В поисках нетбука

Автор doctor@tardis, 11 апреля 2014, 23:22:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Здрасти.
Хочу себе взять компактный(максимум 12 дюймов) нетбук.. но достаточно производительный, чтобы на нем можно было запускать виртуальную машину. Хотелось бы до 12 тысяч, если реально. Поискал, нашел такой вот хромбук.
http://mobiguru.ru/notebooks/acer/details/acer_chromebook_c720.html
Правда неизвестно, как хромбук поведет себя с дебиан.. Да и с биосом придется повозиться, насколько я знаю.
Так что вы посоветуете?

ferum

#1
Вот если честно я бы подошёл к вопросу с другой стороны. Что важно для безпроблемной поддержки debian.
1) Процессор лучше intel
2) Видеокарта лучше nvidia (или intel но только не ATI)
3) Во избежание лишнего гемороя не надо гнаться за последними новиками, коей по ходу является кандидат.
Если ещё и цена критична лучше взять немного Б/У за 5-6 тысяч . Предложение на сайтаз типа slando, avito очень большое так как многие хотятсменить такие машинки на более модные планшеты даже не ушатав их.
З.Ы. не в тему к сожалению так не услышал от вас результатов теста Е18
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

Вот кстати нарыл статью, как добавить на такой хромбук другую ось. Даже поддержка дебиан есть.
http://habrahabr.ru/post/204452
ХромОС - это сборка на генту. Для установки другой системы, насколько я понял, скачиваются некоторые пакеты требуемой системы(не саму систему) и даже хромОС не надо сносить - вторая система просто напросто не ставится, а используется во время работы первой, виртуализация. Как пишут в комментариях, никаких тормозов нету, а системы переключаются нажатием клавиш. Весьма удобно, на мой взгляд. Конечно многих может отпугнуть то, что памяти всего 16 гб, но 1) ее можно заменить(потеряв гарантию), 2) лично для меня такого пространства вполне хватает. Можно просто хранить данные на флешке или облачном хранилище, если что.
Еще пугает отсутствие функциональных клавиш, но тут просто можно либо назначить их вручную, либо купить клавиатуру и не парится.
А насчет того, почему именно эта модель - не потому, что новая, просто процессор, как говорят, мощнейший для нетбуков, рамки 4 гига и по всем параметрам вполне подходит.

Насчет е18.. к сожалению, я последний месяц за компом вообще не сижу, и месяц еще не просижу, ибо все время трачу на подготовку ко вступительным.

ferum

Да уж особенно оплаченых софтовых решений теперь миллион, не перестаёшь удивляться :o Единственное доверять на 100% отзывам сейчас нельзя. Доподлинно известно что их пишут теперь на заказ
с простой целью продвинуть свой товар на рынке любыми путями ....и тут уже не удивляешься.
...подготовка к экзаменам безусловно всё объясняет. В добавок нагуглил информации с которой можно сделать вывод что Е18 оказался эдаким роллинг релизом и уже готова @-версия Е19 Сейчас вот скачал bodhi linux 3.0.0_x86-alpha.iso сейчас закатаю на флешку и попробую.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Olej

Цитата: ferum от 12 апреля 2014, 09:10:20
Вот если честно я бы подошёл к вопросу с другой стороны. Что важно для безпроблемной поддержки debian.

Я бы тоже ... "подошёл к вопросу с другой стороны" ... что полностью не противоречит тому, что сказал ferum:
- я бы не гонялся за новинками, всякими хроум-буками, со всякими дерьмовыми (а это всегда!) железками...
- а пошёл бы на радиорынок, и купил бы годичной давности HP ...
- совместимость гарантирована + годичный он вполне впишется в вашу сумму.
(я собственно, так и сделал с одним из своих ноутбуков ... правда он был 3-х годичный ;) - теперь на него не нарадуюсь)

ChubaDuba

Я бы тоже присмотрелся к Б/У варианту. Например, к какому нибудь ThinkPad. Вполне реально найти хорошу машинку, которая дружит с Linux за озвученную вами сумму.

doctor@tardis

Б/У брать не хочу..
Я довольно много прочитал про эту модель. Скажу честно, очень понравилась. Как портативное устройство просто идеально. Всегда нравилась продукция гугл. И хромось очень годная штука для интернета. А возможность установки дебиан и переключения системы простым нажатием клавиш, без всякой перезагрузки - идеально. Время работы - почти весь рабочий день.
Видел, как ставят на нее убунту с юнити. И тот нормально работает. А ведь есть и xfce, и с дебиан он будет идеален.
Вообщем, очень понравилась машинка.
А вот с HP был горький опыт. Так что я сторонюсь..

ferum

Цитата: Olej от 13 апреля 2014, 11:33:15
- а пошёл бы на радиорынок, и купил бы годичной давности HP ...
я бы поступил так же, только ближайший подходящий радиорынок от меня километров за 200 и с учётом что возможно не каждый день найдёшь подходящий товар такой вариант мне в голову не пришел. В молодости я то же был идеалистом и считал что всё надо покупать только новое....но практика показывает что иногда лучше съэкономить. Я брал несколько раз б/у компьютерные части: pci контроллер, DVB карту, Видеокарту и 2 жёстких диска. Брал за 1/2-1/3 их номинальной цены и всё работает уже много лет и по сей день. И сейчас взял бы себе нормальный ноут рублей за 15 а тридцатник одавать за предустановленную винду мне просто жалко да и не истаскать его на такие деньги.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

BULATUS

doctor@tardis слабенькая машинка.
Жду подробностей, как установили debian, какие были трудности, ну и конечно стоило ли оно того... ))))