nano как программистский блокнот

Автор HoleyHat, 22 февраля 2014, 23:17:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HoleyHat

Кто-нибудь использует nano в этом качестве? Насколько он [не]удобен для программирования? Подстветка синтаксиса есть, автоиндентация есть, это я знаю. А есть макросы или что-то вроде этого? Можно ли сделать так, что я пишу ifelse, например, а это слово заменяется на

if( * ) {
->
} else {
->
}

где звездочка - это место, где оказывается курсор, а стрелки - табуляция. Если это возможно, то автоматически (после печатанья слова) или по комбинации клавиш?
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

smallNix

nano? Он слишком прост для этого - я для себя выбрал vim - лучше ничего найти не могу.  ;) Он, конечно, рвёт мозг поначалу, но потом это окупается. Хотя кто-то предпочитает emaks.
Кто-то же должен что-то делать...

HoleyHat

Это я слышал много раз. Вопрос стоит по-другому: есть в nano нужная мне фича (автозамена) или нет? Если есть, то он меня полностью устроит. Мои проги короткие.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

HoleyHat

Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

ogost

а погуглить? сам нано не пользуюсь, больше вимом, но с другой стороны, код я тоже не особо пишу, максимум баш скрипты да конфиги правлю. беглый поиск по гуглу подсказывает, чтто нету такой фичи в нано, могу ошибаться.

HoleyHat

Цитата: ogost от 23 февраля 2014, 17:59:24а погуглить? сам нано не пользуюсь, больше вимом, но с другой стороны, код я тоже не особо пишу, максимум баш скрипты да конфиги правлю. беглый поиск по гуглу подсказывает, чтто нету такой фичи в нано, могу ошибаться.

Так и я гуглил. Проблема в том, что отсутствие информации о том, как это сделать, не является доказательством того, что этого сделать нельзя. Хотя сейчас я уверен в этом на 99%.
Аналогия: допустим, мы выдвинули гипотезу "не бывает одноногих негров". Мы встречаем двуногого негра. Или двух. Или миллион. Это ничего не говорит нам о том, правильна ли наша гипотеза, или нет. Вот встретим одноногого негра - тогда будем уверенны, что гипотеза неверна. То есть можно доказать не-истинность гипотезы. А можно ли доказать ее истинность? Да, но это гораздо труднее. Надо перебрать всех негров на планете, и если ни разу не наткнемся на одноногого - значит, мы правы. Одноногим может оказаться уже первый встречный негр, а может и последний.
Я пока что не нашел ни одного явного упоминания, что в nano нет автозамены. Отсутствие упоминаний об их наличии - это сколько угодно. А наличия упоминаний об отсутствии - нет.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

sunny_side

Исходники нужно глянуть. Их там файлов десять и ничего похожего на поддержку расширений нет.

yura_n

Цитата: HoleyHat от 23 февраля 2014, 18:53:58Проблема в том, что отсутствие информации о том, как это сделать, не является доказательством того, что этого сделать нельзя.
Эк вас пробило... на одноногих негров. ;D Вы же man читали, значит нет такой возможности. Она может быть достигнута только установкой соответствующего плагина. Поэтому вам и было предложено поискать оный в google.

Brainey

Цитата: HoleyHat от 23 февраля 2014, 18:53:58Аналогия: допустим, мы выдвинули гипотезу "не бывает одноногих негров".
Зато можно выдвинуть гипотезу, что не бывает шестиногих. Причём, вместо перебора негров, это можно доказать с помощью биологии и генетики. А в данном случае, можно просто открыть википедию и прочитать, что nano произошёл от редактора pico, а про pico сказано, что:
ЦитироватьДля сравнения, некоторые популярные текстовые редакторы UNIX, такие как vi и Emacs, предоставляют значительно большее число возможностей, чем Pico, включая поиск и замену по регулярным выражениям, и работу с несколькими файлами одновременно. Т
:D
А так, было бы маразмом забавно, если бы авторы ПО писали не список поддерживаемых возможностей, а того, что это самое ПО делать не может.  ;D
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Leo

HoleyHat, текстовых редакторов для программистов - пруд пруди - запустите aptitude передите в раздел Новые пакеты - editors... и будет вам счастье... :)

pipe

Я слышал у нас 21-ый век и для разработки существуют среды разработки, с компиляторами, дебагерами, автодополнением и прочей кучей няшек.

qupl

pipe, пользуемся такими, куча глюков ;) Но ТС нужен именно нано и именно с определенной функцией. Не подходит.