lxde, автозагрузка xbmc, добавить разрешение

Автор zzz, 02 апреля 2014, 19:01:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zzz

Добрый день! Сразу оговорюсь что начинающий пользователь, прошу сильно не ругаться.
lxde debian wheezy последнее ядро и xbmc frodo из backports, intel hd 2500.
Самое главное, как добавить разрешение которое система не определила. Например у меня подключен телевизор по VGA, который поддерживает 720p, но в lxrandr такого нет.  Нашел решение:
xrandr --newmode "1366x768" 63.50 1366 768 1176 1328 600 771 775 798 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1366x768
xrandr --size 1366x768

Но оно не совсем подходит так как, это разрешение сбрасывается при перезагрузке. Где-то вычитал что можно написать скрипт и подгружать его вместе с оконным менеджером, но как я понимаю, данный вариант не подходит, так как планируется сделать автозагрузку сразу в xbmc. Хотел спросить:
1) Как лучше добавить разрешение? Через скрипты, иксы, может есть предустановленные способы?
2) Как сделать автозагрузку xbmc, а при нажатии кнопки выход, попадать в выбор пользователей?

ferum

Для новичка у вас конечно многовато амбиций за то есть мотивация.
Про разрешение информации много на форуме ключевой тег для поиска "второй монитор" например https://debianforum.ru/index.php?topic=3951.0
Для автозагрузки XBMC необходимо установить пакет xbmc-standalone и удобно установить в качестве менеджера сессий lightdm и отредактировать две строчки в /etc/lightdm/lightdm.conf (пишу по памяти) autologin-user=ваш user  и user-session=xbmc (они должны быть раскоментированы).
Ещё полезная информация правда по ubuntu но много общего http://xbmc.ru/wiki/index.php?title=Ubuntu_mini и как я понимаю вы что то ещё и смотреть собираетесь. http://gomel-sat.net/forums/index.php?showtopic=2533&page=1
Я на wheezy пользуюсь xbmc из deb-multimedia меня всё устраивает, правда у меня видеокарты nvidia и я свободно использую на них аппаратное ускорение видео, мой монитор меня так же полностью устраивает 21" 1900х1080 а телевизор есть к чему подключать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

zzz, если коротко, то разрешение указывайте через xorg.conf. Чтение тем из ссылки на поиск ferum приветствуется.

zzz

Цитата: ferum от 02 апреля 2014, 21:17:16
Для новичка у вас конечно многовато амбиций за то есть мотивация.
Про разрешение информации много на форуме ключевой тег для поиска "второй монитор" например https://debianforum.ru/index.php?topic=3951.0
Для автозагрузки XBMC необходимо установить пакет xbmc-standalone и удобно установить в качестве менеджера сессий lightdm и отредактировать две строчки в /etc/lightdm/lightdm.conf (пишу по памяти) autologin-user=ваш user  и user-session=xbmc (они должны быть раскоментированы).
Ещё полезная информация правда по ubuntu но много общего http://xbmc.ru/wiki/index.php?title=Ubuntu_mini и как я понимаю вы что то ещё и смотреть собираетесь. http://gomel-sat.net/forums/index.php?showtopic=2533&page=1
Я на wheezy пользуюсь xbmc из deb-multimedia меня всё устраивает, правда у меня видеокарты nvidia и я свободно использую на них аппаратное ускорение видео, мой монитор меня так же полностью устраивает 21" 1900х1080 а телевизор есть к чему подключать.
Насколько я понимаю в lxde debian стандартно используется менеджер сессий lxdm? Его средствами можно это реализовать? Еще возник вопрос какой из менеджеров сессий поддерживает экранную клавиатуру? И в самой оконной среде lxde-openbox есть ли поддержка экранной клавиатуры? Файла xorg.conf нет, как я понял его придется создавать, чую слетят иксы..

ferum

Не надо путать ( по крайней мере lxde юзал крайний раз в squeeze )менеджер сессий по умолчанию ставился gdm ( в gnome gdm3 )
а оконный менеджер openbox / На счёт экранной клавиатуры уже не вспомню...
/etc/X11/xorg.conf зная путь вы всегда сможете его редактировать или удалить в безопасном режиме (если иксы слетят)для удобства поставте мс
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

zzz

Цитата: ferum от 02 апреля 2014, 22:46:53
Не надо путать ( по крайней мере lxde юзал крайний раз в squeeze )менеджер сессий по умолчанию ставился gdm ( в gnome gdm3 )
а оконный менеджер openbox / На счёт экранной клавиатуры уже не вспомню...
/etc/X11/xorg.conf зная путь вы всегда сможете его редактировать или удалить в безопасном режиме (если иксы слетят)для удобства поставте мс
А как можно узнать какой стоит менеджер сессий по умолчанию? Я нашел lightdm, точно установлен, и конфиг имеется, только там все в конфиге с закомментированно, что очень странно. Файла иксов нет в дебиане, примерно со sqeezy, вроде.

ferum

kdm, gdm3, ldm, lighdm, slim доступны для wheezy посмотрите в synaptic что у вас установлено. В конце концов посмотрите google картинки по запросу lightdm а то что всё по умолчанию закоментировано это нормально в случае если вы для входа в систему вводите пользователя, выбираете сессию ну и пароль.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

zzz

#7
lightdm дисплей менеджер. Можно посмотреть какой стоит в /etc/X11/default-display-manager, XBMC пока не прикручивал времени не было это думаю не проблема. Самое важное сейчас добавить разрешение. Это наверно будет оффтоп. Перепробовал все варианты отсюда https://debianforum.ru/index.php?topic=4059.0. Но ничего не помогло. Выдает ошибку, лог прикрепил.

Сообщение объединено: 03 Апрель 2014, 18:45:30

Как я понял #place this file to /usr/share/X11/xorg.conf.d

Цитата: corner от 20 января 2013, 20:36:50
#place this file to /usr/lib/X11/xorg.conf.d

Section "Monitor"
    Identifier    "Monitor0"
EndSection

Section "Device"
    Identifier    "Device0"
    Driver        "intel" # Укажите используемый драйвер
EndSection

Section "Screen"
    Identifier    "Screen0"  #Collapse Monitor and Device section to Screen section
    Device        "Device0"
    Monitor       "Monitor0"
    DefaultDepth  24 #Choose the depth (16||24)
    SubSection "Display"
        Depth     24
        Modes     "1280х720" #Choose the resolution
    EndSubSection
EndSection

В строке Modes указано 1024x768 - вы вставьте свое, указанное у вас в ноутбуке.
Исполняемым файл делать не надо. это вместо Xorg.conf.
Не забудьте указать свой драйвер, если у вас не intel.
Файл назовите, например, 20-video.conf
вот если добавить это, только разрешение поменять на 1366х768, то ничего не происходит. Если добавить в Modes: "1368x768_60.00"   85.25  1368 1440 1576 1784  768 771 781 798 -hsync +vsync , тогда иксы не стартуют. Должно работать. Помогите пожалуйста под мою систему написать конфигурационный файл для xorg.conf.d
xrandr
Screen 0: minimum 320 x 200, current 1368 x 768, maximum 8192 x 8192
VGA1 connected 1368x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm
   1024x768       60.0 
   800x600        60.3     56.2 
   848x480        60.0 
   640x480        59.9 
   1368x768_60.00   59.9*
HDMI1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DP1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis


Сообщение объединено: 03 апреля 2014, 19:12:05

Цитата: ferum от 02 апреля 2014, 21:17:16
lightdm и отредактировать две строчки в /etc/lightdm/lightdm.conf (пишу по памяти) autologin-user=ваш user  и user-session=xbmc (они должны быть раскоментированы).

Вот за это спасибо. Работает! Осталось разрешение только сделать  :'(

qupl

В секцию Monitor добавьте строку Modeline.
Ее можно получить через
gtf 1368 768 60
И ниже в подсекции Display секции Screen имя именно этого режима укажете.

zzz

Цитата: qupl от 03 апреля 2014, 20:04:16
В секцию Monitor добавьте строку Modeline.
Ее можно получить через
gtf 1368 768 60
И ниже в подсекции Display секции Screen имя именно этого режима укажете.
Так?
Section "Monitor"
    Identifier    "Monitor0"
    Modeline "1368x768_60.00"  85.86  1368 1440 1584 1800  768 769 772 795  -HSync +Vsync
EndSection

Section "Device"
    Identifier    "Device0"
    Driver        "intel" # Укажите используемый драйвер
EndSection

Section "Screen"
    Identifier    "Screen0"  #Collapse Monitor and Device section to Screen section
    Device        "Device0"
    Monitor       "Monitor0"
    DefaultDepth  24 #Choose the depth (16||24)
    SubSection "Display"
        Depth     24
        Modes     "1368x768_60.00" #Choose the resolution
    EndSubSection
EndSection

qupl

Да, пробуйте, лог иксов в случае неудачи приложите.

zzz

Спасибо огромное, заработало!
Единственный косяк который остался, lightdm периодически автовходит не в XBMC а в LXDE...