хотя скорость работы меня радует
Да обойдет вас братья и сестры всякая Винда стороной...

Malaheenee

Alex888, значит, драйвер активирован и работает.
От виндоподобности отвыкайте, здесь принцип - "один раз настроил и забыл [до следующего релиза]".
[ot]Linux Mint оригинальном или LMDE?[/ot]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Alex888

Цитата: Malaheenee от 07 февраля 2014, 11:16:34Linux Mint оригинальном или LMDE?

LMDE у меня почему то не поставился .... ошибку выдавал .... поэтому был на Mint XFCE на крыске и сейчас здесь в Дебиан ....  а можно поподробнее насчет автологина ... я из под рута зашел .... вписал в поле автологин юзера свой логин - перезагружаюсь все равно просит ввести логин или пароль .... и не знаю существенно ли это там при вводе логина и пароля есть кнопка сессии дефолт и xfce ... я по дефолтной обычно захожу и все .... 
Да обойдет вас братья и сестры всякая Винда стороной...

Malaheenee

Э-э-э, можно тогда строчку изменить autologin-session=default. А Вы их раскомментировали (знак "#" убрали)?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Alex888

Цитата: Malaheenee от 07 февраля 2014, 11:36:03Э-э-э, можно тогда строчку изменить autologin-session=default. А Вы их раскомментировали (знак "#" убрали)?

все прописал по сессии дефолт , значок # убрал перезагрузился и вошел норм без ввода пароля ....  Спасиб за помощь
Да обойдет вас братья и сестры всякая Винда стороной...