Автор Тема: установка пакетов  (Прочитано 3605 раз)

varius

• Гость
установка пакетов
« : 07 Апрель 2014, 02:31:56 »
Такой вопрос как правильно в debian ставить скаченные пакеты  вот скачал я например google браузер  ввожу    apt-get install имя пакета      или aptitude имя пакета но у меня выскакивает ошибка я таким образом ставлю все пакеты но везде ошибки с чем это связано?  Я бы понял при закачке через терминал вышла ошибка там мало ли серверы недоступны или перенаправление какое нить а так не могу в тол взять что за хрень. Я устанил через mc пакеты скайп почту аську а через терминал не выходит.Да и вообще большинство команд в интернете на тот или иной софт неработают.В других версиях linux я с таким сталкивался редко. Мне как то непосибе а вдруг что то захочу скачать а установить невыйдет. Может кто разъяснит где я делаю ошибку смотрел инструкцию по командам в debian  может мне какое то расширение поставить. Перешол на кеды среда более приятная но проблемма осталось тут всё так же хотелось бы ясности.

Оффлайн Андрей_1

• Местный житель
Re: установка пакетов
« Ответ #1 : 07 Апрель 2014, 05:14:46 »
dpkg -i имя пакета с полным путём к папке где находится пакет(deb). Если находитесь в папке где лежит пакет, то достаточно просто имя пакета!

Оффлайн qupl

« Ответ #2 : 07 Апрель 2014, 07:10:23 »
dpkg -i имя пакета с полным путём к папке где находится пакет(deb). Если находитесь в папке где лежит пакет, то достаточно просто имя пакета!
Это крайний метод, когда пакетов нет в репозиториях либо недоступен интернет.
Штатный способ
aptitude update && aptitude install пакет
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 07:41:24 от qupl »

Оффлайн ChubaDuba

« Ответ #3 : 07 Апрель 2014, 07:22:14 »
Можно поставить установщик пакетов GDebi и использовать его.
Бλог   @chuba_duba

Оффлайн Самир

« Ответ #4 : 07 Апрель 2014, 12:02:25 »
varius, если я правильно понял, вы скачивали хром с официального сайта, и затем пытались установить его. Я делал так: скачивал deb-пакет хрома с оф сайта, затем  вбивал в терминал dpkg -i пакет.deb, после чего терминал ругался на зависимости. Затем aptitude install -f, появлялся диалог, в котором спрашивалось "Удалить пакет хрома?", я отвечал нет, затем терминал предлагал доустановить необходимые зависимости и всё))

varius

• Гость
« Ответ #5 : 07 Апрель 2014, 15:17:34 »
Хорошё а что с форматом tar .    как такой поставить

Оффлайн qupl

« Ответ #6 : 07 Апрель 2014, 15:45:21 »
Хорошё а что с форматом tar .    как такой поставить
Обычно в таких архивах рапространяются исходные коды программ. Их нужно компилировать.

Вам просто необходимо изучить основы linux, и debian в частности, чтобы не задавать таких вопросов. Информации в сети - море.

varius

• Гость
« Ответ #7 : 07 Апрель 2014, 15:51:43 »
Ааа комплиировать ну ясно я делал. sh  файл должен в конце получиться с этим понятно.    Я могу пароль как то изменить ? суперпользователя

Сообщение объединено: [time]07 Апрель 2014, 16:05:48[/time]
Мдее думаю пора мне уйти опять на ubuntu . Что то debian как полноценная ось сложновата хоть бы доработали её что ли кому интересно сидеть и думать что у меня там с репозиториями не так как будто у меня полно времени. В ubuntu зашел в терминал поставил  пакет и забыл.

Сообщение объединено: 07 Апрель 2014, 16:15:33
Я понимаю еще kali linux там ясно она узкой направленности могут и не пойти многие пакеты да и не для широкого пользователя писалась.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 16:15:33 от varius »

Оффлайн Brainey

« Ответ #8 : 07 Апрель 2014, 16:32:20 »
Мдее думаю пора мне уйти опять на ubuntu .
Думаю аналогично.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Yrii

• Гость
« Ответ #9 : 07 Апрель 2014, 16:48:39 »
Я понимаю еще kali linux там ясно она узкой направленности могут и не пойти многие пакеты да и не для широкого пользователя писалась
как бы забавно это не звучало, но kali linux это debian + "пару" пакетов  ;D

Оффлайн qupl

« Ответ #10 : 07 Апрель 2014, 16:53:20 »
Тема закрыта как исчерпавшая себя. Если автор создаст еще подобную, то буду считать его троллем с соответствующими оргвыводами.

Теги:

установка второго диска

Автор igor

Ответов: 6
Просмотров: 8656
Последний ответ 12 Март 2013, 23:21:43
от PbI6A
Установка ограниченных прав на нового пользователя

Автор madwayz1337

Ответов: 3
Просмотров: 1333
Последний ответ 18 Сентябрь 2016, 18:08:19