чем в Xfce включать-выключать Bluetooth

Автор Olej, 28 марта 2014, 23:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olej

Собственно, вопрос ...

В GNOME для этого есть аплет gnome-bluetooth, он обычно на панели: включить-отключать Bluetooth...
Собственно, беспокоит даже не Bluetooth, а Wi-Fi, но они на многих ноутбуках (HP, Dell) включаются одной общей кнопкой. Но пока Bluetooth не включен (аплетом) ноутбук на кнопку включения не реагирует. А по умолчанию, в новых ядрах (в модуле поддержки) Bluetooth + Wi-Fi - отключены. И включить их нечем...

Как?


Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Olej

Цитата: Malaheenee от 29 марта 2014, 05:38:58
Blueman?

Возможно...
Но:
- Blueman - это стороннее средство, от 3-го производителя, а не составная часть DE любого ... а родные в Xfce, LXDE, MATE etc. - есть что-то?
- про Blueman пишут, что это устаревший проект
- Blueman (как я понял по описаниям, а экспериментировать не хочется - 5 дней на этот Wi-Fi убил >:() не устанавливается на панель, на видном месте, как аплет - его нужно инсталлировать, найти и запускать...
- мне хватило просто в Xfce установить gnome-bluetooth (правда он кучу зависимостей потянул).

Всё-таки, GNOME был сильно хорош ... а все эти Xfce, LXDE, MATE и все др. - это всё недоделки.

Olej

Цитата: Malaheenee от 29 марта 2014, 05:38:58
Blueman?

Пакет blueman-1.23-7.fc20.x86_64 недействителен из-за установленного bluez-5.16-1.fc20.x86_64

(то, что это другой дистрибутив - не обращайте внимания, мы же говорим о проблемах Xfce ... а также MATE, а не проблемах дистрибутивов)

Т.е. blueman - вещь устаревшая, как и пишут, а с новыми реализациями стека Bluetooth для Linux - просто несовместимая.

Так всё же: чем включать-выключать Bluetooth?
В GNOME для этого есть элементарный аплет на панели!

ferum

У меня его правда нет иначе сразу же бы попробовал на практике. В теории https://wiki.debian.org/BluetoothUser права на скрипт юзеру и две кнопки запуска включить и выключить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Olej

#5
Цитата: ferum от 12 апреля 2014, 15:53:38
У меня его правда нет иначе сразу же бы попробовал на практике. В теории https://wiki.debian.org/BluetoothUser права на скрипт юзеру и две кнопки запуска включить и выключить.
Спасибо, пошёл пробовать. Отпишусь...


Сообщение объединено: 12 апреля 2014, 18:02:31

Цитата: Olej от 12 апреля 2014, 16:07:01
Цитата: ferum от 12 апреля 2014, 15:53:38
У меня его правда нет иначе сразу же бы попробовал на практике. В теории https://wiki.debian.org/BluetoothUser права на скрипт юзеру и две кнопки запуска включить и выключить.
Спасибо, пошёл пробовать. Отпишусь...

Таким способом (пользуясь описанием) удалось включить Bluetooth ...
Только под systemd сервис Bluetooth включается-выключается:

# systemctl stop bluetooth
...
$ systemctl status bluetooth
...
# systemctl stop bluetooth
...


В итоге включился Bluetooth ... по крайней мере светится значок на панели ... Но не включился Wi-Fi, который с одном чипе с Bluetooth, и он то мне и нужен. :o

sandaksatru


Olej

Цитата: sandaksatru от 13 апреля 2014, 02:43:51
rfkill list ??

Блин ... ну не надо мне пыонэрские советы из "Букваря" подсказывать: rgkill не может включать хардверно выключенный Wi-Fi.

Malaheenee

Цитата: Olej от 12 апреля 2014, 11:47:53В GNOME для этого есть элементарный аплет на панели!
Так и пользуйтесь GNOME, ...пта!
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Olej

Цитата: Malaheenee от 13 апреля 2014, 05:27:59
Цитата: Olej от 12 апреля 2014, 11:47:53В GNOME для этого есть элементарный аплет на панели!
Так и пользуйтесь GNOME, ...пта!

С их уродливыми кнопками в пол-экрана и другими OGL задрочками?
Так изредка и делаю: ухожу в GNOME или KDE, включаю-выключаю что-то там, и возвращаюсь в ... минималичтичные DE.
Но очень огорчает крайне низкий уровень исполнения этих DE - всё время что-то глюкавое...  :-X

Sergei_Alekseev

blueman нормально работает в xfce, значок висит в трее для быстрого доступа.


ferum

Olej согласен лучше второго гнома ни чего так и не придумали. MATE, XFCE недоделка, LXDE убожество третьегном вообще бред сумасшедшего. Остаётся юзать кеды но они неторопливые а на ноутбуке я бы попробовал trinity то есть я его пробовал но не ноутбуке.
В общих чертах: ставится непосредственно на базовую систему так как имеет свой x-server, проприаретарные дрова приветствуются.
Легче и быстрее чем xfce, имеются GUI инструменты управления беспроводными сетями а так же свой прикольный бпаузер konqeror , приличное количество тем и их настроек. Выбор графических приложений пожалуй больше чем в xfce  и явно больше чем в mate.
Из явных недостатков замечено : не запускается synaptic усли даже его установить а встроенный apper  глючноват и некорректное обращение к чужеродным разделам жёсткого диска будь то ntfs или ext4(тупо нет прав и получить их не представляется возможным) естественно через консоль то всё монтируется, собраный под TDE медиаплеер kaffeine вешается наглухо при попытке включить VDPAU а без него работает нормально. С флешками полный порядок.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Sergei_Alekseev

Цитата: ferum от 13 апреля 2014, 12:54:13
MATE, XFCE недоделка, LXDE убожество третьегном вообще бред сумасшедшего.
Хотелось бы узнать почему xfce недоделка.
Если в de нет каких-то нужных именно вам функций, это не значит что эти функции нужны всем.

ferum

Ваш вопрос риторический, если лично вы обходитесь без многих функций это вовсе не значит что они ни кому не нужны.
Как продвигают нахваливая любое изделие, в том числе операционную систему : быстродействие, удобство функционал. Ни в одной рекламе не видел что у нас тут многое выброшено, но это ведь вам и не нужно.
З.Ы. конечно сколько людей столько мнений.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sandaksatru

Цитата: Olej от 13 апреля 2014, 02:56:34
Цитата: sandaksatru от 13 апреля 2014, 02:43:51
rfkill list ??

Блин ... ну не надо мне пыонэрские советы из "Букваря" подсказывать: rgkill не может включать хардверно выключенный Wi-Fi.
Так включите его хардварно. И зачем вы вообще тут этот вопрос подняли, если у вас wifi выключен аппаратно?