сравнение 15 языков программирования

Автор Olej, 21 марта 2014, 20:44:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olej

сравнение того, как выглядит одна и та же задача на 15 языков программирования:

http://mylinuxprog.blogspot.com/2014/02/10.html - здесь для 10-ти языков, наиболее часто употребляемых на практике
C
C++
Java
Perl
Python
Ruby
JavaScript
PHP
Lua
bash

http://mylinuxprog.blogspot.com/2014/03/blog-post.html - здесь ещё 5 более редких языков:
Go
Scheme
Scala
Ocaml
Haskell

А здесь, уже для полноты картины, сравнение скорости выполнения одного и того же вычислительного фрагмента на всех этих языках - http://mylinuxprog.blogspot.com/2014/02/blog-post.html

smallNix

#1
Эээ... Я извиняюсь, но, по-моему, странное сравнение. Результаты и так представимы. Интерпртируемые проиграют в скорости компилируемым. Java порадит длинющие операторы типа System.out.ptintln... С++ может (хотя и не факт) проиграть С в скорости выполнения, но выиграет в скорости проектирования большой задачи. Если бы какой-то язык был лучше - он бы другие языки вытеснил. В чём смысл сравнения? Программы C/C++ будут собираться с флагами оптимизации по скорости или нет? То, что С опередит bash очевидно, но это не говорит, что я буду системные скрипты на C писать :)
Автору моё признание за труд, но боюсь, что кроме простого эстетического удовольствия статья не принесёт пользы. Хотя, может я и ошибаюсь - хотелось бы увидеть другие точки зрения.
P.S.: а на указанном сайте есть множество других прекрасных статей - автору спасибо  :)

Сообщение объединено: 23 марта 2014, 10:12:10

Вот лично мне было бы интересно сравнение похожих языком, например C++ и D. Но, кажется, что D  не сможет стать таким же популярным.
Кто-то же должен что-то делать...

ogost

python идеально подходит для "quick&dirty" проектов, для проверки работоспособности идеи, набросков кода в некотором роде. конечно ничто не мешает использовать его и в полноценных крупномасштабных проектах, только стоит основательно подойти к оптимизации кода, поскольку язык-то интерпретируемый.

Olej

#3
Цитата: ogost от 23 марта 2014, 20:37:11
python идеально подходит для "quick&dirty" проектов, для проверки работоспособности идеи, набросков кода в некотором роде.

А как же крупнейший проект OpenStack который сейчас так активно развивается получивши импульс поддержки от RedHat ? ;D

Цитата: ogost от 23 марта 2014, 20:37:11
конечно ничто не мешает использовать его и в полноценных крупномасштабных проектах, только стоит основательно подойти к оптимизации кода, поскольку язык-то интерпретируемый.

Интерпретируемый, не интерпретируемый, компилируемый ... - сейчас это уже сильно смазалось.
Java - интерпретируемый?
А Forth?
А Lisp на SECD машине ... виртуальной? ... а если реальной (и такая была как-то, у HP, кажется)?

А в Python, кстати, модули в отдельных файлах - компилируются (в промежуточную форму), и сохраняются в отдельных файлах... Могут компилироваться с оптимизацией (тогда и расширения файлов поменяются).


Сообщение объединено: 24 марта 2014, 21:14:30

Цитата: smallNix от 23 марта 2014, 10:10:30
Если бы какой-то язык был лучше - он бы другие языки вытеснил. В чём смысл сравнения?
Конечно каждый язык хорошо для чего-то своего, для своей области.
Смысл сравнения?
Смысл в том, чтобы сравнить как одни и те же конструкции, потребности, возможности - выражаются разными конструкциями в разных языках (ввод-вывод, обработка исключений и т.д.)
Смысл для начинающих, студентов - в том, чтобы увидеть как хоть выглядит какой язык ... Я не со скуки эти заметки написал, а именно как ответ на вопросы таких дотошных студентов ... по крайней мере 4-5 первых языка, ... а остальные 10 - это уже по инерции ... из "эстетического удовольствия".

Цитата: smallNix от 23 марта 2014, 10:10:30
Интерпртируемые проиграют в скорости компилируемым.
Вопрос не в том, что "проигрывают", а сколько?
Интерпретация интерпретации рознь, и различия в производительности интерпретирующих реализаций (разных) может быть 3-4 порядка ... куда больше, чем разница классики компиляции C и ближайших к нему быстрых в интерпретации языков.
Интересно и то, что из 15 языков имеющих реальное распространение - только 2 (C/C++ и Go) остались чисто компилирующими - компиляция уходит в прошлое ;D

Цитата: smallNix от 23 марта 2014, 10:10:30
С++ может (хотя и не факт) проиграть С в скорости выполнения, но выиграет в скорости проектирования большой задачи.
Не вижу ни одной причины, по которой программа на C++, использующая эквивалентные конструкции, будет хоть на один % медленнее, чем C.
По скорости проектирования? ... Далеко не всегда C++ это выигрышное решение. В проектах системного программирования (системные утилиты, работа с системными ресурсами, ...) C будет лучшим выбором (по скорости проектирования). В сугубо целевых областях (финансы, кардиология, ...), там где нужна предметная модель - C++ будет лучше.

Но C++ - страшно громоздкий язык после всех расширений и добавлений ... "и огород, на случай если крот придёт"(с) Крылов.
В этом смысле куда изящнее и просто удовольствие доставляет Go - от разработчиков C & UNIX... и сделанный ими для ОС Plan 9.

Цитата: smallNix от 23 марта 2014, 10:10:30
Вот лично мне было бы интересно сравнение похожих языком, например C++ и D. Но, кажется, что D  не сможет стать таким же популярным.
Меня D совершенно не заинтересовал... А вот C++ / Go - это и есть вам такое сравнение.
Так же, как меня совершенно не интересует C# ... но по другим причинам - идеологически ничем не отличающийся в лучшую сторону от Java.

smallNix

Я скорее практик, нежели теоретик. У меня нет возможности сильно сравнивать языки. Я могу сравнить только то, с чем сталкивался лично. Моё предпочтение - С++. По поводу системного программирования - регулярно этим занимаюсь, как и прикладным, впрочем. Не могу сказать, что С - лучший выбор. С позволяет написать что-то побыстрее, но как только проект чуточку разрастается С++ даёт несравненное удовольствие в поддержке, осмысленной работе и проектировании системы (лично мне). На С я пишу, когда у меня с кем-нибудь совместный проект.
Интерпретируемые языки - это что-то странное, по-моему они придуманы для ленивых ;) (не надо на меня набрасываться). Единственное зачем я их использую - это системные скрипты.
С++, вероятно может проиграть С в производительности, на это указывал сам Страуструп, но ненамного. Кроме того это напрямую зависит от конкретной задачи и способа её реализации.
Студенты народ ленивый, они хотят писать на том, что проще может потому и просят. :) Они ещё не понимают, что не существует универсального языка... Хотя, возможно, что я не прав и просто кричу со своей колокольни %) Но 15 языков.... Это перебор ;) Если я посмотрю на исходный код Pascal и С в приложении Hello, World. О чём мне это скажет.... Не могу сделать выводов. Немножко разный синтаксис. Не более того. Производительность может зависеть даже не от языка, а от компилятора/интерпретатора. Поэтому сравнение оченнннь субъективно :)
Кто-то же должен что-то делать...

Olej

#5
Цитата: smallNix от 27 марта 2014, 22:26:56
Я скорее практик, нежели теоретик. У меня нет возможности сильно сравнивать языки. Я могу сравнить только то, с чем сталкивался лично. Моё предпочтение - С++. По поводу системного программирования - регулярно этим занимаюсь, как и прикладным, впрочем. Не могу сказать, что С - лучший выбор.
Ну а всё таки? :
- весь Linux, ядро - прописан на C;
- к драйверам, модулям ядра Linux - с C++ и не суйся;
- большинство из сотен утилит GNU (весь /usr/bin + /usr/sbin) прописаны на C (по крайней мере первоначально, сейчас многое переписано на Python);
- на C++ из числа утилит UNIX/Linux не представлено практически ничего.

Цитата: smallNix от 27 марта 2014, 22:26:56
Интерпретируемые языки - это что-то странное, по-моему они придуманы для ленивых ;) (не надо на меня набрасываться). Единственное зачем я их использую - это системные скрипты.
Но интерено же?
Из 15 "живых" языков программирования, которые разные люди выбирают для разных сфер применения ... если оставить в стороне "мёртвые" языки (PASCAL, FORTRAN, ... санскрит ;D) - только-только с большим трудом набралось только 2 языка чисто компилирующих ... а реально даже 1 (Go - это пока экзотика, а C/C++ различать не будем, у них и компилятор один).
1 из 15-ти ... - это о чём-то говорит?! ... меньше 7%

Цитата: smallNix от 27 марта 2014, 22:26:56
С++, вероятно может проиграть С в производительности, на это указывал сам Страуструп, но ненамного. Кроме того это напрямую зависит от конкретной задачи и способа её реализации.
Ну ... Страуструп вообще много о чём говорит ... а позже сам от своих слов отказывается.
C++ может уступать в производительности только там, где использует высокоуровневые конструкции, не имеющие аналогов в C ... например потоковые операции << , >> для сложных структур данных...
В остальном нет на то оснований...
Интересно ... разговаривая со многими практиками, оказывается что это не очевидно:
- C++ использует стандартную C библиотеку libc.so ... он без неё не может работать
- в дополнение к своей собственной библиотеке C++ (в компиляторах GCC и Clang - они разные)
- и все "традиционные" операции C++ выполняет именно через запросы к библиотеке C

Цитата: smallNix от 27 марта 2014, 22:26:56
Студенты народ ленивый, они хотят писать на том, что проще может потому и просят. :) Они ещё не понимают, что не существует универсального языка...
Студенты - народ разный ;D
Я говорил о студентах обобщённо, "студент" - это тот, кто изучает... часто это самоучки. Я встречал не одного школьника, которые к 8-9-му классу в программировании уже даст фору штатному выпускнику ВУЗа. Собственно, разговоры с таким вот самоучкой и подтолкнули меня написать это сравнение.
А дегенераты, отсиживающие 5 лет для получения диплома? ... Дегенераты меня не интересуют. >:(

Цитата: smallNix от 27 марта 2014, 22:26:56
Но 15 языков.... Это перебор ;) Если я посмотрю на исходный код Pascal и С в приложении Hello, World. О чём мне это скажет.... Не могу сделать выводов. Немножко разный синтаксис. Не более того. Производительность может зависеть даже не от языка, а от компилятора/интерпретатора. Поэтому сравнение оченнннь субъективно :)
Во-первых, "Hello, World" действительно ничего не скажет! Слишком тривиально.
Потому и задача была выбрана со скрытым смыслом: там а). и комплексная математива (внешние пакеты, модули, библиотеки) и б). ввод-выво и в). обработка исключений и г). классы и объекты, где они есть...
Поэтому для сравнение этого достаточно.

Во-вторых ... Напрасно я, наверное, показал там сравнение производительности. Производительность там вообще меня не интересовала ... и возникла вообще как побочный эффект любопытства, на самом последнем этапе. Но все почему-то обратии внимание на эту, самую не значащую, сторону...  :o

15 языков? ... Это именно те 15 языков, которые применяют на практике в разных обстоятельствах. Всё что сверх того - это уже будет никому не интересная экзотика ... маргиналы ::)
Интересно сравнить именно философию существующих языков, даже не синтаксис ... хотя синтаксис отчасти разъясняет философию.
15 языков вовсе не обязательны, чтобы на них писать (хотя программист ... так себя называющий :D ... знающий 1 язык? ... шеренги нынешних PHP-программистов - это сильно убого ::)).
"Чужие" языки хороши тем (взгляд на них), что они позволяют перенести их приёмы в свой родной язык.

P.S. Когда-то ... но это очень давно ;) ... мне было поручено написание специализированной САПР системы, на PL/1 ... в совершенно нереальные, дикие сроки.
И я тогда "зачитался" языком APL ... который никогда не был реализован ни в одном виде в русскоязычном пространстве - он требунт совершенно специальной клавиатуры.
Но из APL я позаимствовал в PL/1 массивные операции, массивы как элементарный базовый тип проекта + функции высших порядков над ними (редукция и т.п.) - оказалось что в PL/1 это всё выразимо ... только ним никто не пользуется.
САПР сделали и сдали в совершенно нереальные сроки.
Ним потом, как public-проектом, пользовались не в одном городе России, много лет потом шли отзывы из совершенно неожиданных мест...



Сообщение объединено: 28 марта 2014, 12:12:46

Цитата: smallNix от 27 марта 2014, 22:26:56
Интерпретируемые языки - это что-то странное, по-моему они придуманы для ленивых ;) (не надо на меня набрасываться). Единственное зачем я их использую - это системные скрипты.
Без элементов интерпретации (в каком-то виде) невозможно реализация функций высших порядков, функциональных типов данных.
Вы никогда не сможете реализовать толком функций высших порядков в чисто компилирующем языке.


Datarza

Сравнивать языки программирования вещь затруднительная...
Сравнивать будет проще, если определиться с применением, собственно в какой области сравнивать: прикладные разработки, системное программирование, скриптописание, веб-разработка... Тогда списки сравнения сильно поредеют, например в скриптописании затруднительно программировать на ассемблере в силу определённой специфики (нет компилятора). В прикладных разработках, вообще сравнить затруднительно в силу того, что тут большую роль играет фрэймворк и среда разработки.

Olej

#7
Цитата: Datarza от 22 июля 2014, 18:00:43
Сравнивать будет проще, если определиться с применением, собственно в какой области сравнивать: прикладные разработки, системное программирование, скриптописание, веб-разработка... Тогда списки сравнения сильно поредеют, например в скриптописании затруднительно программировать на ассемблере в силу определённой специфики (нет компилятора).

Интересно...
Бурно развивающийся язык Go, сугубо нативно компилируемый, ... который можно назвать "современным развитием C", в последних своих ... технологичеких изысках :D - опроверг это утверждение: его активно стали применять для написания именно скриптов, за счёт очень быстрой компиляции (чем C и уж особенно C++) и ... своего рода JIT, когда скрипт компилируется только 1, первый раз, а затем только повторно используется результат.

Цитата: Datarza от 22 июля 2014, 18:00:43
В прикладных разработках, вообще сравнить затруднительно в силу того, что тут большую роль играет фрэймворк и среда разработки.
А вот это - принцииальное заблужение.
В оценке применимости языка к проекту ни фреймворк, ни среда разработки и т.п. - не имеют никакого ни малейшего отношения.
Это только средства процесса разработки, вопросы удобства и темпа разработке.
К качеству конечного результата они не имеют никакого касательства.