Раздача интернета через маршрутизатор

Автор Лесьяр, 12 февраля 2014, 11:55:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лесьяр

Возможно ли раздавать интернет с маршрутизатора DSL-2540U одновременно на две машины? На обоих стоит testing, KDE. На одной из машин интернет нужен только для сёрфинга и IP телефонии. Посоветуйте пожалуйста наиболее простое решение.

ferum

Если ваш провайдер даёт возможность поднимать интернет по pppoe (режим маршрутизатора) то какие проблемы?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Лесьяр

#2
Провайдер Ростелеком. Проблема в том что одновременно интернет есть только на одном компе. Если его там отключить, то можно подключить на другом.
Кабели проложены отдельные для каждого компа.

ferum

Интернет должен подниматься средствами маршрутизатора (его необходимо настроить по pppoe а не по bridg ) через web интерфейс. У нас тоже Ростелеком на аналогичном роутере 2500U я настраивал за пару минут. При этом в компьютерах естественно настройки сделанные через pppoeconf должны быть возвращены по умолчанию иначе интернета не будет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sandaksatru

Цитата: Лесьяр от 12 февраля 2014, 12:36:32Провайдер Ростелеком. Проблема в том что одновременно интернет есть только на одном компе. Если его там отключить, то можно подключить на другом.
Кабели проложены отдельные для каждого компа.
У вас скорей всего на обеих машинах одни и те же айпишники прописаны. Когда вторая машина подключается, в сети происходит конфликт, и вторая машина остается с носом ;D Хотя, может быть, и какая-нибудь другая проблема, например, роутер глючит.

qupl

Цитата: sandaksatru от 13 февраля 2014, 17:39:05У вас скорей всего на обеих машинах одни и те же айпишники прописаны. Когда вторая машина подключается, в сети происходит конфликт, и вторая машина остается с носом  Хотя, может быть, и какая-нибудь другая проблема, например, роутер глючит.
А мне кажется, что это провайдер привязал договор к MAC-у , как это раньше было у моего. И только 1 машина может получить интернет одновременно.

gardarea51

В роутерах бывает опция "клонировать мак"..

Лесьяр

Web интерфейс маршрутизатора на моих машинах не загружался. Я загрузил заводские настройки маршрутизатора, после этого он перестал подключаться к Ростелекому.

На чужом компе web интерфейс загрузился и я перенастроил маршрутизатор под Ростелеком. Сейчас маршрутизатор работает как прежде, только красный диод Internet горит постоянно.

hostname  -i
действительно даёт один адрес на обоих машинах: 127.0.1.1

Как его изменить? И нужно ли настроить локальную сеть между обоими машинами?

ferum

Так купите свич за 200 рублей да и не мучайтесь.
Красный диод означает что интернет не поднят :'(
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Лесьяр

#9
Цитата: ferum от 14 февраля 2014, 17:15:32Красный диод означает что интернет не поднят
Интернет есть, работает как вначале.

Есть доки непосредственно по этому вопросу?

sandaksatru


Лесьяр


Indarien

#12
В общем и целом, роутеры именно для этого и ставяться, чтобы раздавать интернет в свою сеть. =)
Решение данной задачи разбивается на следующие этапы -
1. Подключение роутера к провайдеру и получение на нем интернета.
2. Настройка роутера на раздачу настроек клиентам.
3. Настройка клиентов.

В 1 очередь я вам рекомендую прошить роутер на последнюю прошивку  DSL-2540U с сайта длинка.
Вот тут рекомендации по выбору http://www.dlink.ru/ru/faq/156/936.html
Далее, вы позвоните оператору и спросите какие базовые\стандартные настройки. Далее, поинтересуйтесь есть ли привязка к мак, если да, то попросите переделать под ваш реальный мак маршрутизатора. Далее, повторяете настройки полученные у провайдера на роутете, сейвите их, рестарт роутера.
На роутере посмотрите, поднят ли DHCP и NAT - dhcp будет выдавать вам на машины ип, шлюзы, днс, а НАТ обеспечит проброс соединений.
На машинах сетевухи /etc/network/interfaces настройте на получение настроек с DHCP сервера.
Ваша сетевуха eth0, если иначе - подставьте свое устройство.
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
Ну и если не получится, роутер пишет логи...хоть какие-то, покажите - посмотрим.

gardarea51

Скажите какая у вас модель роутера. В инете можно поискать руководства по настройке для новичков. Прямо в картинках. Настроить это все несложно.

Indarien

Цитата: gardarea51 от 15 февраля 2014, 20:25:15Скажите какая у вас модель роутера.
Цитата: Лесьяр от 12 февраля 2014, 11:55:24Возможно ли раздавать интернет с маршрутизатора DSL-2540U одновременно на две машины?
=)))