Слетает GNOME

Автор M1chA, 23 марта 2014, 14:49:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

M1chA

Здравствуйте,форумчане!

У меня следующая проблема. Имеется ноутбук Sony Vaio VPCEH с Windows 7 на борту.
Поставил VirtualBox. В VirtualBox поставил Debian 7. После 3-4 запусков системы происходит следующий глюк.
После ввода пароля экран становится однотонным и ничего больше не происходит, сколько не жди.
Сперва я подумал что это из-за VirtualBox. Выделил на жестком диске 40 гигабайт и поставил Debian 7 на него. Глюк не прошел.
Поставил Ubuntu 13.10 - работает без глюков, но мне не нужна Ubunta, мне нужен Debian.
Подскажите пожалуйста, как побороть данный глюк.

ferum

Вероятно вам нужен сразу проприаретарный видеодрайвер. Запускать придётся с параметром nomodeset или в безопасном режиме и ставить драйвер.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

M1chA

Скачал с NVIDDIA драйвер для своей видеокарты (GeForce 410M).
Попробую сегодня/завтра. Если проблемы останутся - опять обращусь к уважаемому сообществу.

ogost

во-первых, нужно включить 2d/3d ускорение в настройках конкретной виртуальной машины в виртуалбоксе. лично я не смог запустить полноценный гном (не fallback-mode) в виртуалбоксе, но правда сильно не старался.
во-вторых, виртуалбокс эмулирует видеокарту по-своему, драйвера для нвидии не подойдут.
в третьих, на будущее, лучше ставить драйвера на видюху (да и вообще разный софт) из репов дебиана, с сайта производителя только в случае крайней необходимости (позарез нужна новейшая версия, либо версия из репов не работает на вашем конкретном железе), таким образом, вы сохраните свою систему в наиболее упорядоченном состоянии.

M1chA

ogost
Цитироватьв третьих, на будущее, лучше ставить драйвера на видюху (да и вообще разный софт) из репов дебиана
Подскажите пожалуйста, как устанавливать драйвера из репозитариев дебиана?

ogost

Проприетарные драйвера nVidia.
Свободные обычно сразу устанавливаются, но если что, то поставляются в пакете xserver-xorg-video-nouveau
Проприетарные драйвера ATI
Свободные драйвера ATI
Везде по ссылкам есть русский перевод.