Разметка диска

Автор loony21, 08 марта 2014, 10:07:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

loony21

Всем доброго времени суток.Понимаю что тема давно уже избита и сотни раз оговаривалась,но я так и не понял как лучше сделать.До этого стоял Debian 7,но жесткий диск приказал долго жить,поэтому пока пишу из под windows.Естественно сегодня я планирую windows удалить и поставить Debian,но вот столкнулся с проблемой:не как не решу,как лучше разметить диск.Имею жесткий объемом 1 тб,при разметке хотелось бы создать отдельный каталог для личных файлов (фото,музыка,фильмы и прочее) чтобы при не дай бог поломке системы и ее последующей переустановке они остались целы.Как лучше всего разметить диск в таком случае?Читал про это много,кто-то под /home выделяет совсем ничего а под /media например наоборот много.Так будет надежней или это просто зависит от каждого? :)
Debian 7 GNU/Linux stable MATE 1.6

Brainey

Цитата: loony21 от 08 марта 2014, 10:07:43при разметке хотелось бы создать отдельный каталог для личных файлов (фото,музыка,фильмы и прочее) чтобы при не дай бог поломке системы и ее последующей переустановке они остались целы.
Лично у меня в /home всё такое лежит. /home, естественно, отдельным разделом.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

loony21, Позвольте высказать свою точку зрения. имея диск объемом 1 тб вовсе необязательно так радикально избавляться от windows мало ли, кому он мешает ему на до то от 30 до 50 гигов (последне только для восьмёрки) на диск C . Произвольно для диска D  , даже ну пусть100 гигов в общей сложности. У вас остаётся ещё 900 гигов. Даже если вы планируете по полной программе на домашнем компьютере собирать пакеты в чистой среде под корень вам вряд ли потребуется больше 40 гигов ( по крайней мере я так щедр и ни когда больше 50% корня не использовал, с дуру то можно конечно.) Под раздел подкачки рекомендуют до 2х объёмов оперативки, но если её и так много вопрос спорный. Тем не менее своп я всегда делаю гига 4-5 мне лично не жаль. И так у вас под /home, где вы можете хранить по мимо настроек всю свою файлопомойку остаётся более 850 гигабайт. Неужели этого мало? Собственно говоря постоянно рабочий винчестер ни как не является надёжным хранилищем информации и я действительно ценные для меня файлы (фото, домашнее видео) храню на внешних носителях, а фильм посмотрев раз я не буду вспоминать по крайней мере лет 10, компьютер так долго не живёт, музыки в таких объёмах просто не переслушать....но это уже ваши дела.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

loony21

Brainey,ferum большое спасибо за помощь.Windows оставлю и последую совету ferum (простите что по нику,не знаю как Вас зовут  :) ).

P.S оперативы 8 гб. :)
Debian 7 GNU/Linux stable MATE 1.6

xbsd


loony21

То есть раздел /media можно совсем не выделять а разметить диск следующим образом:

20 gb -/
16 gb - swap
600 gb - /home (за вычетом разделов windows)? Если например я захочу переустановить систему,не форматируя при этом раздел /home,мои данные останутся целыми? :)
Debian 7 GNU/Linux stable MATE 1.6

ferum

Нет
Сначала у вас установлен windows
C:\ Сколько есть. Первую партацию ntfs лучше не использовать и естественно не форматировать
D:\ Сколько хотите можете делать, можете не делать. На ваше усмотрение вы можете дать прямой доступ к разделу обозвав его например /media ( при разметке в инсталяторе debian) либо не использовать, он всё равно будет доступен из  файлового менеджера (nautilus, dolphin, thunar) в зависимости от рабочей среды которую вы собираетесь использовать после ввода пароля суперпользователя. Если на разделе уже имеются нужные файлы необходимо просто изменить его размер до объёма немного превышающего общий размер записанных на нём данных при этом форматировать его не надо. Если же информации нет либо она не нужна достаточно просто создать раздел выбрав файловую систему ntfs.
5gb -swap
20 gb -/ форматировать в ext4
всё остальное /home форматировать в ext4
Лично мне дебиановский текстовый инсталятор кажется очень удобным и интуитивно понятным. Это не slackware с разметкой через fdisk или cfdisk где у начинающего пользователя глаза немного округляются  :D
Надеюсь что я объяснил понятным языком.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

loony21

Более чем понятным и доступным. :) Большое спасибо за подробное разъяснение,пойду ставить Debian.DE планирую использовать MATE 1.8. :)
Debian 7 GNU/Linux stable MATE 1.6

PbI6A

Мне всё-таки кажется не очень кошерным монтировать ntfs под Linux. Убогая ФС. А делать для /media fat32, которая для Linux чуть кошернее, ещё более плохое решение именно для media в связи с её поддержкой файлов только до 4Гб. Что думаете?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

PbI6A, если окна остаются, то для безболезненного обмена файлами по-любому нужен раздел  ntfs с костылём в линукс или ext c костылём в вин.
А если не оглядываться на злоос, то xfs, ext2-4 вполне себе варианты для media.

ferum

[ot]Не скажу конечно за всех но мне кажется что не стоит проводить шоковую терапию среди начинающих пользователей linux. У нас веть есть даже понятие миграция, так вот я именно за неё. Всё равно человек не ставит операционную систему навсегда, первый блин как правило комом. Возможность использовать две системы паралельно позволяет сравнить их потенциал и случайные люди естественно осеются, в любом случае а те, чей выбор будет сознательным просто плавней перейдут.[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sandaksatru

Цитата: qupl от 10 марта 2014, 09:07:54А если не оглядываться на злоос, то xfs, ext2-4 вполне себе варианты для media.
Зачем вам выносить отдельно /media, если она используется для автомонтирования флешек и дисков? Зачем советовать использование системных директорий под иные цели? Если пользователь в системе один, то достаточно одного раздела /home для хранения всех пользовательских данных. Если пользователей в системе несколько, и им необходимо обеспечить совместный доступ к данным, или нужно обеспечить совместимость доступа с разных операционных систем, то можно отдельный раздел отформатировать в подходящую файловую систему и монтировать его например в /media/data или /mnt/data.

qupl

sandaksatru, речь не о каталоге /media , а о медиа-файлах.

ferum

 В прошлый раз я называл такой раздел /filepomoika и все сразу всё поняли  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !