почти минимальный Debian установка

Автор BACbOK, 12 мая 2014, 17:43:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BACbOK

Народ, помогите советом, пожалуйста.
Суть такова:
Есть старенький ПК - процессор Celeron 2,5 Гц, 256 Мб ОЗУ, ну и винт 40 Гб.
Надо установить Debian, из софта только графическое окружение и какой-нибудь нормальный музыкальный плеер (хотя бы Audacious), т.к. на том ПК будут только музыку крутить.
Для выхода в Интернет (только для установки ОС) - usb wi-fi адаптер TP-LINK TL-WN722NC, т.к. LAN-сети нету, только wi-fi.
Как мне правильно произвести установку?
Понятно, что устанавливать надо с какого-нибудь netinstall-образа, далее какое-то легкое графическое окружение - openbox? icewm? lxde? Какое окружение установить? Если установлю что-то из этого, надо будет выпиливать лишний софт, правильно?
Или это всё возможно сделать как-нибудь проще?

qupl

BACbOK, netinstall с набором firmware (ссылка вверху страницы "Где взять Debian"). Чтобы не удалять лишнего, ставить отдельно WM по вкусу (например openbox).

Malaheenee

#2
Минимально нужное для комфортной работы с "легким" окружением без ненужных пакетов.
1. "База" (архиваторы, "иксы", системные пакеты, консольные утилиты вроде mc и htop):
aptitude install -R bash-completion htop alsa-utils dbus ntfs-3g dosfstools mtools xfonts-base xfonts-100dpi xfonts-75dpi xfonts-scalable xfonts-cyrillic xserver-common mlocate intel-microcode bzip2 zip unzip p7zip-full xz-utils libiso9660-8 unrar mc consolekit policykit-1 upower udisks2 acpi-support xinit xserver-xorg-video-fbdev xserver-xorg-video-vesa xserver-xorg-input-evdev xdg-user-dirs dmz-cursor-theme sound-theme-freedesktop libnotify-bin xdg-utils cups-bsd

2. Графика (сборная солянка, когда пробовали - работало после соответствующей настройки как швейцарские часы):
aptitude install -R slim openbox hsetroot gmrun gksu sakura gsimplecal arandr spacefm tint2 xxkb volumeicon-alsa gpicview xarchiver galculator notification-daemon libnotify-bin chromium chromium-l10n audacious libgtk-3-0 gtk3-engines-unico gnome-themes-standard gtk2-engines gtk2-engines-murrine gtk2-engines-pixbuf

3. Удаление хлама:
aptitude purge exim4 exim4-base exim4-config exim4-daemon-light openjdk-6-jre openjdk-6-jre-headless openjdk-6-jre-lib default-jre default-jre-headless xterm libutempter0 reportbug installation-report laptop-detect

4. И не забудьте установить соответствующие прошивки и драйвера. Все так же с ключом "-R" - без рекомендованных пакетов.

5. Если компьютер стационарный, то network-manager не нужен. Хотя жрет он не так много, но все же.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

lumberjack

а если, к примеру, mpd, или moc пользовать?

BACbOK

Для меня это не проблема, НО, этим ПК будут пользоваться люди, которые кроме Windows больше ничего и никогда не видели.
Хочется установить ОС с какой-нибудь графикой и только муз. плеером, так сказать настроить и забыть на несколько лет, т.к. учить этих людей пользоватся консольными программами нет ни времени, ни желания.

Malaheenee

BACbOK, можно тогда lxde-core поставить (с зависимостями) - наиболее на windows похоже.
Получится что-то вроде
aptitude install -R slim lxde-core gmrun gksu gsimplecal arandr gpicview xarchiver galculator notification-daemon libnotify-bin chromium chromium-l10n audacious libgtk-3-0 gtk3-engines-unico gnome-themes-standard gtk2-engines gtk2-engines-murrine gtk2-engines-pixbuf
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

lumberjack

имхо, если только плеер будет использоваться, но консоль не устраивает, можно без DE/WM обойтись, поставив только иксы

BACbOK

#7
Цитата: qupl от 12 мая 2014, 17:55:48
BACbOK, netinstall с набором firmware (ссылка вверху страницы "Где взять Debian").
Ребят, извините, но ткните ссылкой на iso netinstall'a с firmware, т.к. вверху страницы теперь нету пункта "Где взять Debian" (временно убрана, насколько я понимаю), а качать и проверять разные исошки не очень хочется...
Вот здесь вроде нашёл. Оно - firmware-7.5.0-i386-netinst.iso ?



BACbOK

Так, уже почти всё. Осталась мелочь.  :)
Автомонтирование usb-устройств сделал с помощью halevt, теперь надо, что бы люди могли как-нибудь просто делать безопасное извлечение (размонтирование) флешки, желательно, как в Ubunte в файловом менеджере (напротив флешки нажать маленький треугольник):



В Debian устройство в файловом менеджере не видно, а это очень желательно, т. к. я не смогу объяснить всем людям, что, для того, что б открыть флешку им надо идти в /media.



Как возможно в Debian реализовать что-нибудь похожее?
Подскажите, пожалуйста.


sandaksatru

Цитата: BACbOK от 30 мая 2014, 18:54:53В Debian устройство в файловом менеджере не видно, а это очень желательно
За картинку отвечает не дистрибутив, а сам файловый менеджер. Не пойму по изображению что за DE у вас на нижней картинке. На верхней unity? Там вроде nautilus. Можете поставить его отдельно (apt-get install nautilus) и использовать в качестве файлового менеджера по умолчанию.

BACbOK

Да, я знаю, что за картинку отвечает файлменеджер.
На первой картинке Ubuntu 14.04 c Unity, на второй - Debian c LXDE PCManFm.
Nautilus ставить не хочу, т.к. он потянет половину Gnom'a.
Меня интересует почему флешки не отображаются в PCManFm.

ogost

в thunar всё отображается, PCManFM не юзал, не знаю. Может автомонтирование чудит?

lumberjack

Цитата: BACbOK от 30 мая 2014, 20:11:11
Меня интересует почему флешки не отображаются в PCManFm.
gvfs установлен?

I-Jurij

Поставьте spacefm+udevil и будет вам счастье.