X11-6 ошибка [РЕШЕНО]

Автор sateel, 04 мая 2014, 04:44:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sateel

Приветствую,во время сборки одной прогр. из кода случайно переустановил x11-6 пакет из пакета .deb и после выкл/вкл системы kdm/kde получил отказ (использую wheezy).

[ERROR] [RAM Adjusted Desktop Starter] Could not start kdm

Пишет установлен libx11-6 (2.1.6.0-1),вместо заводского libx11-6 (2:1.5.0-1+deb7u1) wheezy,но вот в чём загвоздка,(2.1.6.0-1) это не jessie,sid и даже не squeeze,откуда у меня взялась такая версия пакета не понятно.
Если здесь есть настоящие спецы по debian было бы классно,сам уже всё перепробовал,больше недели ковыряюсь,мне бы только запустить GUI и достать кое-что из системы,если не получится восстановить.

Также зависимости от других системных пакетов:

libx11-6 - This package provides a client interface to the X Window System, otherwise known as 'Xlib'. It provides a complete API for the basic functions of the window system.
libx11-dev - X11 client-side library (development headers)
libc6 - Embedded GNU C Library: Shared libraries

Давайте не создавать ненужных дублей тем. Malaheenee

sandaksatru

Цитата: sateel от 04 мая 2014, 04:44:43
сам уже всё перепробовал,больше недели ковыряюсь,мне бы только запустить GUI и достать кое-что из системы,если не получится восстановить.
А что именно перепробовали? Я так понимаю, у вас основная база пакетов из wheezy? Так просто поставьте libx11-6 из стэбл-ветки. libx11-6 версии 2.1.6.0-1 не будет нормально работать на вашей системе, ей нужны более свежие системные либы.

sateel

Перепробовал apt-get update,dpkg --remove (purge,reinstall),да основной набор wheezy.
Из репозитория просто не могу установить,для wheezy libx11-6 (2:1.5.0-1+deb7u1),т.к. заклинило систему на зависимости от других пакетов,вот что дословно:

The following packages have unmet dependencies:
libx11-6 : Depends: libc6 (>- 2.15) but 2.13-38+deb7u1 is to be installed
libx11dev : Depends: libx11-6 (2.1.5.0-1+deb7u1) but 2:1.6.0-1 is to be installed
E:Unmet dependencies

Я так понимаю нужно просто переустановить libx11-6 с установленной 2.1.6.0-1 на 2.1.5.0-1+deb7u1,но только как это сделать???
Пробовал с флешки,знаете как с сетевым драйвером при установки Debian как хост систему,но глухо ничего для решения этой проблемы по спец Linux форумам не нашёл.

Возможно есть какой-то способ,дедовский так сказать или по-моложе?

sandaksatru

cat /etc/apt/sources.list /etc/apt/sources.list.d/* /etc/apt/preferences
??

sateel

нет ничего,файл не найден,может я чего-то не понимаю,но как sources.list здесь пригодится?

sandaksatru

Цитата: sateel от 05 мая 2014, 02:24:02
нет ничего,файл не найден,может я чего-то не понимаю,но как sources.list здесь пригодится?
Давайте я сначала решу вашу проблему, а потом вы зададите вопросы, если они ещё останутся. Просто скопируйте сюда вывод, или скрин вывода, или фотографию вывода. Или у вас там какие-то секретные репозитории прописаны?  ;D
Да, и ещё:
apt-cache policy libx11-6

sateel

#6
Идёт,попробуем,да нет не секретные, ))) ,весь лог из консольного режима не видно,как пролистать об этом не встречал информ,сделал 2 скриншота,вот они:

http://i58.tinypic.com/2zyc4n8.jpg
http://i62.tinypic.com/20jslqr.jpg

Сообщение объединено: 05 мая 2014, 22:06:41

Да кстати,у меня Whonix (stable Wheezy),на форуме Whonix также узнавал,само собой,но безрезультатно.

sandaksatru

Всё под рутом:
(внмание, все пакеты, зависимые от libx11-6, также будут деградированы до версии из wheezy)

echo -e "Package: *\n\rPin: release a=stable\n\rPin-Priority: 1001" > /etc/apt/preferences
apt-get update && apt-get install -y --force-yes libx11-6=2:1.5.0-1+deb7u1
rm -f /etc/apt/preferences
apt-get install -f
apt-get update

sateel

Просто невероятно,сработало !!!

sandaksatru,благодарю,система в порядке,настоящий спец,на других форумах люди ничего толкового не посоветовали,жаль было терять остались закладки и много установленных пакетов,библиотек,теперь всё отлично.

Если вдруг что пишите в ЛС,что смогу подскажу,возможно по другим вопросам.

sandaksatru

#9
Цитата: sateel от 09 мая 2014, 02:05:24Просто невероятно,сработало !!!
Всегда пожалуйста. Теперь, как и обещал, опишу проблему и её решение. В вашей ситуации обновленная библиотека не смогла работать со старыми системными библиотеками, а графическая система с ней. Самым удачным выходом был дайнгрейд библиотеки. Но по умолчанию в системе apt установлен больший приоритет для болшей версии пакетов. Соответственно, необходимо было изменить приоритет для даунгрейда. Репозитории ваши я смотрел для грамотной настройки приоритетов, stable можно быть прописан как wheezy, а для приоритетов релиз нужно указать буква в букву.

echo -e "Package: *\n\rPin: release a=stable\n\rPin-Priority: 1001" > /etc/apt/preferences - этой строкой мы указываем приоритет для даунгрейда в созданном файле /etc/apt/preferences.
man apt_preferences

apt-get update && apt-get install -y --force-yes libx11-6=2:1.5.0-1+deb7u1 - обновляем кэш с новыми приоритетами и производим даунгрейд библиотеки.

rm -f /etc/apt/preferences - удаляем настройки приоритетов.

apt-get install -f - проверяем систему на наличие сломанных зависимостей.

apt-get update - обновляем кеш apt для работы системы в штатном режиме.

Не забудьте пометить тему [решённой], изменив заголовок первого сообщения.

sateel

Ещё раз благодарю за полный ответ,буду знать.

Всех с великим праздником Победы !!!!!