как правильно вернуться на предыдущее ядро?

Автор ffrr, 21 мая 2014, 14:59:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ffrr

при простом dpkg -r пакет_с_текущим_ядром получаю варнинг, что Вы удаляете текущее ядро и могут затем траблы быть при попытке загрузиться... стрёмно как-то... раньше делал, но много воды утекло с тех пор-не помню(( плз...
ffrr

Yrii

Сначала поставить другое ядра - загрузиться с него - удалить лишнее ядро.

ffrr

так сейчас в системе оба ядра есть-и предыдущее и новое, которое загружено...
ffrr

Yrii

надо вернуться на предыдущие? так какая проблема? ты сейчас загружен в новом => перезапуск, в меню выбираешь предыдущие - когда загрузишься, удаляешь новое.

ferum

synaptic очень рулит в подобных вопросах.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Yrii

Цитата: ferum от 21 мая 2014, 15:37:36
synaptic очень рулит в подобных вопросах.
как? в чём отличие?
у ffrr, в первом сообщение, вполне логично и правильно система ругается на УДАЛЕНИЕ ядра, которое ЗАГРУЖЕНО.

ffrr

Цитата: Yrii от 21 мая 2014, 15:29:53перезапуск, в меню выбираешь предыдущие - когда загрузишься, удаляешь новое.

ой, действительно.. спс, что-то я туплю))
ffrr

ffrr

Цитата: ferum от 21 мая 2014, 15:37:36synaptic очень рулит в подобных вопросах
ради интереса также попробовал и synaptic-в результате получил тот же варнинг....
ffrr

ferum

Я так понимаю задача стоит удалить неродное ядро? При этом стандартное ядро (или любое, собраное в пакеты и помещённое в папку-локальный репозиторий) доступны для установки. В этом случае всё гарантированно установится как положено включая запись в загрузчик. Через synaptic это делать наглячдно и удобно. Естественно после установки нужен ребут с ядром которое вы вернули, после чего можно удалять старое.
З.Ы. Если вы сейчас скажете что вы предидущее ядро и не удаляли я просто буду в ауте >:(
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ffrr

Цитата: ferum от 21 мая 2014, 20:17:51З.Ы. Если вы сейчас скажете что вы предидущее ядро и не удаляли я просто буду в ауте

ну да, а я и не торопился предыдущее ядро удалять, вдруг в новом какие-то неприятности проявятся, вот они проявились и решил откатиться назад... ЧЯДНТ?
ffrr

vladimir_ar

Вторые сутки обсуждаем, как перезагрузиться под старым ядром и удалить новое?  :D
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ffrr

ffrr