linux для сервера

Автор user437, 23 февраля 2014, 19:15:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

user437

Многие говорят, что linux для сервера подходит больше чем windows, а freebsd еще больше. Кто-то обратное.
Из чего исходят такие мнения, в пользу linux? Тем, что меньше вирусов?
+
Никогда еще не создавал сервер, но хотелось бы попробовать. Вся суть процесса состоит в том, что просто устанавливаешь необходимое ПО для сервера и его настраиваешь. Все?
Какое необходимо ПО?

ogost

Цитата: user437 от 23 февраля 2014, 19:15:32Какое необходимо ПО?
смотря какой сервер вы хотите поднять.
по другим вопросам - вы погуглите, почитайте, подумайте.

qupl

Цитата: user437 от 23 февраля 2014, 19:15:32Какое необходимо ПО?
А какой необходим сервер?
Открыть содержимое (спойлер)
будет флудилка - перенесу в "обо всем"
[свернуть]

ogost

Открыть содержимое (спойлер)
согласен
[свернуть]

user437

>по другим вопросам - вы погуглите, почитайте, подумайте.
ну вот, что я указал в первом посте, то я так и понял из прочитанного. что меньше узвимостей (вирусов), неужели это все?
По поводу ПО - т.е. смотря какой сервер необходим. под разные сервера - разное ПО. а это ПО брать на оф. сайтах. я так понимаю?

ogost

user437, нет не всё. винда и unix way кардинально отличаются. способы конфигурации, производительность, отказоустойчивость, философия подхода к решению задачи и т.д. и т.п., тема необъятная.
Про bsd скажу, что завести то или иное по, решить ту или иную проблему - те ещё танцы с бубном.
но раз правильно настроенный *никс может годами работать, у нас на работе был сервак бд бухгалтерии - 10 лет аптайма! уже и ПО сменили, и новую базу завели, а он в качестве архива работал, только в прошлом году отправили на заслуженный отдых. Даже несколько лет серверы hotmail (это старая почта МС) на линуксах работали, сейчас по слухам некоторые центральные ноды скайпа (опять же МС выкупили) работают под управлением линукс! Так что делайте выводы.
по поводу ПО - вы в репы дебиана заглядывали? там есть всё (ну или почти всё) необходимое как для десктопа, так и для сервака. с оффсайта стоит ставить, если версии нужного ПО в репах дебиана сильно устарели или вам вот прям щас нужна новейшее ПО. Только нужно отметить, что в репы попадает после тщательной доводки, посему и славится дебиан стабильностью.

user437

+но раз правильно настроенный *никс может годами работать, у нас на работе был сервак бд бухгалтерии - 10 лет аптайма! уже и ПО сменили, и новую базу завели, а он в качестве архива работал, только в прошлом году отправили на заслуженный отдых. Даже несколько лет серверы hotmail (это старая почта МС) на линуксах работали, сейчас по слухам некоторые центральные ноды скайпа (опять же МС выкупили) работают под управлением линукс! Так что делайте выводы.
-из этого понял лишь, что долго проработал сервер)

+ Только нужно отметить, что в репы попадает после тщательной доводки, посему и славится дебиан стабильностью.
-а как же тестовые репозитории. они наверное не стабильны ведь

+винда и unix way кардинально отличаются. способы конфигурации, производительность, отказоустойчивость, философия подхода к решению задачи и т.д. и т.п., тема необъятная.
-ну так я просто спросил, чем конкрето сервера лучше на линуксе, нежели на венде) значит помимо вирусов, на линуксе еще они лучше из-за производительности и отказоустойчивости?

pipe

user437, что для вас сервер ? Вот если взять мой парк машин, то linux/bsd определенно лучше подойдут под файлопомойку, шлюз, dns, web сервер. А тот же windows прекрасно справляется с должностью контроллера доменa, т.е. оно конечно можно создать решения всех задач и на этой ОС и на другой, но как говорится, а кому это надо ? Если исxодить из простого и ммм скажем так наиболее оптимального решения, то я наверное бы использовал windows решение (контролер домена) и linux решение (web server, file server)