Удаление осиротевших пакетов

Автор Самир, 31 марта 2014, 09:52:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Самир

Всем привет. Пожалуйста, объясните как почистить систему от не нужных пакетов. В убунте как-то проще было что-ли, apt-get autoremove и всё. На дебиане же этот вариант не прокатывает. То есть команда выполняется, но в ответ пишет что лишних пакетов не найдено. Так вот например установил я Gdebi (вместе с ним и gksu подтянулся, но я об этом как-бы не знал). Ок удалил я Gdebi командой aptitude purge gdebi, а gksu с sudo остались в системе. Но эти 2 пакета мне тоже не нужны, т.к. под рутом я логинюсь через su. Объясните пожалуйста логику работы с осиротевшими пакетами (они ведь так называются).

qupl

Самир, пользуйтесь каким-нибудь одним средством управления пакетами.

Самир

qupl, выполняю эту же команду с aptitude, в ответ получаю "Эта версия aptitude не имеет коровьей СУПЕРСИЛЫ"

Olej

Цитата: Самир от 31 марта 2014, 09:52:12
В убунте как-то проще было что-ли, apt-get autoremove и всё. На дебиане же этот вариант не прокатывает. То есть команда выполняется, но в ответ пишет что лишних пакетов не найдено. Так вот например установил я Gdebi (вместе с ним и gksu подтянулся, но я об этом как-бы не знал). Ок удалил я Gdebi командой aptitude purge gdebi, а gksu с sudo остались в системе. Но эти 2 пакета мне тоже не нужны, т.к. под рутом я логинюсь через su. Объясните пожалуйста логику работы с осиротевшими пакетами (они ведь так называются).
А оно вам надо? :D
Чего вы этим хотите добиться? ... освободить на диске ... 100Kb места? :o
sudo и gksu, как хороший пример, может вам и не нужны, но они вполне нужны в системе, и может нужны как-то по зависимостям (gksu нужно многим программам администрирования).
Вообще, все пакетные системы (и apt, и yum) хорошо отслеживают недостающие зависимости при установке, но отслеживать корректно зависимости при удалении намного сложнее задача... И ненужная!.
Потому что система должна устанавливаться для работы. А ковыряться в ней и отслеживать что там ... "чуть-чуть" лишнее - это не работа, а развлечение от скуки. Всё равно, как не отслеживай и не развлекайся, всё равно систему через 2 года максимум придётся сносить и ставить свежую по-новой. Это практика показывает.



Самир

Olej, абсолютно со всем с Вами согласен :) Тут скорее дело привычки, т.к. я люблю порядок :) Да и gksu я просто в пример привёл))

sandaksatru

Самир, apt-get и aptitude одинаково работают как в Debian так и в Ubuntu. Когда вы выполняете apt-get с опцией autoremove, менеджер пакетов удаляет все пакеты, которые имеет метку "установлен автоматически", а в системе более нет пакетов, у которых они могли бы быть указаны в строгих зависимостях или в рекомендациях. Когда удаляется зависимый пакет, установленный автоматически маркируется дополнительно "на удаление, т.к. от него ничего не зависит". Если sudo и gksu остались в системе, значит они имеются в зависимостях или рекомендациях у каких-то ещё пакетов, либо на них нет отметки "установлен автоматически", либо aptitude не проставил отметку "на удаление" по неведомым мне сейчас причинам.

Есть ещё специальное средство для поиска и удаления ненужных пакетов - deborphan. Можете попробовать его.

Olej

#6
Цитата: Самир от 31 марта 2014, 10:16:07
Тут скорее дело привычки, т.к. я люблю порядок
Во времена Windows (но это было ой как давно ;D) я тоже любил "порядок": устанавливал приложения, удалял приложения... развлекался в свободное от работы время.
В Linux я просто по-другому понимаю "порядок":
- ставим все какие только понадобятся приложения ... (тем более, что они здесь - минимальные)
- ... пользуемся ...
- ... года через 2 сносим всё это вместе с системой. ;D

Удаление пакетов - совсем не тривиальная операция. У меня есть печальный опыт (не в Debian, в Fedora), когда я в боевой, основной в работе системе - снёт пакет с зависимостями, а зависимости потянули пол-системы (где-то рука дрогнула и не то ответил). Система сдохла, а там LVM разбивка тома... Закончилось это неделей работы по восстановлению результатов деятельности за последние 2-3 месяца :'(. С тех пор я не заморачиваюсь удалением пакетов. >:(


Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Самир

sandaksatru, спасибо за столь расширенный ответ. gksu и sudo установились вместе с Gdebi, это я как понял)) А deborphan устарел что-ли)))
Olej, у меня тоже был печальный опыт, когда по невнимательности половину KDE снёс :D
Malaheenee, да искал, но ничего полезного для себя не нашёл)) Кстати спасибо за сслыку))
Вообщем всем большое спасибо за ответы, вы помогли мне разобраться и понять что и как :) Буду мучать дебиан дальше ;D

Malaheenee

#9
Самир, Debian не надо мучить, он хороший :) Ня!.. Э-э-э, о чем это мы. Используйте волшебный ключик -R в командах aptitude - отсеет кучу ненужного. deborphan не устарел, но не всегда себя адекватно ведет. У нас все время предлагает снести разные кодеки, которые честно установлены нами, а отнюдь не автоматически.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Самир

Malaheenee, спасибо за совет, учту ;)