Как правильно установить видеодрайвер nVidia?

Автор CoolAller, 22 мая 2014, 23:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

CoolAller

#15
siferdj, Вы вопрос-то хоть читали (двумя постами выше)? Зачем постить одни и те же ссылки, от их количества качество никак не изменится. 
Цитата: siferdj от 24 мая 2014, 18:44:47Даже в ОС Windows сложнее!
Не будем об этом)) На установку дров для видеокарты у меня там уходит максимум пара минут без необходимости чтения "мертвых" инструкций.
Цитата: siferdj от 24 мая 2014, 18:44:47при этом не забыть о том, что есть специалисты из компаний AMD (оставить поддержку ATI), Intel, ARM и т.д.
Не вижу в этом проблем, кроме нежелания стандартизации и отсутствия актуальной информации со стороны разработчиков дистрибутивов или отдельных мейнтейнеров.

CoolAller

#16
В общем, поскольку инструкции нет, сделал я следующее:
В директории /usr/share/X11/xorg.conf.d/ создал 20-nvidia.conf, в нем прописал все как в "инструкции":
Section "Device"
        Identifier "My GPU"
        Driver "nvidia"
EndSection

Добавил в black list драйвер nouveau:
echo "blacklist nouveau" >> /etc/modprobe.d/blacklist.conf
остановил DM:
service *dm stop
Установил nvidia-kernel-dkms. После этого ребут и все ... систему я потерял, пробегает инициализация ядра, а потом просто мигает черта ближе к середине экрана, в терминал по ctrl+alt F1,F2 и т.д. не переходит. Удалил из black list драйвер nouveau, удалил 20-nvidia.conf, безрезультатно. Вот и установил драйвер)) Раньше когда делал по-другому хотябы таких тотальных последствий не было, по крайней мере сделанное было обратимо))

Что посоветуете делать с системой? ))  Очень интересно, те кто давал ссылки на инструкции сами давно ей пользовались? В каком году, если не секрет?

PS. "Не нужно изобретать колесо",  я уже это колесо минут 20 как вспоминаю)) И самое смешное, что это всего лишь драйвер для видеокарты))

Udachnik

Установите пакет nvidia-xconfig и выполните от рута
# nvidia-xconfig
Естественно иксы должны быть отключены. Будет автоматически сгенерирован фай xorg.conf и делайте с ним что хотите.
И вообще - https://debianforum.ru/index.php?topic=5.msg12#msg12

CoolAller

#18
Udachnik, я бы с радостью установил еще что-нибудь, но теперь я даже в терминал попасть не могу.  ;D

Цитата: Udachnik от 24 мая 2014, 22:36:14nvidia-xconfig
nvidia-xconfig больше не работает, я же писал об этом в самом начале. Похоже что с xserver-xorg что-то сделали и теперь nvidia-xconfig не может с ним работать. По крайней мере у меня вываливало окно как в шапке. Ваше сообщение по ссылке от 14 Февраля 2011г., тогда-то я именно так все и делал и все было OK  ;D

Может кто-то поделится сакральными знаниями как восстановить систему с загрузочного диска? 

yura_n

Цитата: CoolAller от 24 мая 2014, 22:38:01Может кто-то поделится сакральными знаниями как восстановить систему с загрузочного диска? 
Выполните chroot, удалите nvidia-kernel-dkms. Отредактируйте файлы в обратном порядке.
Вот этого:

...
EndSection.conf

Быть не может.

CoolAller

#20
Цитата: yura_n от 25 мая 2014, 01:37:57Быть не может.
Так написано в инструкции на wiki.debian.org
Цитата: yura_n от 25 мая 2014, 01:37:57Выполните chroot, удалите nvidia-kernel-dkms. Отредактируйте файлы в обратном порядке.
Сделал, без изменений....

yura_n

Цитата: CoolAller от 25 мая 2014, 01:50:54Так написано в инструкции на wiki.debian.org
В инструкции не так написано.
Цитата: CoolAller от 25 мая 2014, 01:50:54Сделал, без изменений....
Значит вы что-то сделали еще, о чем здесь не написали.

CoolAller

#22
Цитата: yura_n от 25 мая 2014, 03:09:22В инструкции не так написано.
Что именно не так?

Цитата: yura_n от 25 мая 2014, 03:09:22Значит вы что-то сделали еще, о чем здесь не написали.
Все написал, в процессе установки nvidia-kernel-dkms производилась настройка модулей ядра, может там какой-то косяк произошел... Других вариантов нет.

Ладно фиг с ней с системой, что не так с инструкцией? Вы про путь указанный в инструкции: /etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf ? Если да, то если по этому пути поместить конфиг - x-сервер вообще не будет грузиться.

yura_n

Я конкретно про строку. В инструкции написано так:

EndSection

У вас так:

EndSection.conf


CoolAller

#24
Цитата: yura_n от 25 мая 2014, 03:47:56У вас так:
Это я сообщение отредактировал неудачно (исправил), а сделал все как в инструкции, досконально проверял. За исключением того момента, что  /etc/X11/xorg.conf.d/ больше не существует в дистрибутиве, как и файла  20-nvidia.conf. После ребута система мертва. Скорее всего теперь придется ядро переустанавливать.

CoolAller

#25
Кто-то вообще знает как теперь устанавливать проприетарные драйверы nVidia хотя бы из реп?

PS. Кстати давно замечал, что при установке скачанного драйвера локально, сам установщик nVidia добавляет "nouveau" в blacklist.conf
Но, раньше я читал в инструкциях, что нужно добавлять ниже приведенные модули в Black list, однако если исходить из названий модулей, их добавление скорее всего уже давно не актуально, кроме собственно самого "nouveau"? Где прочитать актуальную информацию для решения этой тривиальной задачи? Можно конечно и дальше бездумно лепить все туда до кучи, но это не тру.

blacklist vga16fb
blacklist nouveau
blacklist rivafb
blacklist nvidiafb
blacklist rivatv


В вышеприведенном списке отсутствует упоминание о vesa драйвере, который тоже существовал и являлся универсальным, почему-то нигде не упоминается об этом...

И еще, кто-нибудь знает что делает эта команда и как расшифровать синтаксис:

linux-headers-$(uname -r|sed 's,[^-]*-[^-]*-,,')

Может я не правильно понял, что это установка заголовков для текущего ядра? Хотя `uname -r`  -   Print the kernel release. После пайпа (конвейера) и sed синтаксис мне не знаком, но сам sed применяет различные предопределённые текстовые преобразования к последовательному потоку текстовых данных... Исходя из этого - это установка заголовков. Заголовки у меня уже были установлены, проверял командой: dpkg -l | grep linux-headers.

CoolAller

#26
Я раньше устанавливал таким образом:
# aptitude install nvidia-glx nvidia-kernel-`uname -r` nvidia-kernel-dkms nvidia-settings nvidia-xconfig

А потом просто запускал:
# nvidia-xconfig

Но!  nvidia-xconfig  генерировал именно файл  -  "xorg.conf", а точнее говоря, добавлял в секцию "Device" запись о видеоадаптере,  но никак не в файл  "20-nvidia.conf" ! И эта запись, насколько я помню, не ограничивалась парой строк.

Поэтому инструкцию на wiki.debian.org можно считать не актуальной.


PS. При установке nvidia-kernel-dkms возможно пропустил аргумент -r, позже проверю и напишу.

CoolAller

#27
Переустановил систему, обнаружил, что в ней вообще нет файла "xorg.conf". Если сейчас устройствами управляет udev, тогда где теперь настраивать конфиги x-сервера?  Но теперь понятно почему у меня не работал nvidia-settings, он и по сей день думает, что иксы настраиваются через xorg.conf, которого уже не существует...


ogost

1. что в стэйбле, что в тестинге, иксы смотрят конфиги и в файле /etc/X11/xorg.conf, и в папке /etc/X11/xorg.conf.d/. последнее сделано, дабы проще подключать/отключать/конфигурировать устройства по-отдельности, не редактируя один файл, а по файлу на устройство.
2. в 99% случаев инфа из вики помогает, поэтому можно считать, что она актуальна.
3. linux-headers-$(uname -r|sed 's,[^-]*-[^-]*-,,') - выбирает пакет заголовка текущего ядра для установки. чего не понятного? в моем случае например получится linux-headers-686-pae
4. если вам так не нравится положение дел в опен сорсе, то зачем вы с ним мучаетесь? либо возьмите и поправьте вики/сырцы, либо пользуйтесь чем есть, либо не пользуйтесь вовсе. возможно я придираюсь, извиняюсь.

CoolAller

#29
Вопрос был в том, куда делся xorg.conf и почему его нет. Отвечаю сам себе: из-за использования udev, который сам подхватывает устройства при их инициализации, xorg.conf больше по умолчанию не создается, но теоретически может быть сгенерирован, остановив display manager и выполнив команду Xorg -configure. Файл будет сгенерирован в:  /root/xorg.conf.new

PS. Тема про установку драйвера. Я создал ее для того, чтобы получить ответы на некоторые вопросы, а не для того чтобы кого-то раздражать - не нравится не читайте.