Как правильно установить Debian 6

Автор maksfon, 30 апреля 2014, 09:37:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maksfon

Здравствуйте, уважаемые форумчани. Я совсем новичок в этой сфере и прошу помочь мне с некоторыми вопросами.
Я создал домен, он в отдельном сервере находится. Теперь хочу контролировать интернет. Для этого мне посоветовали поставить Sams. Но сперва надо установить и правильно настроить Debian как я понял под Sams.
Значить у меня здесь гостиница и около 20 рабочих станций они соединены через кабель. И для гостей стоят wi-fi точки. Чтобы не было проблем в будущем я сделал 2 диапазона ip адресов. Пожалуйста помогите решить мне по установке Sams и Debian. Заранее благодарен всем.       

qupl

В чем собственно вопрос? Будут проблемы при установке - зададите вопросы. В разделе Документация есть пошаговая инструкция.

maksfon

Я не когда не работал в Debian. Сейчас документацию посмотрю. Работал в Ubuntu и то как пользователь в графическом виде, если я правильно понял здесь в консольном виде нужно работать правильно?

ogost

хочешь консоль - будет тебе консоль. хочешь графику - будет тебе графика. так в чём собственно вопрос? инсталятор у дебиана простой, берите и ставьте хотя бы на виртуалке и смотрите что к чему.

maksfon

уважаемый "ogost" я установил debian и теперь дальше нужна будет инструкция по установке на эту машину SAMS.

ihammers

Цитата: maksfon от 30 апреля 2014, 17:14:02
... я установил debian и теперь дальше нужна будет инструкция по установке на эту машину SAMS.
С SAMs я не работал, но в инете есть несколько инструкций по установки данного веб-интерфейса на debian: 1, 2, 3.

При быстром просмотре данных статей не увидел сложных моментов. Главное адаптировать данные инструкции под ту версию Debian и SAMs, которую вы будете использовать.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

maksfon

Я произвожу установку по след. ссылкой http://softnastroy.com/content/ustanovka-i-nastroyka-internet-shlyuza-na-debian-5-lenny-i-debian-6-squeeze-ispolzuya-squid-rejik-sams-sqstat-arno-firewall-iptables-chast-1.html.
И вот столкнулся с одной проблемой, я копировал с сайта команды которые были написаны в терминал(и у меня пока все получается, думаю это правильно), но вот когда уже добрался до Установка SAMS уже дальше не получается просто копировать и вставить, потому что не знаю как работать при таких ситуациях в Debian. вообще. Как решить эту проблему кто может помочь!

ferum

Копипаст не есть хорошо не потому что признак лени, надо понимать что делаете, для чего хотя бы прежде чем делать надо прочитать статью до конца
Установка SAMS начинается только после !!! Внимание !!! Без реподключения репозитория и установки необходимых пакетов естественно ни чего не получится.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !