[Решено] Изменение строк меню Kali

Автор annakin, 08 апреля 2014, 23:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

annakin

Добрый Вечер.
Поставил Kali-Linux на USB 16GB с возможностью сохранения по этой инструкции : http://ru.docs.kali.org/installation-ru/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%81-usb-%D1%84%D0%BB%D1%8D%D1%88-%D1%81-kali-linux-live

Всё работает красиво, но меня не устраивает что запуске в загрузочном меню нужно нажимать ТАБ и прописывать параметры запуска а именно persistence
Есть какаято возможность создать дополнительное меню загрузки и вписать нужные мне параметры загрузки или изменить одну из имеющихся строк меню загрузки.
Искал в папке /boot/grub/ такого нету ((
Подскажите если кто сталкивалса где мне искать и как править меню загрузки.
С Ув. Николай.
За Ранее Спасибо.

sandaksatru

Установите Kali на флешку с помощью инсталлятора, установите grub в её главную загрузочную запись, и вам больше не придётся использовать никакие костыли.

annakin

Цитата: sandaksatru от 09 апреля 2014, 00:50:03
Установите Kali на флешку с помощью инсталлятора, установите grub в её главную загрузочную запись, и вам больше не придётся использовать никакие костыли.
Ну я какбы и использую инсталятор для загрузки образа. Win32DiskImager
Нашол на одном сайте что надо вставить вот эти строки в фаил live.cfg но такаго у меня нету по станартному пути, поиск ничего не дал.
Цитироватьlabel live-686-pae-persistence

menu label ^Live persistence (686-pae)

menu default

linux /live/vmlinuz

initrd /live/initrd.img

append boot=live noconfig=sudo username=root hostname=windows2020 persistence

sandaksatru

Win32DiskImager не инсталлятор операционной системы, а всего лишь программа для заливки образов диска на флешку. Установочный диск Kali имеет возможность живой загрузки, а также нормальной установки. ISO файл нельзя просто так взять и отредактировать, его для этого нужно пересобирать, поэтому изменить варианты загрузки простым методом у вас не получится.

Просто возьмите ещё одну флешку. Загрузитесь с первой, в пункте меню загрузчика Kali выберите режим установки (install), отформатируйте вторую флешку в ext4, укажите операционной системе, что её нужно монтировать в / , инсталлятор установит на неё операционную систему. Когда он спросит, куда устанавливать grub, укажите ему MBR второй флешки. После установки системы на вторую флешку, первая вам больше не понадобится. А со второй флешки вы сможете нормально загружаться и работать без всяких костылей.

annakin

#4
Цитата: sandaksatru от 09 апреля 2014, 09:59:16
Win32DiskImager не инсталлятор операционной системы, а всего лишь программа для заливки образов диска на флешку. Установочный диск Kali имеет возможность живой загрузки, а также нормальной установки. ISO файл нельзя просто так взять и отредактировать, его для этого нужно пересобирать, поэтому изменить варианты загрузки простым методом у вас не получится.

Просто возьмите ещё одну флешку. Загрузитесь с первой, в пункте меню загрузчика Kali выберите режим установки (install), отформатируйте вторую флешку в ext4, укажите операционной системе, что её нужно монтировать в / , инсталлятор установит на неё операционную систему. Когда он спросит, куда устанавливать grub, укажите ему MBR второй флешки. После установки системы на вторую флешку, первая вам больше не понадобится. А со второй флешки вы сможете нормально загружаться и работать без всяких костылей.
Огромное спасибо за краткий но очень внятный мануал.
НО есть один вопрос, при таком варианте установки Кали мне угробит Операционную систему которая стоит на данный момент, у меня шас на ноуте стоит Вин8.

qupl

Цитата: annakin от 09 апреля 2014, 20:59:26
НО есть один вопрос, при таком варианте установки Кали мне угробит Операционную систему которая стоит на данный момент, у меня шас на ноуте стоит Вин8.
Вы же будете устанавливать на флешку, а не на HDD ноута.

sandaksatru

присоединяюсь к qupl, всю операционную систему вместе с загрузчиком вы поставите на флешку. В биосе у вас проставлен же приоритет загрузки... ? Флешку вставили - загрузился Kali, вынули - работает маздай. Главное, при установки Kali и grub не ошибиться с разделами. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь.

annakin

Цитата: sandaksatru от 10 апреля 2014, 00:43:46
присоединяюсь к qupl, всю операционную систему вместе с загрузчиком вы поставите на флешку. В биосе у вас проставлен же приоритет загрузки... ? Флешку вставили - загрузился Kali, вынули - работает маздай. Главное, при установки Kali и grub не ошибиться с разделами. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь.
Пасиб Ребята, получилось.
Вот только вы можете мне объяснить какая разница между такой установкой как вы мне объяснили и между той что ходит в интернете, то есть заливка на флешку Лайв образа ?
Может скорость загрузки у Лайв больше или в чем ?

qupl

Live обычно не пишет данных на флешку (корень монтируется RO, остальное висит в оперативной памяти). А способ предложенный  sandaksatru - это полноценная установка со всеми вытекающими (при частой перезаписи файлов грозит более быстрой смертью флешки).

annakin

Цитата: qupl от 10 апреля 2014, 21:10:56
Live обычно не пишет данных на флешку (корень монтируется RO, остальное висит в оперативной памяти). А способ предложенный  sandaksatru - это полноценная установка со всеми вытекающими (при частой перезаписи файлов грозит более быстрой смертью флешки).
Ну флешки не такая проблема, шас они стоят копейки.
В общем вопрос закрыт, пасиб за операвтивный ответ ребята.

chupacabra

Цитата: sandaksatru от 09 апреля 2014, 09:59:16
Win32DiskImager не инсталлятор операционной системы, а всего лишь программа для заливки образов диска на флешку. Установочный диск Kali имеет возможность живой загрузки, а также нормальной установки. ISO файл нельзя просто так взять и отредактировать, его для этого нужно пересобирать, поэтому изменить варианты загрузки простым методом у вас не получится.

Просто возьмите ещё одну флешку. Загрузитесь с первой, в пункте меню загрузчика Kali выберите режим установки (install), отформатируйте вторую флешку в ext4, укажите операционной системе, что её нужно монтировать в / , инсталлятор установит на неё операционную систему. Когда он спросит, куда устанавливать grub, укажите ему MBR второй флешки. После установки системы на вторую флешку, первая вам больше не понадобится. А со второй флешки вы сможете нормально загружаться и работать без всяких костылей.
Здравствуйте! sandaksatru вы не могли бы мне поподробнее объяснить как это сделать? Дело в том, что я уже раз 12 пытался установить кали на флэшку и каждый раз дойдя до меню установки- обрывается инсталяция в красный экран. Уже и образы перекачал, проверив их хэш и флэшки менял- обе на 8 Гб. И сам размечал разделы под Swap, Efi и ext4 primary для установки и по умолчанию пробовал. Даже пытался установить использую virtualbox, запустив на нём Live версию- одно и тоже каждый раз- всё настраивается замечательно, но когда начинает копирывать файлы на флэш, доходит до 69- 82% и выкидывает ошибку инсталляции! Владимир. подскажите пожалуйста- что не так делаю! Здесь http://docs.kali.org/installation/troubleshooting-a-kali-linux-install есть объяснение как смотреть логи, но так как я новичок, то я так и не понял из под чего мне на сервер заходить- из под базовой ОС (у меня win7) или из под Kali Live и как посмотреть эти логи.

sandaksatru

chupacabra,

Во-первых, у вас другая проблема, нежели у автора этой темы. Её следовало начать в новой теме.

Во-вторых, я не Владимир =) Владимир - это город.

В-третьих, 
Цитата: chupacabra от 07 июля 2015, 01:27:17Здесь http://docs.kali.org/installation/troubleshooting-a-kali-linux-install есть объяснение как смотреть логи, но так как я новичок, то я так и не понял из под чего мне на сервер заходить
Этот веб-сервер поднимает установщик Kali, соответственно, чтобы посмотреть в этом случае логи, вам нужно с другой машины в локальной сети пройти в браузере по указанному ip-адресу.

В-четвёртых,
Цитата: annakin от 10 апреля 2014, 21:32:19обрывается инсталяция в красный экран. Уже и образы перекачал, проверив их хэш и флэшки менял- обе на 8 Гб.
Цитата: http://docs.kali.org/installation/troubleshooting-a-kali-linux-installThis could include issues such as a... not enough disk space on the target machine
Цитата: http://docs.kali.org/installation/kali-linux-hard-disk-installA minimum of 10 GB disk space for the Kali Linux install.
Ваша проблема совершенно проста: у вас недостаточно места на диске для установки Kali. Используйте флеш-диск большего размера, или установите Kali на жёсткий диск компьютера, или работайте с операционной системой в live-режиме с загрузочного образа.

chupacabra

Спасибо город Владимир  ;D (сорри)! Буду пробывать  ;)