хохотунЦик

Автор lumberjack, 23 апреля 2014, 20:08:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lumberjack

на форуме бубунты наткнулся на темку одну, в ней сайтик засветили...
не хорошо, конечно, труд чужой, да в этот топик, но сайт рИално, кАнфЭтк  ;D

ferum

Нет ну автор статейки явно в теме, но не верится что ему удастся реализовать своё предложение да ещё по таким расценкам. По крайней мере я пока не встречал человека готового платить за установку линукса на его компьютер. Лично ставил несколько раз совершенно бесплатно трём пользователям проблемных компьютеров, на которых XP безнадёжно тормозит или проблемы с драйверами (один очень странный японский ноутбук с иероглифами на клавиатуре) а семёрка не совместима по железу. Уцелела mandriva 2009 free со старым ядром на компьютере 2003 года. Остальные предпочли гемороиться с vista лишь бы винда была.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lumberjack

#2
мне больше храмотоповешенность язЫка доставила )
не, чуваку респект, конечно, но прочитав теХст на данном сайте, если б не знал за линукс, хрен бы ставить стал и уж тем более, не обратился бы к челу...
особенно, после прочтения слова "Compactible" справа вверху над логотипом бубунты

sandaksatru

Цитата: ferum от 23 апреля 2014, 23:09:42
По крайней мере я пока не встречал человека готового платить за установку линукса на его компьютер.
Эх... что-то на меня снова лирическое настроение нахлынуло...  :) Так что немного пооффтоплю...

В свою подработно-эникеешную бытность - это лет где-то 7 назад, встречал людей, которые с удовольствием покупали лицензионную коробочную Маздай Висту и монитор у знакомого барыги тыщ за 50, которому красная цена была 10 т.р., при этом не чувствовали себя удовлетворёнными до тех пор, пока я не называл двойную стоимость за свои услуги. И я хоть и удивлялся таким людям, но один из них со мной тогда поделился своими принципами:

Если, говорит, чувак, который зарабатывает своими мозгами, берёт с меня меньше, чем шл.. .поэтессы, то либо он бракованный, либо хочет меня на... обмануть. Вот так то...

ferum

По поводу подработки остаётся надеяться что в 2015 реально замутят компанию по переходу на СПО для гос учреждений...но по скольку у нас всё делается через пятую точку что то мне подсказывает что будут продвигать альт линукс....что то у них такая движуха пошла, дистрибутив можно скачать абсолютно с любым окружением в плоть до mate и e17.
В прочем имея представление всё равно легче будет разобраться чем закоренелым виндузятникам.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

delldeb

Цитата: ferum от 25 апреля 2014, 09:32:31
По поводу подработки остаётся надеяться что в 2015 реально замутят компанию по переходу на СПО для гос учреждений...но по скольку у нас всё делается через пятую точку что то мне подсказывает что будут продвигать альт линукс....что то у них такая движуха пошла, дистрибутив можно скачать абсолютно с любым окружением в плоть до mate и e17.
В прочем имея представление всё равно легче будет разобраться чем закоренелым виндузятникам.
Мне кажется что это уже было в прошлом. К величайшему сожалению коррупция победила. В школах к примеру везде винда и весь софт (цифровые лаборатирии например) только на винде. И не надо забывать про огромную базу кривых документов во всех структурах, которые никто перепечатывать не будет ( это чтобы они в опенофисе открывались).
Debian 11.

ferum

Цитата: delldeb от 25 апреля 2014, 10:17:35
Мне кажется что это уже было в прошлом. К величайшему сожалению коррупция победила. В школах к примеру везде винда и весь софт (цифровые лаборатирии например) только на винде. И не надо забывать про огромную базу кривых документов во всех структурах, которые никто перепечатывать не будет ( это чтобы они в опенофисе открывались).
К лучшему или нет жизнь заметно меняется ( или я один смотрю телевизор ?) Не знаю конечно можно ли доверять официальным заявлениям полностью но то что интересы нашей страны постоянно хотят ущемить со всех сторон это факт неоспоримый и если у нас вдруг решили о создании национальной платёжной системы (куда более серьёзная затея) что мешает отвернуться от мелкософта.
Не может быть такого что бы на нём свет клином сошёлся.
Не знаю как все а я в последнее время стал очень внимателен к деталям. Смотрим любой фильм или даже репортаж и на экране промелькнул компьютер или ноутбук - в 3х случаях из 4х этот гаджет под MACOS а в половине оставшихся случаев непонятно, но в качестве рабочего стола точно кеды. Как любой обыватель я иногда хожу за продуктами в супермаркет, всем по фигу но я давно обнаружил что касса работает на freeBSD. Раньше везде крутились усечённые экспишки. Для интереса можно поинтересоваться о соотношении продаваемых портативных компьютеров под управлением windows 8.1 и под андройдом, GoogleOS . На выходе мы получаемчто масдай несколько теряет позиции. Правда надо отметить что в больших и средних городах приобретают позиции авторизованные сервисные центры и подобные предприятия, которые скорее всего будут снимать сливки а вот у нас в глубинке есть шанс подшабашить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

delldeb

#7
Я сам в глубине души верю в то что в России перестанут насильно заставлять винду использовать, но на практике обратный процесс вижу. Много людей в России на винде деньги делают и не хотят заканчивать этот выгодный процесс.
Ну а мы не отступим и будем продвигать свободный софт. 8)
Debian 11.

yura_n

Цитата: ferum от 25 апреля 2014, 13:05:42
Смотрим любой фильм или даже репортаж и на экране промелькнул компьютер или ноутбук - в 3х случаях из 4х этот гаджет под MACOS
Это скрытая реклама. Иногда доходящая до абсурда. Я в каком-то фильме видел, как суперкрутой хакер юного возраста, взламывает сервера с помощью планшета, тыркая пальцем в экран.  ;D

sandaksatru

Альтлинукс если и будут продвигать, то это вполне обоснованно. У него есть сертификат ФСТЭК. А госучреждениям полностью перейти на линукс мешает огромная база кривого софта, которая пашет только с продуктами MS. Те же госзакупки и росэлторг нормально работают только с IE 8-10.

Школам на Линукс будет перейти тоже тяжело. И даже не сколько из-за софта, сколько из-за криворуких эникейщиков. У меня кузина - преподаватель в школе, так ей школьный админ даже не смог даунгрейд с восьмёрки на семёрку сделать по OLP лицензии. Какой там до опенсурса!

Корпоративных пользователей я некоторых перевожу частично под Linux. Полностью внедрять не удается, потому как найдется какая-нибудь тётка, которая привыкла раскладывать пасьянсы именно на маздае. Но те компании, которые частично переводятся на линь, уже начали чувствовать финансовую выгоду, и даже не из-за экономии на стоимости софта, а из-за повышения отказоустойчивости рабочих станций и снижении затрат на обслуживание. И кстати, тем самым потихоньку развеиваю один из главных мифов никсоненавистников, что Линукс - это дорого.

ferum

С другой стороны ни кого не волнует что популярный нынче андройд тоже из никсов, сделали морду, спрятали консоль и пошло.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ChubaDuba

Я полностью согласен с delldeb.
Вот статейка 2010 года. По моему воз и ныне там.

delldeb

#12
Просто дело в том, что я работаю в образовании и пропустил это все через себя. На данный момент в школы сверху закупают лицензии на винду и пичкают школы разным цифровым оборудованием, который работает ТОЛЬКО под WINDOWS. И бумаги которые сверху идут тоже только в MS офисе корректно открываются (как-будто специально сделано так ???).
Debian 11.

lumberjack

Цитата: delldeb от 26 апреля 2014, 10:21:45
Просто дело в том, что я работаю в образовании и пропустил это все через себя. На данный момент в школы сверху закупают лицензии на винду и пичкают школы разным цифровым оборудованием, который работает ТОЛЬКО под WINDOWS. И бумаги которые сверху идут тоже только в MS офисе корректно открываются (как-будто специально сделано так ???).
а всем пофиг на формат *.odt  :)