Установка KDE на Debian

Автор WVlad, 22 мая 2014, 19:17:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WVlad

Мой первый опыт с Debian :) Скачал полный образ с офф сайта и поставил. Все стандартно.

Захотелось KDE. aptitude install kde-full, естественно, на все согласился, иначе ж не поставится... и 800 пакетов удалено, после перезапуска меня приветствует командная строка.

А как надо было?

ogost

а на что собственно согласились? по идее должно было поставиться, другие репы подключали? ставили deb сторонние пакеты?

WVlad

#2
Из консоли копи-паст в vmware не работает, так что sources: security.debian.org, ftp.us.debian.org/debian/, ftp.debian.org/debian/, packages.linuxmint.com.

Запускал еще apt-get update и по мелочам: ставил vmware tools, firefox вместо браузера в комплекте.

Согласился на установку всех рекомендованных пакетов, остановку сервисов и их перезапуск.

И еще grub поменялся, другое оформление стало.

Angus123

У меня было нечто подобное когда я слезал с LXDE, и переходил на MATE, при установке MATE, он много пакетов пометил как "для удаления", и после команды

apt-get autoremove

Удалил display manager, и тоже командную строчку увидел. Может быть именно его и не хватает?

apt-get install kdm

WVlad

#4
Да, его не хватает. И еще 300 с гаком пакетов-зависимостей. Я больше ничего не могу поставить, т.к. инет там тоже перестал работать. Почему вообще он мог отметить все это для удаления?

Angus123

Не знаю, я на этом попадался много раз из-за незнания. Но теперь я сразу после установки DE, сразу выполняю autoremove, autoclean, и после чего сразу ставлю(без перезагрузки) поставить Display Manager. Если у вас есть доступ к проводному интернету, попробуйте через него поставить.

WVlad

Да проще все с нуля поставить. Но главный вопрос: почему так получилось? Это и хотелось бы выяснить.

ferum

Не зняю по чему но мне не нравится когда здесь сочиняют проблемы об операционках устанавливаемых на виртуальных машинах, да ещё и виндовых. Не из политических соображений, просто работа системы завязывается на куче виндовых драйверов что искать проблемы в debian в данной ситуации всё равно что гадать на кофейной гуще.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

WVlad

А мне не нравится, что опен сорс в моих руках так быстро загибается, даже если я не делаю ничего эдакого, а уж если делаю, тогда вообще труба ;D

Наоборот, я думаю, на виртуалках должно быть удобнее тестировать, так как они фактически имеют одинаковую конфигурацию.

Angus123

Не так уж всё и сложно, для работы, можно поставить тот-же Linux Mint KDE, а на виртуалке пробовать эксперементировать на Debian, и когда уже будет достаточно знаний, поставить и на рабочий компьютер Debian.

P.S Open Source тут не причём.

ogost

у вас в sources.list минтовый репозиторий? вероятно он и виновник торжества. сторонние репозитории, хоть и дочерних дистров, не рекомендуются - приводят к проблемам с зависимостями.