На какой скорости подключен удалённый компьютер

Автор Андрей_1, 10 февраля 2014, 09:28:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей_1

Есть несколько компов в локальной сети, у всех интерфейс 1Гб. Подключены через коммутаторы. Предположим что одни коммутаторы 100 Мб, другие 1Гб. Компы все пингуются. Но вот как узнать скорость соединения с удалённым компом? Есть какая-то команда?

Malaheenee

Мы можем только предполагать, но для таких случаев вроде подходит wireshark.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

sandaksatru

Цитата: Андрей_1 от 10 февраля 2014, 09:28:38Но вот как узнать скорость соединения с удалённым компом? Есть какая-то команда?
apt-get install iperf
man iperf

xbsd

+1 k Iperf.
Текущий режим работы сетевого адаптера поможет узнать ethtool, как-то так:
[root@vol-ca]~#>ethtool eth0
Settings for eth0:
        Supported ports: [ TP ]
        Supported link modes:   1000baseT/Full
                                10000baseT/Full
        Supported pause frame use: No
        Supports auto-negotiation: No
        Advertised link modes:  Not reported
        Advertised pause frame use: No
        Advertised auto-negotiation: No
        Speed: 10000Mb/s
        Duplex: Full
        Port: Twisted Pair
        PHYAD: 0
        Transceiver: internal
        Auto-negotiation: off
        MDI-X: Unknown
        Supports Wake-on: uag
        Wake-on: d
        Link detected: yes

Правда это говорит лишь о линке между коммутатором и локальной машиной.

Андрей_1

В принципе это и network manager показывает.
Более конкретно у меня такая проблема, что от компа до коммутатора(1Гб) большое расстояние, и так же до другого компа. Всё пингуется, начинаем качать контент - медленно до безобразия. Вообще это кинотеатральные сервера и таскать их куда-либо не представляется возможным. На серверах linux и тоже Debian, но со своим ПО.
А вообще спасибо за советы, буду разбираться!

xbsd

Цитата: Андрей_1 от 11 февраля 2014, 04:27:31от компа до коммутатора(1Гб) большое расстояние, и так же до другого компа.
на сколько большое?
Цитата: Андрей_1 от 11 февраля 2014, 04:27:31Вообще это кинотеатральные сервера и таскать их куда-либо не представляется возможным.
зачем?

Андрей_1

Расстояние в 3 этажа и патчкорды уложены в стены.
Таскать, чтобы напрямую подключить и проверить.

Malaheenee

Андрей_1, а в метрах по кабелю? Кабель экранированный?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

sandaksatru

Цитата: Андрей_1 от 11 февраля 2014, 04:27:31В принципе это и network manager показывает.
Network Manager показывает только скорость интерфейса. Так вы пробовали iperf, какая скорость?
Цитата: Андрей_1 от 11 февраля 2014, 04:27:31Всё пингуется, начинаем качать контент - медленно до безобразия.
Контент чем качаете, откуда и куда, какой протокол? При скачке контента качалка скорость показывает? В крайнем случае можно разделить объём на время и перевести в биты.

Андрей_1

iperf не даёт выводить, видимо прав не достаточно. Там Soft от фирмы Dolby( http://www.kino-proekt.ru/catalog/showitem/37 ) и пароль root они не говорят. Пароль для работы в терминале только для administrator. Сам iso-шник(даже несколько версий) у меня есть для него. Я подменивал пароль root на свой, пытался поставить свои пакеты, но при перегрузке всё возвращалось в исходное состояние, даже файл interfaces. Я уже писал об этом где-то на форуме. Сейчас есть свободный подобный сервер от Dolby, буду его ковырять. Вообще где-то ведь он сохраняет настройки при конфигурации его встроенными средствами.
Один из серверов стоял в другой сети и скорость была нормальная.
Качаем из одного сервера в другой по FTP протоколу.
Да я уже начал склоняться к тому что проблемы в патч-кордах, только надо как-то определить. Думал что есть тест на обмен между компами типа как тест скорости считывания с жёсткого диска.

sandaksatru

Цитата: Андрей_1 от 12 февраля 2014, 04:22:43iperf не даёт выводить, видимо прав не достаточно.
А клиент куда ставили на киношный сервер, или на вашу машину? Может клиентскую и серверную часть местами поменять?

Цитата: Андрей_1 от 12 февраля 2014, 04:22:43Думал что есть тест на обмен между компами типа как тест скорости считывания с жёсткого диска.
Единственный способ протестировать реальную скорость обмена - это передать файл и замерить его скорость, или несколько файлов для чистоты эксперимента. И iperf в том числе работает по такому же принципу.

Андрей_1

Тут обмен между киношными серверами. Там как клиент та и сервер FTP.
А как iperf покажет скорость обмена? мы же пишем: iperf eth0, а удалённый комп не указываем. Или я не правильно понял команду iperf ! Свой комп на Debian тоже будем ставить в эту сеть, но позже.  Ещё нюанс такой что этот кинотеатр находится в другом городе и рулить как то я могу только удалённо VNC и putty.

sandaksatru

Цитата: Андрей_1 от 13 февраля 2014, 05:06:48Там как клиент та и сервер FTP.
Ну так, когда вы скачиваете файл, клиент же пишет скорость закачки/загрузки.
Цитата: Андрей_1 от 13 февраля 2014, 05:06:48А как iperf покажет скорость обмена?
Я смотрю, вы невнимательны =) http://ru.wikipedia.org/wiki/Iperf
Цитата: Андрей_1 от 13 февраля 2014, 05:06:48рулить как то я могу только удалённо VNC и putty.
Да без разницы чем рулить. Подключились по ssh к одной машине, запустили iperf в качестве сервера, на второй в качестве клиента - и тестируйте.