Автор Тема: чем в Xfce включать-выключать Bluetooth  (Прочитано 12113 раз)

Оффлайн Olej

Собственно, вопрос ...

В GNOME для этого есть аплет gnome-bluetooth, он обычно на панели: включить-отключать Bluetooth...
Собственно, беспокоит даже не Bluetooth, а Wi-Fi, но они на многих ноутбуках (HP, Dell) включаются одной общей кнопкой. Но пока Bluetooth не включен (аплетом) ноутбук на кнопку включения не реагирует. А по умолчанию, в новых ядрах (в модуле поддержки) Bluetooth + Wi-Fi - отключены. И включить их нечем...

Как?

Оффлайн Malaheenee

Re: чем в Xfce включать-выключать Bluetooth
« Ответ #1 : 29 Марта 2014, 05:38:58 »
Blueman?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн Olej

« Ответ #2 : 29 Марта 2014, 11:29:51 »
Blueman?

Возможно...
Но:
- Blueman - это стороннее средство, от 3-го производителя, а не составная часть DE любого ... а родные в Xfce, LXDE, MATE etc. - есть что-то?
- про Blueman пишут, что это устаревший проект
- Blueman (как я понял по описаниям, а экспериментировать не хочется - 5 дней на этот Wi-Fi убил >:() не устанавливается на панель, на видном месте, как аплет - его нужно инсталлировать, найти и запускать...
- мне хватило просто в Xfce установить gnome-bluetooth (правда он кучу зависимостей потянул).

Всё-таки, GNOME был сильно хорош ... а все эти Xfce, LXDE, MATE и все др. - это всё недоделки.

Оффлайн Olej

« Ответ #3 : 12 Апреля 2014, 11:47:53 »
Blueman?
Пакет blueman-1.23-7.fc20.x86_64 недействителен из-за установленного bluez-5.16-1.fc20.x86_64
(то, что это другой дистрибутив - не обращайте внимания, мы же говорим о проблемах Xfce ... а также MATE, а не проблемах дистрибутивов)

Т.е. blueman - вещь устаревшая, как и пишут, а с новыми реализациями стека Bluetooth для Linux - просто несовместимая.

Так всё же: чем включать-выключать Bluetooth?
В GNOME для этого есть элементарный аплет на панели!

Онлайн ferum

« Ответ #4 : 12 Апреля 2014, 15:53:38 »
У меня его правда нет иначе сразу же бы попробовал на практике. В теории https://wiki.debian.org/BluetoothUser права на скрипт юзеру и две кнопки запуска включить и выключить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн Olej

« Ответ #5 : 12 Апреля 2014, 16:07:01 »
У меня его правда нет иначе сразу же бы попробовал на практике. В теории https://wiki.debian.org/BluetoothUser права на скрипт юзеру и две кнопки запуска включить и выключить.
Спасибо, пошёл пробовать. Отпишусь...

Сообщение объединено: 12 Апреля 2014, 18:02:31
Спасибо, пошёл пробовать. Отпишусь...

Таким способом (пользуясь описанием) удалось включить Bluetooth ...
Только под systemd сервис Bluetooth включается-выключается:
# systemctl stop bluetooth
...
$ systemctl status bluetooth
...
# systemctl stop bluetooth
...

В итоге включился Bluetooth ... по крайней мере светится значок на панели ... Но не включился Wi-Fi, который с одном чипе с Bluetooth, и он то мне и нужен. :o
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2014, 18:02:31 от Olej »

Оффлайн sandaksatru

« Ответ #6 : 13 Апреля 2014, 02:43:51 »
rfkill list ??

Оффлайн Olej

« Ответ #7 : 13 Апреля 2014, 02:56:34 »
rfkill list ??

Блин ... ну не надо мне пыонэрские советы из "Букваря" подсказывать: rgkill не может включать хардверно выключенный Wi-Fi.

Оффлайн Malaheenee

« Ответ #8 : 13 Апреля 2014, 05:27:59 »
Так и пользуйтесь GNOME, ...пта!
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн Olej

« Ответ #9 : 13 Апреля 2014, 11:13:48 »
Так и пользуйтесь GNOME, ...пта!

С их уродливыми кнопками в пол-экрана и другими OGL задрочками?
Так изредка и делаю: ухожу в GNOME или KDE, включаю-выключаю что-то там, и возвращаюсь в ... минималичтичные DE.
Но очень огорчает крайне низкий уровень исполнения этих DE - всё время что-то глюкавое...  :-X

Оффлайн Sergei_Alekseev

« Ответ #10 : 13 Апреля 2014, 12:08:38 »
blueman нормально работает в xfce, значок висит в трее для быстрого доступа.

Онлайн ferum

« Ответ #11 : 13 Апреля 2014, 12:54:13 »
Olej согласен лучше второго гнома ни чего так и не придумали. MATE, XFCE недоделка, LXDE убожество третьегном вообще бред сумасшедшего. Остаётся юзать кеды но они неторопливые а на ноутбуке я бы попробовал trinity то есть я его пробовал но не ноутбуке.
В общих чертах: ставится непосредственно на базовую систему так как имеет свой x-server, проприаретарные дрова приветствуются.
Легче и быстрее чем xfce, имеются GUI инструменты управления беспроводными сетями а так же свой прикольный бпаузер konqeror , приличное количество тем и их настроек. Выбор графических приложений пожалуй больше чем в xfce  и явно больше чем в mate.
Из явных недостатков замечено : не запускается synaptic усли даже его установить а встроенный apper  глючноват и некорректное обращение к чужеродным разделам жёсткого диска будь то ntfs или ext4(тупо нет прав и получить их не представляется возможным) естественно через консоль то всё монтируется, собраный под TDE медиаплеер kaffeine вешается наглухо при попытке включить VDPAU а без него работает нормально. С флешками полный порядок.

Оффлайн Sergei_Alekseev

« Ответ #12 : 13 Апреля 2014, 13:09:55 »
MATE, XFCE недоделка, LXDE убожество третьегном вообще бред сумасшедшего.
Хотелось бы узнать почему xfce недоделка.
Если в de нет каких-то нужных именно вам функций, это не значит что эти функции нужны всем.

Онлайн ferum

« Ответ #13 : 13 Апреля 2014, 16:51:05 »
Ваш вопрос риторический, если лично вы обходитесь без многих функций это вовсе не значит что они ни кому не нужны.
Как продвигают нахваливая любое изделие, в том числе операционную систему : быстродействие, удобство функционал. Ни в одной рекламе не видел что у нас тут многое выброшено, но это ведь вам и не нужно.
З.Ы. конечно сколько людей столько мнений.

Оффлайн sandaksatru

« Ответ #14 : 13 Апреля 2014, 19:46:05 »
rfkill list ??

Блин ... ну не надо мне пыонэрские советы из "Букваря" подсказывать: rgkill не может включать хардверно выключенный Wi-Fi.
Так включите его хардварно. И зачем вы вообще тут этот вопрос подняли, если у вас wifi выключен аппаратно?

Теги:

Не могу определиться с выбором между XFCE и LXDE

Автор Роман846

Ответов: 5
    Просмотров: 2979
    Последний ответ 11 Января 2012, 17:27:49
    от Роман846
    [XFCE] FAQ: как сделать прозрачный фон у названий файлов

Автор su16

Ответов: 1
    Просмотров: 2315
    Последний ответ 14 Августа 2015, 09:18:38