jessie-sed не переходит в гибернацию \ спящий режим

Автор UndeadDragon, 13 февраля 2014, 14:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UndeadDragon

Всем привет. У меня такая проблема: после обновления wheezy до jessie sed, у меня перестал по закрытию крышки переходить в спящий режим ноутбук. Более того, даже вручную нажав выключение перед закрытием крышки, за ночь зарядка куда-то выжралась до нуля. В настройках электропитания почему-то ничего нет на тему закрытия крышки и прочего. Как решить? Раньше все было ок.

sandaksatru

#1
Цитата: UndeadDragon от 13 февраля 2014, 14:24:22В настройках электропитания почему-то ничего нет на тему закрытия крышки и прочего. Как решить? Раньше все было ок.
DE какое? Какое железо?

Сообщение объединено: 13 февраля 2014, 18:22:44

А, вангую, что у вас гном  ;D Тогда это вопрос к гномоюзерам, я, прошу прощения, в гноме не силен, изволю откланяться :D

Brainey

Кстати, не так давно пробовал ядро 3.12 из бэкпортс (в тестинге сейчас оно же, емнип) и спящий режим тоже не работал. Возможно, проблема именно в ядре.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

UndeadDragon

Цитата: sandaksatru от 13 февраля 2014, 18:04:03
DE какое? Какое железо?

Сообщение объединено: 13 Февраль 2014, 18:22:44

А, вангую, что у вас гном  ;D Тогда это вопрос к гномоюзерам, я, прошу прощения, в гноме не силен, изволю откланяться :D
Железо - нетбук Acer Aspire One 756.
У меня гном, но на других тоже самое.
Что можно сделать? Это нереально уже. Закрыл нетбук на автомате, сунул в сумку, дома достаешь, он горяченный и разряженный.


Malaheenee

Тут скорее какой-то косяк с pm-utils - при гибернации он спотыкается на чем-то и оставляет всю эту затею :) Лог /var/log/pm-suspend.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

UndeadDragon


vladimir_ar

Видео какое? Вполне возможно, что по его причине не ложится в suspend.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ogost

#8
ну выхлоп вам говорит что-то про управление частотами процессора. это скорее всего не связано с проблемой сна. cpufrequtil или cpufreqd установлены? дрова на видюху установлены?
у меня пока что джесси нету, проверить не на чем.

Сообщение объединено: 13 марта 2014, 19:10:00

если видюха интел, то там не должно быть проблем. (погуглил ваш нетбук) есть в репах ещё какой-то пакет hibernate, может его попробовать?

vladimir_ar

У меня и на ноуте, и на компе было, что без проприеритарных дров не уходили в сон. Или даже если уходили - не выходили. Но решить без установки проприеритарных драйверов не пробовал.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ogost

погуглил, за сон в гноме отвечает gnome-settings-daemon. нужно в ту сторону копать имхо.

UndeadDragon

В общем, тему можно закрыть. Проблему решить не успел, т.к. от такой пляски (бывало забывал выключить, а закрытие крышки в спящий режим его не отравляло, как ясно из темы) жесткому диску жизнь стала не мила и он улетел (по понятным причинам, компьютер по сути работал, пока я шел, соответственно все тряски резко повышали шанс смерти диска, по сравнению с тем, когда комп. был в спящем режиме). Впервые за 12 лет использования компьютеров, у меня умер жесткач :) На новом поставил стейбл деб 7, с ним все ок переходит в спящий режим. Всем спасибо.