нужно ли ставить драйвер для видео карты на debian???

Автор SkriN46, 27 февраля 2014, 16:30:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkriN46

нужно ли ставить драйвера для видео карты на debian???

игровой сервер подлагивает!

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Yrii

SkriN46
Это сервер игры или клиент игры?
если сервер, то нет
если клиент, то желательно, но тут ещё может зависит от карточки/железа пк и самой игры

xbsd

а я вот тоже не понимаю, зачем ставить драйвер на видеоадаптер.
Припер домой РС с каким-то там радеоном. После минимальной инсталляции накатил опенбох. Все работает, все показывает.
Что мне даст установка открытого или проприетарного драйвера?

qupl

xbsd, у тебя "по умолчанию" уже открытый стоит в этом случае.

xbsd

avtlg@avtlg:~$ dpkg -l | grep radeon
ii  libdrm-radeon1:i386              2.4.52-1                  i386         Userspace interface to radeon-specific kernel DRM services -- runtime
ii  xserver-xorg-video-radeon        1:7.3.0-1                 i386         X.Org X server -- AMD/ATI Radeon display driver
avtlg@avtlg:~$

оно?


ogost

#7
на данный момент проприетарные дрова как на nvidia так и на amd отличаются большей энергоэффективностью и лучшей поддержкой 3D.

Сообщение объединено: 01 марта 2014, 02:15:18

но в случае сервера видеокарта не играет никакой роли

nialiv

Вообще то Linux нужна для серьёзных задач и встроенной видеокарты абсолютно достаточно для сервера, или, например, рабочей станции. Если компьютер используется для "игрушек", то лучше подойдёт Windows. В ней есть поддержка OpenGL, 3Dfx, DirectX. К тому же игр для Windows неизмеримо больше и они оформлены лучше. Linux для других задач. У меня, например у домашнего сервера нет ни клавиатуры, ни мышки, ни монитора, подключены только два кабеля: питание и локальная сеть

ferum

Цитата: nialiv от 11 апреля 2014, 10:48:12
Вообще то Linux нужна для серьёзных задач ....
Так то каждый сам определяет задачи....последнее время использую исключительно debian. В игрущки правда не играю, разве что в подкидного дурака на mail.ru партеечку на досуге но работает прекрасный медиацентр на базе xbmc естественно без видеодрайверов ни куда.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sandaksatru

Оффтоп:
Цитата: nialiv от 11 апреля 2014, 10:48:12
Вообще то Linux нужна для серьёзных задач и встроенной видеокарты абсолютно достаточно для сервера, или, например, рабочей станции. Если компьютер используется для "игрушек", то лучше подойдёт Windows. В ней есть поддержка OpenGL, 3Dfx, DirectX.
Вообще-то Linux - универсальная операционная система, самая универсальная из всех, что я видел. На отдельных драйверах поддержка 3D графики ничуть не хуже, чем в Windows, а вот насчет игрушек... Да, меньше, но сейчас некоторые игры идут под вайном лучше, чем на windows 8.  ;D

Александр Кряжев

Цитата: nialiv от 11 апреля 2014, 10:48:12
Вообще то Linux нужна для серьёзных задач...
Бла-бла-бла и толстый троллинг.
P.S. Кстати, для игр, лучше использовать игровые консоли. ;) Все остальные "серьёзные задачи", каждый решает в той системе, которая ему удобна.