Восстановление данных после переустановки ОС!!!

Автор Babay, 14 марта 2014, 08:33:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Babay

(SOS!!!)
Здравствуйте!
Нужна конкретная, выверенная информация - помощь в условиях цейтнота!!!
Суть:
На ПК стоял Дебиан. (Хорошо стоял - заряженный и отлаженный).
Некий "деятель" вознамерился сменить Дебиан на Кнопикс...(Там, видите ли, программ много).
Итог - снес Дебиан и не смог поставить свою... хернюшку!
Чтобы хоть как-то скрыть случившееся "злодей" переустановил Дебиан (даже поставил ту же заставку и т.д., хитруша) и после того, как я  в кровь расчесав репу всё же "допёр" до случившегося, вместе с остальной "толпой" попытался повылуплять глаза: дескать "знать ничего не знаю, ведать ничего не ведаю". (В конце-концов раскололся - классическое ! - "не виноватая-я-я...").
Вопрос: как мне восстановить данные? (Там главное файлы-карты Freemind-а, со структурированной инфой, которую вот-вот с меня начнут требовать...).
Гуглил, но там не конкретно...
Мне нужно - ткни туда, получишь то-то... (ибо даже дышать боюсь, не то что что-то там делать с 50% долей вероятности ). Потому прошу помощи!
Очень прошу!
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

qupl

Цитата: Babay от 14 марта 2014, 08:33:29Мне нужно - ткни туда, получишь то-то...
Такого, мне кажется, здесь не будет.

Основные правила :
1) ничего не писать на диск
2) сделать на всякий случай копию через dd (если позволяет размер диска)
3) натравить спец ПО  (например scalpel, ??photorec?? или что там еще существует)

Babay

Спасибо!
На первый взгляд Скальпель - то, что нужно!
Счас начну разбираться... и со "злодеем" тоже.
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

endru

Babay, для восстановления данных желательно воспользоваться другой машиной.

сколько дисков (или разделов) использовалось в системе до этого? в какой директории хранились важные файлы?

Babay

Спасибо за отклик!

Цитата: endru от 14 марта 2014, 08:59:19Babay, для восстановления данных желательно воспользоваться другой машиной.

У "злодея" оказалось есть  внешний диск, с Кнопиксом. Подойдёт? (Удручае, что там FAT 32 - как бы чего не вышло с длинными именами и прочим...)

Цитата: endru от 14 марта 2014, 08:59:19сколько дисков (или разделов) использовалось в системе до этого? в какой директории хранились важные файлы?
Разделов было - 3 нтфс, / и свап.
Стояло 2 ОС - ХР (для МФУ и прочего) и Дебиан (для души).
Файлы хранились в нтфс!

PS

Как я понял со слов "невиновного" и "толпы", он при разметке диска использовал "авто". (Поубивал бы!!!)
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

endru

Цитата: Babay от 14 марта 2014, 09:26:42
У "злодея" оказалось есть  внешний диск, с Кнопиксом. Подойдёт? (Удручае, что там FAT 32 - как бы чего не вышло с длинными именами и прочим...)
главное чтобы на диск больше не записывались данные, попробуйте... А на будущее - для важных файлов нужно делать регулярные бэкапы, и хранить их на отдельном жестком диске или другом компьютере/сервере.

Цитата: Babay от 14 марта 2014, 09:26:42
Как я понял со слов "невиновного" и "толпы", он при разметке диска использовал "авто".

т.е. у вас сейчас нет 2 ОСи?

Babay

Извиняюсь за молчание/отсутствие - приходил в себя! (Спиртом пивом лечился ("Нам растираться ни к чему"!) ;))

Цитата: endru от 14 марта 2014, 10:02:56главное чтобы на диск больше не записывались данные, попробуйте... А на будущее - для важных файлов нужно делать регулярные бэкапы, и хранить их на отдельном жестком диске или другом компьютере/сервере.

Вы не поверите - буквально тоже самое и я говорю своим "зверям". ;D
Только дело в том, что мой комп, по идее, и есть (точнее - был!) хранилище всего "вкусного"! Да и вообще не должен был включаться - как я его перед отъездом оставил, так он и должен был бы быть... Однако ж, поди... попробуй не "похудей" от таких поворотов! :o

Цитата: endru от 14 марта 2014, 10:02:56т.е. у вас сейчас нет 2 ОСи?.

Если бы! В том-то и дело... Я же говорю - даже заставки нашли и поставили... негодяи!
Внешне всё выглядит "пристойно": вроде бы всё как было, а вот что да как по-настоящему...
И спросить некого - никого! (Даже телефоны поотключали, "редиски"!).
(Я тут, после того как осознал произошедшее, некоторое время как тот генерал Талалаев из "ДМБ", ходил по внезапно опустевшему офису - "Перестреляю, сволочи! Как собак перестреляю!".))))

Сейчас через раз дышу, боюсь, но надеюсь!
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

Brainey

#7
[ot]
Цитата: Babay от 14 марта 2014, 08:52:36На первый взгляд Скальпель - то, что нужно!
Счас начну разбираться... и со "злодеем" тоже.
Надеюсь, что это только о программе.  ;D[/ot]

Сообщение объединено: 15 марта 2014, 00:00:08

Кстати, для восстановления ещё photorec есть (идёт в комплекте с testdisk).
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Андрей_1

Вообще жесть!
У меня есть комп для работы, т.е. всё что надо важное, там и резервные копии на других дисках.
Если даже навернётся основной диск, заменю его, загружусь с флэхи и раскатаю образ на новый диск.
А есть комп тоже вроде как для работы на нём, но там особенно важного ничего нет. И всем ребятам говорю - балуйтесь с этим компом, переустановить ОС вопрос 1-2 часов. На компе и WinXP, и 7, и Debian, и Ubuntu, и вот ещё Андроид поставили, и ещё есть пожелания.
На мой взгляд надо соблюдать правила предохранения. Да, это стоит денег, но это когда-то окупается. Я всегда за обновление, но покажите что новое - это лучше, чем мы имеем, вопросов нет, вперёд к улучшению.
А про кнопикс вот что нашёл:
Knoppix используется при необходимости восстановления нарушенной функциональности других операционных систем, в качестве операционной системы для презентаций программного обеспечения, в образовательных или ознакомительных целях[1].

Может Knoppix и восстановит, что убил?

Babay

Цитата: Андрей_1 от 15 марта 2014, 11:48:59Может Knoppix и восстановит, что убил?

Ну, если верить некоему дебианщику, (любителю записок!) ;)http://mydebianblog.blogspot.ru/p/download.html - восстановит!
(В понедельник (если ничего не случиться ( тьфу-тьфу-тьфу!) проверю!)

Хотя, имхуется мне, достаточно будет и двух вышеназванных утилит! Уж больно отзывы о них в Сети положительные!

Доживём - увидим! :)
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

sx88

Восстанавливал (в основном фото) foremost и photorec. Могу сказать что для себя решил восстанавливать photorec ибо:
foremost восстанавливает все подряд, даже битые фото
photorec только целые файлы

Babay

Вообщем, ни одна из вышеназванных утилит, для восстановления файлов Freemind-а не годиться!
Буду "копать" дальше!
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...