Как сделать паролируемый вход в xfce? [решено]

Автор ua6atg, 21 мая 2014, 11:50:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ua6atg

На работе стоит дебиан 6 с xfce.  Комп так сказать, рабочий.
  Но на нем много моей херни  ;D  А я в отпуск собрался .
Не хотелось бы, чтобы в нем копался наш програмист и доложил начальству, чем я собственно на работе, занимаюсь.   :-X

  Сходу не могу понять, как установить пароль на вход?  К сожалению я еще и пароль user не знаю (root знаю)
Вроде бы простая задача, а куда лезть сходу не пойму.  Обратную задачу почему то решил быстрее (дома установил тоже дебиян в научно познавательных целях )
На работе не я устанавливал и конфигурировал  операционную систему.   Давали уже с операционкой . 

sandaksatru

Чтобы сменить пароль любому пользователю (из-под рута):
passwd имя_пользователя
он запросит новый пароль.

Если у вас вход в систему осуществляется автоматически, то скорей всего так настроен display manager. У вас скорей всего установлен LightDM. Настройки lightdm содержатся в файле /etc/lightdm/lightdm.conf. Автологин прописан в параметре autologin-user=имя_пользователя. # Закомментируйте строку с параметром для его отключения. Если проблема решена, не забудьте пометить тему [решенной], отредактировав заголовок первого сообщения темы.

ua6atg

Цитата: sandaksatru от 21 мая 2014, 12:34:58Если у вас вход в систему осуществляется автоматически, то скорей всего так настроен display manager. У вас скорей всего установлен LightDM. Настройки lightdm содержатся в файле /etc/lightdm/lightdm.conf. Автологин прописан в параметре autologin-user=имя_пользователя. # Закомментируйте строку с параметром для его отключения. Если проблема решена, не забудьте пометить тему [решенной], отредактировав заголовок первого сообщения темы.
Нет к сожалению там такого файла . 

sandaksatru

Цитата: ua6atg от 21 мая 2014, 13:13:39
Нет к сожалению там такого файла .
Какой display manager стоит?
cat /etc/X11/default-display-manager

ua6atg

cat /etc/X11/default-display-manager

Выдал :

/usr/sbin/gdm

sandaksatru

Цитата: ua6atg от 21 мая 2014, 14:02:42/usr/sbin/gdm
GDM не пользуюсь, поэтому с высокой точностью подсказать не смогу. Но попробуйте найти файл /etc/gdm/custom.conf или /etc/gdm/gdm.conf (или что-то типа этого). В нём должны быть параметры:
AutomaticLoginEnable=true
AutomaticLogin=имя_пользователя

Измените AutomaticLoginEnable=true на AutomaticLoginEnable=false, а вторую строчку закомментируйте.

ua6atg

Цитата: sandaksatru от 21 мая 2014, 15:09:09
Цитата: ua6atg от 21 мая 2014, 14:02:42/usr/sbin/gdm
GDM не пользуюсь, поэтому с высокой точностью подсказать не смогу. Но попробуйте найти файл /etc/gdm/custom.conf или /etc/gdm/gdm.conf (или что-то типа этого). В нём должны быть параметры:
AutomaticLoginEnable=true
AutomaticLogin=имя_пользователя

Измените AutomaticLoginEnable=true на AutomaticLoginEnable=false, а вторую строчку закомментируйте.
Да, большое спасибо! Все сработало.   С единственной разницей я тупо закоментировал  2 строчки. 
Cамое важное в этом случаи наверно знать о команде cat /etc/X11/default-display-manager    Сейчас наверно надо и пароль root поменять  :-\