Проприетарные дрова на Intel

Автор Самир, 01 мая 2014, 09:17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Самир

Всем привет! Установил я KDE на Debian, настроил всё под себя, решил скинуть скрин другу линуксоиду, а он говорит что система без видеодров. Вернее они установлены, но только xserver-xorg-video-intel (свободные я так понимаю), и если я правильно понимаю даже поддержки 3D нету... Так вот, если ли проприетаные дрова на Intel, и как их можно установить? У меня гибридка Intel + Nvidia, нвидию вырубил в биосе. Посмотрел тут, но ниче не понял ??? Прошу совета :)

ihammers

Для видеокарты от Intel (смотря какая) нужны либо xserver-xorg-video-intel или версия ядра в которой есть данный модуль. Других драйверов нету.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Самир

ihammers, понятно, спасибо)) а что насчёт поддержки 3D?

ihammers

Цитата: Самир от 01 мая 2014, 11:15:31
а что насчёт поддержки 3D?
Насколько я знаю, то всё должно работать.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ogost

поправьте если ошибаюсь, но обычно встроенные видюхи от интел под линухом не поддерживают или совсем херово поддерживают 3d.

sandaksatru

Поправляю. Отлично держат, не хуже чем под виндой. Единственный минус - драйвера немножко медленно обновляются. Поэтому, покупая ноут или комп с интегрированной графикой интел, имеет смысл обновить ядро, дрова и месу из бэкпортов, или сразу попробовать testing.

sx88

Цитата: ogost от 01 мая 2014, 23:07:43
поправьте если ошибаюсь, но обычно встроенные видюхи от интел под линухом не поддерживают или совсем херово поддерживают 3d.
У меня встроенное граф.ядро intel g630 sandy bridge. Вроде все работает, только тиринг есть. Как избавиться -- так и не понял.