Обучение администрации сервера?

Автор AndreyE, 10 февраля 2014, 17:23:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AndreyE

Вместо университета, для себя, есть какие-то курсы, желательно удаленные?
Хотелось бы дойти до уровня чтобы быть в состоянии защищать сервер от бесконечных хакеров, которые плодятся почкованием, походу.

Malaheenee

AndreyE, ИМХО - изучение всевозможных инструкций, их соединение, организация атак на собственный сервер для понимания лазеек.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

AndreyE

Мне кажется самообучение это тупик :)

Malaheenee

Только не администрации, а администрированию  ;) Не обратили сразу внимания.
Как сказать. Любые курсы дают только какую-то базу, а все остальное постигается на собственном опыте. Например, мы за месяц самостоятельно изучили Java. Не сказать, что во всех его аспектах, но достаточно свободно уже пишем всяческие сервлеты для веба.
Погуглите "Книги по администрированию серверов", потом скачайте саму. популярную и с нее начинайте изучение. Что непонятно - гугл, там редко чего-то нет.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

AndreyE

Программирование на Java это же скорее разработка приложений\программирование. Я не силен в математике, поэтому об этом и не думаю даже :)

Malaheenee

AndreyE, так мы Вам и не советуем изучать Яву, мы привели ее как пример самообразования :)
Для администрирования скорее будет полезно знание команд шелла.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

AndreyE


xbsd


yura_n

#8
Цитата: AndreyE от 10 февраля 2014, 17:23:03Вместо университета, для себя, есть какие-то курсы, желательно удаленные?
Здесь были. Еще скачать можно.
Цитата: AndreyE от 10 февраля 2014, 17:23:03Хотелось бы дойти до уровня чтобы быть в состоянии защищать сервер от бесконечных хакеров
Ботов много. А хакеры... проще наверное динозавра на улице встретить, чем хакера. ;D
Цитата: AndreyE от 10 февраля 2014, 17:33:05Мне кажется самообучение это тупик :)
А других вариантов для Linux и нет, по моему.
P.S. Все равно частности осваивать самостоятельно придется.

doctor@tardis

Сам изучаю администрирование, дома. Вполне себе реально. Учителя - такие же люди, как и мы, просто они когда-то получили какую-то информацию, и уже сколько лет ее обрабатывают, поэтому и кажутся "профи". И не факт, что преподы будут давать лучшую информацию, скорее даже наоборот, лучше самому погуглить, поискать, поспрашивать людей и найти более подходящие книжки и т.п. Да и видеокурсов по всяким лекциям полно. Главное составить себе план, и, пожалуй, самое главное - экспериментировать постоянно. Вот поставил сервер - "а давай ка я тут мэйл прикручу. И пхп. А что будет, если я это вот так вот сделаю?" и вот так все время. Преподы, курсы -это то, как кто-то воспринимает информацию. Гораздо легче ориентироваться по своему усмотрению, больше поймете

BULATUS

#10
Некоторое время назад мне Павло предлагал записаться на бесплатные он-лайн курсы Стенфорда. Несколько человек, с того же ЛОРа подписались... я отказался, с практически полным отсутствием времени.

Сообщение объединено: 10 Февраль 2014, 19:23:29

Обратите внимание на https://www.coursera.org/

Сообщение объединено: 10 Февраль 2014, 19:24:46

А ещё можно завести себе железку, и мучить её  :) используя гугл, условного Ёшкиного кота, и бубен  ;D

AndreyE

Буду всё учесть.
Подскажите, что это за дела в ssh
когда ввод есть, курсор мигает, а привычного root@host нетути! это что за режим такой? набрал iptables -L и в нем оказался. Пришлось ctl+z жмать пишет [1] Stopped аж страшно :)