Windows не видит раздел флешки

Автор Vic, 11 февраля 2014, 19:21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vic

История такова, что на флешке записан live-образ Debian. Флешка большая, ещё место осталось. Однако съёмный носитель не видит. В винде видит, но просит отформатировать. В лине зашёл в gparted, создал в неразмеченной области раздел. Кстати в винде тоже видна была неразмеченная область, но создать там раздел нельзя было. В лине теперь виден этот раздел, сделал его специально ntfs, чтобы в винде тоже можно было увидеть. В результате в винде всё равно не видит. Лишь предлагает отформатировать, видимо тот самый раздел с загрузочным образом.
Раньше на этой же флешке был образ другой, шестой версии дебиан, но в обоих ОС отображался этот носитель, а на нём куча файлов для установки. И установить систему с неё можно было, и файлы кидать. Всё устраивало.
Как выйти из этой ситуации?

ihammers

Если на флешке ничего важного нет, то тогда стоит пересоздать таблицу разделов. И ещё раз потом создать раздел.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

gardarea51

Винда по умолчанию на флешках не может видеть более 1го раздела. Ничего не поделаешь. Остается делать все на оном разделе, но наверное таки заново..

Vic

Цитата: gardarea51 от 12 февраля 2014, 08:44:27Винда по умолчанию на флешках не может видеть более 1го раздела. Ничего не поделаешь. Остается делать все на оном разделе, но наверное таки заново..
У меня была древняя флешка на 128 мегабайт по-моему... В винде всегда отображались два устройства. Ну да ладно.
А как сделать на одном, но так, чтобы и в линуксе было видно, и в винде? Чтобы я мог хранить файлы. Записывал образ с помощью WinImage что ли... Программа вместе с машинкой осталась в другом городе. Тогда не было возможности записать средствами линукс.

qupl

Vic, сделайте первым по порядку разделом NTFS, а live после него.

Vic

Цитата: qupl от 12 февраля 2014, 09:09:36Vic, сделайте первым по порядку разделом NTFS, а live после него.
Интересная мысля, но как это реализовать? Ведь везде при записи просят указать не раздел, а носитель.

qupl

Может быть поставить GRUB и сделать загрузку из iso. Надо пробовать.

Vic

Цитата: qupl от 13 февраля 2014, 10:51:32Может быть поставить GRUB и сделать загрузку из iso. Надо пробовать.
Этого я не понял.
А каким образом у меня в прошлый раз флешка работала? :) Когда на ней был установочник дебиана. Тоже загружался прямо с флешки из биоса, но не live. С человеком, который это реализовал, сейчас связи нет. Метки может быть какие-нибудь убрать надо? Эх...

qupl

Vic, можно массой способов реализовать загрузку. "Как в прошлый раз" не устраивает вашу винду :). Поэтому советую первый раздел сделать для винды, а не первый для НЕвинды. По шагам я Вам не распишу что делать. Самое простое, что приходит в голову - разбить на разделы, ставить GRUB на флешку, прописывать в GRUB загрузку из второго раздела (либо из iso лежащем на разделе №2, если образ CD).

Vic

qupl, Вот именно, что в прошлый раз, который был давно, мне сделали флешку, видимую в винде. В то же время с неё можно было прекрасно запустить установку дебиана.
Нашёл хабрастатью. Оно? :) Особо обращал внимание на "5. Запуск Live Ubuntu" и "6. Установка Debian". Образ с live и установочником я ещё не скачал, гляну необходимый файл позже, но... Все эти
Цитироватьtitle Debian Install
kernel /vmlinuz
init /initrd.gz
пишутся в menu.lst в корне флешки? И при загрузке компьютера нужно будет лишь выбрать загрузку с флешки, дальше всплывёт grub?

qupl

Да, похоже на оно, только для установки из под win.
Вот оно на убунте.

Vic

Цитата: qupl от 13 февраля 2014, 14:58:48Вот оно на убунте.
Там речь об установке ОС на флешку. Про grub пара слов и всё. Я чего-то не понимаю.