Альтернативный режим.

Автор avidim, 28 марта 2014, 11:43:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avidim

Подскажите пожалуйста, как отменить альтернативный режим в GNOME 3 и восстановить стандартные "летающие столы"?

ogost

при логине выбрать сессию gnome вместо gnome-fallback
если установлены дрова то должно сработать.

avidim

Цитата: ogost от 28 марта 2014, 12:52:26при логине выбрать сессию gnome вместо gnome-fallback
если установлены дрова то должно сработать.
Это в смысле при входе в систему? А если не сработает? Дрова эти хоть, как пишутся - называются?

ferum

Дрова имеются в виду драйверы для вашей видеокарты обеспечивающие её работу в композитных режимах.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

avidim

Цитата: ferum от 28 марта 2014, 19:54:54
Дрова имеются в виду драйверы для вашей видеокарты обеспечивающие её работу в композитных режимах.
Ну так работало ж.

ogost

avidim, скорее всего у вас gdm3. там после выбора пользователя слева снизу от поля ввода пароля появляется выпадающий список - из него и нужно выбрать gnome.

avidim

Цитата: ogost от 31 марта 2014, 09:53:20
avidim, скорее всего у вас gdm3. там после выбора пользователя слева снизу от поля ввода пароля появляется выпадающий список - из него и нужно выбрать gnome.
Повторю ещё раз. Мне не в gnome войти, а избавиться в нём от "альтернативного режима".

ogost

повторю ещё раз.
вы попадаете в гном "альтернативный режим" в двух случаях:
1. не установлены драйвера на видюху, или видюха слабая, не тянет.
2. пользователь сам выбирает альтернативный режим из списка, упомянутого мною выше. При последующих логинах этот альтернативный режим остается выбранным по умолчанию.

В Вашем случае, раз работало, значит либо слетели дрова после какого-либо обновления (случается крайне редко, обычно с обновлением ядра), либо просто случайно выбрался именно альтернативный режим.
Укажите какие именно действия вы предприняли чтобы "избавиться" от альтернативного режима, а то мы тут вангуем сидим, диалога не получается.

Olej

Цитата: avidim от 28 марта 2014, 11:43:16
Подскажите пожалуйста, как отменить альтернативный режим в GNJME 3 и восстановить стандартные "летающие столы"?

А нельзя ли наоборот :D : в GNOME уйти в альтернативный режим на самом новом, всё поддерживающем оборудовани?

doctor@tardis

У меня также каждый раз после установки гном появляется альтернативный режим. Но не обязательно ставить драйвера.
Открываете терминал, а в нем  сорс лист
nano  /etc/apt/sources.list
Дописываете в основной репозиторий non-free 
deb bla bla bla main non-free
Обновляете - aptitude update
И устанавливаете 
aptitude install linux-firmware-nonfree
Или, если не найдет
aptitude install firmware-linux-nonfree
После перезагрузки автоматом поставится нормальный режим

Olej

Цитата: doctor@tardis от 12 апреля 2014, 12:44:58
У меня также каждый раз после установки гном появляется альтернативный режим. Но не обязательно ставить драйвера.
Открываете терминал, а в нем  сорс лист
nano  /etc/apt/sources.list
Дописываете в основной репозиторий non-free 
deb bla bla bla main non-free
Обновляете - aptitude update
И устанавливаете 
aptitude install linux-firmware-nonfree
Или, если не найдет
aptitude install firmware-linux-nonfree
После перезагрузки автоматом поставится нормальный режим
Насколько я понимаю, то что вы описали - это и есть установка именно проприетарных драйверов, и ничего больше.

doctor@tardis

Да, но это не совсем дрова на видюху. Этот пакет весит примерно 1 мб. Но с проблемой справляется.

Olej

Цитата: doctor@tardis от 12 апреля 2014, 12:59:20
Да, но это не совсем дрова на видюху. Этот пакет весит примерно 1 мб.
Ага...
... но там из 1 мб - 10 кб вашего драйвера ...
... ещё 10 кб - моего ...
... и остальные 980 кб всех прочих - всякого ненужного вам непотребства.
Всё это я ставил, всё это я видел ;D

qupl

Установка firmware - это только установка firmware и ничего более, к проприетарным драйверам не имеет прямого отношения.

Olej

Цитата: qupl от 12 апреля 2014, 16:15:57
Установка firmware - это только установка firmware и ничего более, к проприетарным драйверам не имеет прямого отношения.
часто и драйвера тоже ... но если вы назовёте это "микропрограммы" то картина от этого изменится? ... 90% непотребного инсталлируется.