заряд ноутбука

Автор SimonPhoenix, 11 марта 2014, 16:41:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SimonPhoenix

быстро садится батарея, в чем проблема?

все перепробовал, что делать на знаю.

Brainey

Цитата: SimonPhoenix от 11 марта 2014, 16:41:33быстро садится батарея, в чем проблема?
aptitude search ~icpufreq
Если будет вывод, ещё
# cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

SimonPhoenix

пустота жеж. лаптоп-моде настроил - там powersave

не в этом дело.

ogost

SimonPhoenix, видюха какая? если nvidia/ati то рекомендую поставить проприетарные дрова. это раз. во вторых, Brainey намекает вам, что не плохо бы установить cpufreqd или cpufrequtils и управлять частотой процессора, ибо чем ниже его частота - тем меньше он ест батарейки. в третьих наверное вы и без меня знаете, что для продления жизни от батареи стоит уменьшать яркость монитора и вырубать wifi/bluetooth, если не используется конечно.

SimonPhoenix

Цитата: ogost от 11 марта 2014, 22:09:16
SimonPhoenix, видюха какая? если nvidia/ati то рекомендую поставить проприетарные дрова. это раз. во вторых, Brainey намекает вам, что не плохо бы установить cpufreqd или cpufrequtils и управлять частотой процессора, ибо чем ниже его частота - тем меньше он ест батарейки. в третьих наверное вы и без меня знаете, что для продления жизни от батареи стоит уменьшать яркость монитора и вырубать wifi/bluetooth, если не используется конечно.

1 чем вам открытые драйвера не устроили? мне нра - тиринг отсутствует. 2 если я осилил лаптоп-моде(а его реально сложно осилить) значит я в курсе про кпуфрек и тому подобные утилиты. 3 вайфай научился выключать(;

sandaksatru

Цитата: SimonPhoenix от 11 марта 2014, 16:41:33быстро садится батарея, в чем проблема?

все перепробовал, что делать на знаю.
Укажите модель ноутбука и год его ввода в эксплуатацию. Напишите, как вы определили, что батарея садится слишком быстро. С какой скоростью садится батарея при работе в других операционных системах? Укажите, пожалуйста, в цифрах. Какие модули у вас при этом включены, какова яркость дисплея, громкость динамиков, какое программное обеспечение на нём воспроизводится?

Цитата: SimonPhoenix от 11 марта 2014, 22:54:37
1 чем вам открытые драйвера не устроили? мне нра - тиринг отсутствует. 2 если я осилил лаптоп-моде(а его реально сложно осилить) значит я в курсе про кпуфрек и тому подобные утилиты. 3 вайфай научился выключать(;

Но тем не менее, вы обратились за помощью на форум. Заметьте, не на форум телепатов, а на форум линуксоидов.

SimonPhoenix

Цитата: sandaksatru от 11 марта 2014, 23:22:47
Цитата: SimonPhoenix от 11 марта 2014, 16:41:33быстро садится батарея, в чем проблема?

все перепробовал, что делать на знаю.
Укажите модель ноутбука и год его ввода в эксплуатацию. Напишите, как вы определили, что батарея садится слишком быстро. С какой скоростью садится батарея при работе в других операционных системах? Укажите, пожалуйста, в цифрах. Какие модули у вас при этом включены, какова яркость дисплея, громкость динамиков, какое программное обеспечение на нём воспроизводится?

Цитата: SimonPhoenix от 11 марта 2014, 22:54:37
1 чем вам открытые драйвера не устроили? мне нра - тиринг отсутствует. 2 если я осилил лаптоп-моде(а его реально сложно осилить) значит я в курсе про кпуфрек и тому подобные утилиты. 3 вайфай научился выключать(;

Но тем не менее, вы обратились за помощью на форум. Заметьте, не на форум телепатов, а на форум линуксоидов.
что-то у меня дежавю, но вроде отвечал на это сообщение... если дебиан взять за 100% то с лайв-убунту заряд держит 200%, есть еще вин8, не загружал давно, думаю, что там не меньше. ноут envy m6 1303er.

offtop
а где на форуме поиск? что-то про долгую загрузку свою тему не могу найти.

ogost

на убунте используются проприетарные дрова. посему и держит батарейку дольше - проприетарные дрова потребляют меньше лепестричества.
поиск правый верхний угол

SimonPhoenix

Цитата: ogost от 12 марта 2014, 08:27:33
на убунте используются проприетарные дрова. посему и держит батарейку дольше - проприетарные дрова потребляют меньше лепестричества.
поиск правый верхний угол
на лайв-сиди убунты проприетарные? не смеши пожалуйста(;

ferum

Цитата: SimonPhoenix от 12 марта 2014, 10:49:09на лайв-сиди убунты
меньше сажает батарейку? Не думаю что это в принципе возможно.
Наверное надо признать что карты ATI в ubuntu поддерживаются несколько лучше. Ещё недавно бытовало мнение - если у вас ATI с linux вам не по пути...
однако попробуйте при подключенном non-free набрать в поиске synaptic vaapi
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

SimonPhoenix

Цитата: ferum от 12 марта 2014, 11:10:47
Цитата: SimonPhoenix от 12 марта 2014, 10:49:09на лайв-сиди убунты
меньше сажает батарейку? Не думаю что это в принципе возможно.
Наверное надо признать что карты ATI в ubuntu поддерживаются несколько лучше. Ещё недавно бытовало мнение - если у вас ATI с linux вам не по пути...
однако попробуйте при подключенном non-free набрать в поиске synaptic vaapi
меньше сажает, може кеды сажают так?

а по-поводу ати-неати, невидия очень кисло смотрится на лине: открытые дрова отстой, а блоб с тирингом во все поля.

ferum

Цитата: SimonPhoenix от 12 марта 2014, 11:46:45а по-поводу ати-неати, невидия очень кисло смотрится на лине: открытые дрова отстой,
Вы попробуйте абсолютно любую современнную видеокарту на винде с vga драйверами как сладко она будет смотреться?
Кеды без тюнинга по определению ресурсы жрут...но кто умеет их настраивать ( это не про меня ) свободно используют кеды на нетбуках.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

SimonPhoenix

Цитата: ferum от 12 марта 2014, 12:59:17
Цитата: SimonPhoenix от 12 марта 2014, 11:46:45а по-поводу ати-неати, невидия очень кисло смотрится на лине: открытые дрова отстой,
Вы попробуйте абсолютно любую современнную видеокарту на винде с vga драйверами как сладко она будет смотреться?
Кеды без тюнинга по определению ресурсы жрут...но кто умеет их настраивать ( это не про меня ) свободно используют кеды на нетбуках.

новью у невидии вроде аппаратно 3д умеет, и 2д намного лучше чем у блоба и тиринга нету, но не будем о картах.

а кеды-не кеды, на втором ноуте спокойно кеды живут и есть заряд не просят(правда там wheezy и интел встройка)

ferum

Цитата: SimonPhoenix от 12 марта 2014, 17:04:29но не будем о картах.
так то мы о драйверах...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

SimonPhoenix

Цитата: ferum от 12 марта 2014, 18:47:03
Цитата: SimonPhoenix от 12 марта 2014, 17:04:29но не будем о картах.
так то мы о драйверах...

дрова у невидии полное фуфло. точка. что на онтопе, что на офтопе, тиринг на максимальной7 по-более даже будет. эти байки про прямизну дров энвидиа опустим. интел старается вырваться, но плохо получается пока. сейчас амд только на открытом драйвере заруливает.