USB клавиатура

Автор smallNix, 17 марта 2014, 12:52:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smallNix

 Народ, столкнулся с проблемой. Имею специализированный Linux (правда не Debian  ::) ) под ARM - архитектурой (BIOS как таковой отсутствует (имею в виду, что в него не зайти)), имею родное ядро, которое нормально работает. Пересобрал его (нужна поддержка специализированных модулей (исправил пару драйверов)), драйвера HID устройств и USB не трогал. Мои модули подгружаются вручную. Загружаю систему - всё отлично. Но клавиатура не работает, переподключение не помогает. Мышь работает нормально. Свои модули не загружаю (так что не надо на них сваливать  ;D ). Проверил шину USB - клавиатуру видит. Посмотрел лог ядра - подключение и отключение клавиатуры фиксируется. Есть Vendor производителя и т.д.. Сравнил загруженные модули родного ядра и моего - загружено одно и то же. С другими клавиатурами то же самое. Самое забавное, что пока система грузится - клавиатура работает, после загрузки ещё пару секунд система реагирует - можно успеть натыкать пару символов, а потом "как отрезало"  :'( Теперь пребываю в задумчивости... Идеи, товарищи?
Кто-то же должен что-то делать...

ferum

Ошиблись при конфигурировании ядра, у меня такое случалось...на slackware 14.1 ошибку так и не понял использовал localconfig  так как oldconfig не срабатывало.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

smallNix

ferum, спасибо за ответ. Но это несколько странно, потому что конфиг у меня был из /arch/arm/configs (директория в исходниках ядра). Можно, конечно, предположить, что он там уже с ошибками, но это несколько удивляет... Кроме того, и мышь и клавиатура - это hid- устройства. Мышь работает. Я могу на всякий случай сравнить конфиги ядер. Проверю и отпишусь.
Кто-то же должен что-то делать...

sandaksatru

smallNix, dmesg что говорит? В какой runlevel грузитесь? Во второй по дефолту? Загрузитесь в single режим, клава так же отпадает?

smallNix

sandaksatru, про dmesg я подробно расписал - говорит всё отлично. Гружусь по дефолту, т.к. у меня не grub, не lilo и даже не u-boot, а что-то странное вместо загрузчика :( Так что загрузиться в другом режиме не так просто. Но я попробую рассмотреть эту возможность.
Кто-то же должен что-то делать...

sandaksatru

#5
Цитата: smallNix от 17 марта 2014, 15:12:39Так что загрузиться в другом режиме не так просто. Но я попробую рассмотреть эту возможность.
Если не получится загрузиться в runlevel S, можно попробовать передать ядру в параметре загрузки не init, а просто bash. И уже вручную выполнить все действия, кторые проводит init при загрузки, и по очереди загружать скрипты инициализации. Таким образом можно проверить на каком этапе происходит сбой.

Сообщение объединено: 17 марта 2014, 16:04:33

smallNix, если есть трудности со стандартным загрузчиком, можно поступить следующим образом: собрать lilo под ARM, сконфигурировать для загрузки ядра с башем и установить его в mbr флешки. Но для этого система должна поддерживать загрузку с внешних носителей.

smallNix

 Всем спасибо большое за ответы. Будем копать. Мне клавиатура не особо нужна, просто хотелось понять суть проблемы. Если что обнаружу - дополню тему.
Кто-то же должен что-то делать...