Как зайти в систему под root?

Автор Константин, 24 мая 2014, 22:06:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Константин

Подскажите, пожалуйста, что делать - не могу зайти в систему под root'ом. Захожу под именем и паролем пользователя, запускаю root терминал (пишу пароль root) - все нормально.
А сменить сеанс не могу - пишу имя пользователя root, ввожу тот же root пароль, но система выдает ошибку сбоя авторизации. А это очень нужно т.к. под пользователем даже файлы мышкой не могу копировать, а очень хочется! Не все же из консоли командовать. Надо поставить пользователю это разрешение из-под root.

Константин

И еще. Я недавно очень увлекся web-разработкой, хочу самостоятельно сделать сайт. В процессе установки Дебиан выбрал установку web-сервера. В браузере набираю localhost - It's works присутствует. Попробовал открыть свой сайт - он работает даже просто на флешке.

Так вот, собственно, прошу в двух словах объяснить, как заниматься веб-разработкой в Дебиане: куда (в какую текущую папку) помещать разрабатываемый сайт, нужно ли что-то дополнительно устанавливать (php какой-нибудь или еще что). Основы html, java-script и php знаю, не хватает общих знаний по организации работы в данной системе и, вообще, знаний о работе серверов. Может, еще что-то посоветуете по веб-разработке в дебиан - что почитать новичку. А то не очень понятно - сайт вроде и так работает (а там и css-стиль и  jquery-библиотека), хотя кроме выбора установки веб-сервера вроде ничего и не делал. Что ж, получается, вот так прямо на флешке можно сайты современные делать?

yura_n

#2
Цитата: Константин от 24 мая 2014, 22:06:34А сменить сеанс не могу - пишу имя пользователя root, ввожу тот же root пароль, но система выдает ошибку сбоя авторизации.
Если я правильно понял, вы используя какое-то DE пытаетесь зайти под рутом. Это плохая идея и "дыра" в системе, поэтому разработчики эту возможность и отключают. Хотите копировать от рута - установите mc, запускайте его в терминале (от рута) и копируйте.
Цитировать
Попробовал открыть свой сайт - он работает даже просто на флешке.
Вероятно, вы открывали обычные HTML страницы браузером. А веб-сервер курил в стороне.  ;D
Цитировать
Может, еще что-то посоветуете по веб-разработке в дебиан - что почитать новичку.
Вам нужно почитать о том, как работает веб-сервер. А также о том, как браузер взаимодействует с веб-сервером. Насчет PHP вы, кстати, прихвастнули. ;D

Константин

Цитата: yura_n от 25 мая 2014, 02:28:25Если я правильно понял, вы используя какое-то DE пытаетесь зайти под рутом. Это плохая идея и "дыра" в системе, поэтому разработчики эту возможность и отключают. Хотите копировать от рута - установите mc, запускайте его в терминале (от рута) и копируйте.

Да нет, пытался зайти из обычной панели входа при загрузке системы. Да, забыл сказать, что при установке Gnome 3  не загрузился, система выдала, что загрузился какой-то альтернативный Gnome. Но почему он под рутом не пускает?
А копировать я хочу просто мышкой файлы и папки из одной в другую.

Константин

Цитата: yura_n от 25 мая 2014, 02:28:25Вероятно, вы открывали обычные HTML страницы браузером. А веб-сервер курил в стороне.  ;D
А разве браузер может обрабатывать PHP-сценарии без сервера? Т.е. без этого самого PHP? Ладно, понял, понял, почитаю.

Цитата: yura_n от 25 мая 2014, 02:28:25Вам нужно почитать о том, как работает веб-сервер. А также о том, как браузер взаимодействует с веб-сервером. Насчет PHP вы, кстати, прихвастнули. ;D
Да, наверное. Просто я на днях сделал фотогалерею по видеоуроку (даже с небольшими эффектами) и так был этим горд! PHP не знаю, конечно, но учусь.

yura_n

#5
Цитата: Константин от 25 мая 2014, 13:16:55Но почему он под рутом не пускает?
Gnome - это и есть DE (Desktop Environment - Среда рабочего стола). Та панель, куда вы вводите пароль, называется GDM. GDM часть Gnome, то есть, часть DE. А под рутом это не удается сделать из соображений безопасности. - Во первых, в этом случае, запускается целый комплекс программ, которым доступ суперпользователя не нужен вовсе, и которые могут иметь ошибки или уязвимости. Во вторых, любое случайное действие пользователя может угробить систему. Иными словами, не надо так делать.
Необходимость копирования файлов от суперпользователя, при правильной организации работы, возникает не так уж часто. В вашем случае, вероятно речь идет о копировании файлов в каталог веб-документов веб-сервера. Для этого доступ суперпользователя не нужен. Нужно посмотреть в конфиге веб-сервера от какой группы выполняется сервер. И добавить своего пользователя в эту группу. Затем убедиться имеет ли каталог веб-документов разрешения на запись для группы. И соответственно, чтобы вы понимали о чем идет речь, вам нужно еще почитать о юникс правах.  ;D

Константин

Да, спасибо большое. Уже читаю редактирование конфига Apache Колисниченко. Правда, там издание 2004г., но, надеюсь, основные вещи остались прежними.

Еще одну вещь не могу понять. Теперь не могу установить пакеты через графические оболочки (Synaptic и еще какая-то в Дебиане). Пароль root перестал приниматься!
А терминал root принимает. Странно...

qupl

Константин, спрашивали такое неоднократно. Для графических программ нужны gksudo/kdesudo.

Константин

Да, спасибо, начинаю понимать. Я перешел с Debian 5 (Lenny) где все это было по-другому: и под rootом можно было зайти и synaptic устанавливал (только пароль root спрашивал). Поэтому изменения несколько неожиданны.

doctor@tardis

Константин, хотите залогиниться из под рута - при загрузке окна приветствия, где нужно указать пользователя, нажмите ctrl+alt+f1, там будет ввод логина пользователя, введите root, и пароль рута. А потом startx и система загрузиться от рута.
А вообще, чтобы копировать файлы от рута, просто запустите обычный файловый менеджер из под рута.

ogost

doctor@tardis, хватит давать вредные советы  ;D как уже упоминалось выше:
Цитата: yura_n от 25 мая 2014, 16:28:39Во первых, в этом случае, запускается целый комплекс программ, которым доступ суперпользователя не нужен вовсе, и которые могут иметь ошибки или уязвимости. Во вторых, любое случайное действие пользователя может угробить систему. Иными словами, не надо так делать.

doctor@tardis

ogost, Ну хочет человек угробить свою систему, зачем ему мешать-то?)) Не для того линукс создавался, чтобы ограничения на него ставить) Дали совет так не делать - достаточно) А решение принимать ему!)

Tammy

Цитата: Константин от 24 мая 2014, 22:06:34Подскажите, пожалуйста, что делать - не могу зайти в систему под root'ом.
Зачем все это?
Цитата: Константин от 24 мая 2014, 22:06:34А это очень нужно т.к. под пользователем даже файлы мышкой не могу копировать, а очень хочется! Не все же из консоли командовать. Надо поставить пользователю это разрешение из-под root.
Какая проблема авторизоваться в консоли и запустить отдельный экземпляр thunar, caja, nautilus, krusader или что там у вас используется как файловый менеджер и в нем уже тыкать мышей, если есть такое огромное желание делать ей?
Цитата: Константин от 24 мая 2014, 22:30:47Что ж, получается, вот так прямо на флешке можно сайты современные делать?
Интересно каким же это образом?

ogost

doctor@tardis, тем не менее наша задача популизировать опен сорс в общем и дебиан в частности. а после подобных советов новички отстрелив себе ногу убегут обратно на винду и будут ныть, мол какое гуано этот ваш линукс. и тем не менее (простите за повтор) им не мешает знать, что такая возможность существует - логинится в де под рутом, и если повезет + не шалить особо, то есть шанс и не отстрелить себе ногу.
Tammy, сдается мне, ТС-у нужен ликбез по теме прав доступа, безопасности, линуксах, и вообще о сервер-клиентской архитектуре, а то он "запускает" сайты на ПХП прямо с флешки.

Grasp

#14
Цитата: doctor@tardis от 28 мая 2014, 09:03:24
Константин, хотите залогиниться из под рута - при загрузке окна приветствия, где нужно указать пользователя, нажмите ctrl+alt+f1, там будет ввод логина пользователя, введите root, и пароль рута. А потом startx и система загрузиться от рута.

Вот оно решение, что я искал на DE Gnome. Смею добавить как для последующих новичков, читающих эту тему: стоит пробовать комбинации клавиш ctrl+alt+f1(f2-f6).
Однако, при установке графической среды MATE на Debian 9.8 там имеется возможность входа root через графический интерфейс при смене пользователя. Значит ли это, что среда MATE более уязвима?