Обновление со stable на testing

Автор Angus123, 18 мая 2014, 20:49:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Angus123

Всем привет, помогите пожалуйста, хочу перейти на ветку testing, использую эту инструкцию http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=818, там сказано после

aptitude update

выполнить

aptitude safe-upgrade

И у меня вот такое крутится уже пол дня, что делать?




endru

не рекомендую для обновления пользоваться aptitude!
порядок обновления:
1) необходимо убедится что ветка тестинга вам необходима! (например для решения проблем с новым железом или новым ПО).
2.1) перед обновлением рекомендую сначала обновить все существующие пакеты. если необходимо - перегружаем систему.
apt-get update && apt-get dist-upgrade
2.2) нужно убедиться что в системе нет "сломанных" и заблокированных пакетов
dpkg --audit
aptitude search "~ahold"
dpkg --get-selections | grep 'hold$'

2.3) если в системе есть пакеты которые были установлены вручную, перед обновлением их нужно удалить.
3) рекомендую сделать полный backup системы на случай неудачного обновления! в противном случае откатиться будет уже некуда.
4) изменяем файл /etc/apt/sources.list все записи касающиеся wheezy или stable нужно заменить или закомментировать.
5) обновляем репы
apt-get update
6) обновляем все существующие пакеты командой
apt-get dist-upgrade
7) перегружаем систему

это инструкция основана на личном опыте. официальной инструкции по обновлению на тестинг вы не найдете!
но для ознакомления рекомендую ознакомится с данной инструкцией
удачи.

Vacka

sed -i 's/wheezy/jessie/g' /etc/apt/sources.list
apt-get update
apt-get dist-upgrade

Если заменить jessie на testing, будет постоянно свежий testing.
Но оно Вам действительно надо?

Consul

Цитата: Vacka от 18 мая 2014, 23:03:42Но оно Вам действительно надо?
Testing до сих пор настолько не стабилен??
Debian Wheezy XFCE

qupl

Цитата: Consul от 19 мая 2014, 12:02:35Testing до сих пор настолько не стабилен??
Он по определению не настолько стабилен как stable :).

Angus123

А если и будут сюрпризы при сидении на testing, то их можно решить без полного сноса системы? Потому что помню время когда сидел на Linux Mint, попытался обновиться с 14 на 15, ну никак не мог это сделать, но один раз я смог обновиться, система запустилась, и даже работала, но потом прилетело обновление, я его поставил, и всё, система не запускалась, куча ошибок было  :(

qupl

Angus123, если оно сразу обновится нормально, то потом уже не будет неожиданностей. (но бэкапы, как минимум настроек, никто не отменял)

Angus123

Ну вот, сейчас очень странная картина, обновился, всё вроде ок, ноесть один косячек, иногда тач пад не заводится, включил нетбук, курсор и ЛКМ и ПКМ не работают, перезагрузил, заработали. Как такое получается?

qupl

Один вопрос - одна тема. Смотрите логи, будете спрашивать - не забудьте про описание железа.