Старый iru и дебиан

Автор posvad, 14 мая 2014, 09:09:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

posvad

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Помогите, пожалуйста установить Дебиан на ноутбук iRu Intro 1214 без cd/dvd.

На данном ноутбуке сломан DVD-привод, а БИОС не предполагает загрузку с USB. Таким образом, возможна загрузка с дискеты, жесткого диска или через сеть.
В сети с этим уродцем только роутер, позволяющий выйти в интернет, так что загрузка по сети на мой взгляд невозможна.
На жестком диске этого чуда стоит MS-DOS 7.0! С драйвером USB и интернет-браузером Arahne (в интернет выходит без проблем). В крайнем случае файлы (до 2 Гб) можно закинуть на флешке.

Суть проблемы в том, что я не могу подсунуть дистрибутив дебиана программе установки.
При запуске установки через loadlin установщик требует указать место, где находится дистрибутив Дебиана, но на жестком диске его нет, т.к. при копировании с флешки на винт длинные имена обрезаются, а при загруженном драйвере флешки не грузится loadlin. Установщик предлагает поискать дистрибутив на smb-ресурсах, но как я понимаю, это шары локальной сети, а в локальной сети кроме роутера ничего нет.
А установка через интернет не запускается, т.к. такое ядро слишком велико для загрузки loadlin'ом из MS-DOS.

В настоящий момент я вижу три пути:
1) ставить загрузчик Grub и из него запускать большое ядро интернет-установки.
2) установить мастдай-хрю и запускать с него установщик с сайта goodbuy-microsoft.
3) запусить loadlin'ом некое ядро, способное выйти в интернет и взять всё необходимое от туда.
Первый путь под досом мне не ведом, т.к. ни разу не видел инсталлятор grub'а для чистого доса. А второй слижком уж витиеват: ставить винду, чтобы сказать ей гудбай - это похоже на извращение.

Остается третий путь. Но где взять такое ядро и соответствующий initrd я не нашел.

qupl

#1
posvad, извлечь HDD, установить ОС, вернуть на место ?

Сообщение объединено: 14 мая 2014, 09:24:48

Либо https://gna.org/projects/grub4dos помучать, но это дольше.

posvad

Извлечь HDD - 2 минуты делов. Остается 2 вопроса: куда воткнуть IDE'шник 2.5" и как адекватно на него уставить операционку, ведь состав оборудования будет другой, и не факт, что потом заведется на старом ноуте.

Я удивляюсь, что за 15 почти полностью утерян функционал компактных ядер. Помнится, в конце 1990-х годов мы с дискеты минилинюха выходили в интернет в графическом режиме с любого компа, в т.ч. и с нестандартным оборудованием. А сейчас я не могу достучаться до заранее известного сайта даже в режиме ftp. Опять же повторюсь: из древней MS-DOS я выхожу в интернет почти полноценно (не работают только java-скрипты, flash и онлайн видео).

qupl

posvad, да, без адаптера такой винт никуда не подключить.
Если именно с FDD хочется, то искать готовый образ или делать его самому по мануалу вроде этого.
Посмотрите все-таки в сторону grub4dos и загрузки из образа на HDD.

dogsleg

Можно попробовать установить минимальную систему одного из архивных выпусков (вроде бы etch ещё поддерживал fdd), а потом обновиться до того, какой нужен. См. руководство по установке конкретного выпуска.

ferum

Я бы стал искать возможность подключить сторонний привод но года 3 тому я держал в руках подобный аппарат и думаю с debian он будет плохо совместим, железо своеобразное. Собственно аппарат принадлежит знакомому, мы даже почти вместе работаем и у него был родной диск iru linux  и в принципе наверное возможно его позаимствовать, снять образ и поднять куда нибудь, если нужно конечно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Consul

#6
Если проблема только в биосе, то есть вот такая хорошая штука Plop Boot Manager. Пробовал один раз, вполне рабочая вещь и информации про нее в интернете много, настройки, установки, советы и пр.

P.S. На моем старом ноуте флешка определяется в биосе как винт. Т.е. идет пункт HDD, жмешь на него enter-ом и он разворачивается на подпункты - собственно винт и флешка.
Debian Wheezy XFCE

ZEN

Я бы попробовал на дискету установить Plop Boot Manager или gub/lilo, что бы с его помощью загрузиться с USB. Ну или как уже советомали найти куда бы подключить винт и на другом железе установить систему и затем уже на своем перенастроить систему
Crimea is Ukraine

posvad

Да груб4дос помог загрузиться из iso-образа. Но эта коза в середине установки отказалась от продолжения, т.к. безумно хотела увидеть CD-rom, чтоя весь образ всосала в память. Буду вечером с другими образами пробовать.

Как сказал один мой знакомый, знакомый с моим ноутбуком: "Ты, видать, знаешь толк в извращениях со смаком".

posvad

Некромантия продолжается безрезультатно. Нашел linux и initrd.gz, которые на современной машине дали тот результат, которого я хочу. Закачал на свой ноут, запустил грубом. А эта @#$%$#@ написала, что ядро не поддерживает мой процессор. i686. Где искать это ядро? Нужно ли будет с ним менять initrd?

Yrii

posvad, хм, а как ты с помощью loadlin ставил и ставил ли?
ты должен был скопировать например такой образ на хард или на флешку (так даже лучше) debian-7.3.0-amd64-i386-netinst.iso
из этого образа тебе в досе нужны 2 папки /install.386 и /tools (вытащить их можно и на другой машине)
всё. вставляем флешку с просто записанным образом debian-7.3.0-amd64-i386-netinst.iso (не распаковываем!)
заходи в \install.386 и запускаем install.bat
Будет загружено ядро и запущена система установки.
в процессе сканирования носителей (в том числе и usb) установщик найдет образ и загрузит его

posvad

#11
Хрена с два. Когда я делаю по этому рецепту, то установщик не видит файлов для установки. Не находит ни CD-rom'а, т.к. его нет, ни флешки (не знаю почему), а на жестком диске искать не хочет, хоть ты тресни.

Ноутбук напичкан нетиповым оборудованием, по этому приходится грузить ядра скомпилированные с кучей драйверов и потому огромные. Лоадлин пасует. А груб грузит большие ядра. При этом он понимает как пару linux(vmlinuz)+initrd, так и iso-шные образы целиком подхватывает. По этому я гружусь грубом.

Сижу я из под голого доса с волковым. Флешку подгружаю отдельным бат-файлом, копирую с нее файлы, потом перегружаюсь опять в чистый дос, т.к. при этом кривом драйвере не запускается ни loadlin, ни груб.

Так вот, я нашел пару linux+initrd.gz, которая делает такую установку, как мне нужно. Взял с сайта goodbuy-microsoft.com и даже проверил на том компе, с которого качал (там сетевая установка из-под винды, так что закачка из доса не прокатывает). Результат удовлетворительный. переношу к себе, запускаю грубом, а ядро мне пишет что-то типа "Ядро не поддерживает ваш тип процессора. Ядро под x86-64, а вам надо i686".

В связи с чем вопрос, где взять подходящее ядро и будет ли оно работать с initrd от другого ядра?


ferum

Попробуйте http://lol-life.at.ua/publ/osnovnoe/ustanovka_nastrojka_os/ustanovka_slackware_s_usb/4-1-0-11
возможна трансформация команд под дос, но смысл думаю понятен.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

posvad

Благодарю всех откликнувшихся. Но перепробовав все советы решил, что путь dos -> win xp -> goodbuy-microsoft.com - самый прямой в моем случае. Последние два совета трудно выполнимы, т.к. дос не понимает длинных имен и загрузка с флешки невозможна.